Наталья Карасёва: «Хочу видеть футбол искренним со всех сторон», Главный тренер «десантниц» — о своем опыте, первых впечатлениях после прихода, планах на будущее команды и подходе к тренировкам., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03 марта

Наталья Карасёва: «Хочу видеть футбол искренним со всех сторон»

03 марта

Наталья Карасёва: «Хочу видеть футбол искренним со всех сторон»

Главный тренер «Рязань-ВДВ» Наталья Карасёва рассказала о своем опыте, первых впечатлениях после прихода, планах на будущее команды и подходе к тренировкам .

— Вы начали заниматься футболом, когда женский футбол только-только начинал устанавливаться. Поделитесь, как изменился уровень женского футбола? И каким он был раньше?

— Бесспорно, уровень женского футбола и в стране, и в целом в мире растёт. И это не может не радовать меня, как тренера. Растут скорости, физические показатели, техническое оснащение игроков и, конечно, интерес зрителей. К сожалению, в России популярность женского футбола пока не такая, как в Европе или Америке, но шаг за шагом идём к цели. Но Вы знаете, я могу смело сказать, что и в наше время у нас была отличная сборная, которая неплохо выступала на международной арене. В то время, как я начинала заниматься футболом, он был всё более на энтузиазме и безвозмездной любви к этому виду спорта.

 — Также вы успели добиться не малых высот, а список достижений включает в себя и участие в чемпионате мира. Расскажите вкратце, как это было?

—  Это одно из воспоминаний, которое, как говорится, навсегда со мной. Чемпионат проходил в США в 1999 году. Это был дебют для нашей сборной. В первом матче мы уступили Норвегии, а во втором — мощно прошлись по Японии. Один из мячей в той встрече забила я. В третьем матче мы победили Канаду и вышли дальше. К сожалению, в четвертьфинале мы уступили Китаю. Но я уверена, что тот турнир стал отличным толчком в развитии женского футбола для нас.

 — Тренерская деятельность – непростая стезя. Какие главные качества тренера? Назовите три.

—  Знаете, в бытность игроком, обычно кажется работа тренера не так сложна. На деле же, когда с этим сталкиваешься, то понимаешь, что тренерство  — это состояние души, наверное, которое поглощает тебя целиком. Три качества? Пусть будут терпение, энтузиазм и любовь к футболу и своим игрокам.

 — Изменился ли тренировочный процесс за последние лет 5 и как? С чем связаны эти изменения?

—  Тренировочный процесс меняется вместе с самим футболом. Появляются новые схемы, новые упражнения. Мы все должны идти, так сказать, в ногу со временем. Каждый тренер, наверное, придумывает что-то своё: свои упражнения, методику, цикл. Но есть основные базовые моменты, которые не меняются, остаются основными для всех тренеров. Сейчас, мне кажется, тренеры всё более вовлечены в сам процесс тренировок. Плюс надо всегда оставаться голодным до знаний и до футбола, чтобы это не надоедало никогда.

 — В чем ваша футбольная философия? Каким бы вы хотели видеть футбол?

—  Вы знаете, я бы хотела видеть футбол – искренним, со всех сторон: со стороны тренеров, со стороны игроков, судей и руководства. Мы все делаем одну работу, которая основана на любви к этому виду спорту.  Иначе никак нельзя. Если нет этой искренности по отношению к футболу, то ничего и не выйдет.

—  Как бы вы охарактеризовали команду «Рязань-ВДВ»? В нескольких словах.

—  Отличный коллектив, игроки, которые не уступят ни в одном моменте, готовые решать поставленные задачи. Опыт вместе с талантливой молодежью – то, что нужно.

 — Какое было ваше первое впечатление?

—  Не могу сказать, но точно было желание скорее познакомиться с командой и быстрее приступить к работе, чтобы узнать каждого игрока, их способности, желания, сильные стороны. И чтобы всё это работало нам на пользу.

 — Каковы ожидания относительно сезона? Какие цели ставите?

—  Моя цель как тренера команды одна – показывать себя в каждом матче, чтобы нами гордились наши болельщики.

 — Ну и напоследок, поделитесь вашими главными жизненными принципами.

—  Мои жизненные принципы не особо отличаются от тренерских: оставаться человеком в любых ситуациях, быть искренним и амбициозным. У человека всегда должна быть цель.

 Источник: ЖФК «Рязань-ВДВ»