Самые зрелищные моменты и результаты 11-го тура Суперлиги сезона 2024, Новый лидер гонки бомбардиров, итоги московского дерби «Динамо» и ЦСКА, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

27 мая

Самые зрелищные моменты и результаты 11-го тура Суперлиги сезона 2024

27 мая

Продолжение победных серий ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива», дебютный гол 16-летней Арины Акатьевой

ЦСКА сильнее в дерби

Благодаря победе над «Динамо» красно-синие сохраняют уверенное лидерство в Суперлиге. 1:0 в Новогорске — восьмой сухой матч армейского клуба в этом сезоне.

Капитан ЦСКА Невена Дамьянович успешно руководила линией обороны и забила победный гол. Для сербской защитницы это третий мяч в ворота «Динамо» — лучший результат в противостоянии двух московских команд.

Результативное трио «Локомотива»

7 из 11 мячей «Локомотива» в ворота «Звезды-2005» в прошлом сезоне забили Яна Шеина, Лаисса Оливейра и Чиноньерем Маклинс. Именно эти футболистки соорудили оба гола гостей в Перми и в 11-м туре Суперлиги 2024.

В первом тайме Шеина ассистировала Лаиссе, во втором нашла передачей в чужой вратарской Маклинс.  2:0 — четвертая подряд сухая победа «Локомотива» над «Звездой-2005» и пятая кряду в текущем розыгрыше чемпионата.

Лидерство Гживиньской

Во второй раз в этом сезоне тренерский штаб «Зенита» выпустил с первых минут атакующий дуэт Нелли Коровкиной и Габриэлы Гживиньской. Польская футболистка стала автором двух забитых мячей в ворота «Рязань-ВДВ». До перерыва она головой замкнула навес Веры Симановской, а в концовке встречи точно пробила после паса воспитанницы рязанского футбола Валерии Хохловой. Благодаря этому дублю Гживиньска с 7 мячами единолично возглавила гонку бомбардиров Суперлиги.

Ударный тайм «Краснодара»

Матч «Краснодара» и «Рубина» — игра двух разных таймов. До перерыва опаснее атаковала казанская команда, что воплотилось в гол Глафиры Жуковой (третий для нее в этом сезоне). Во втором тайме «Краснодар» устроил настоящую осаду чужих ворот. Хозяева нанесли 15 ударов, 8 из них — в створ («Рубин» — 1 удар и 0 в створ, соответственно).

Дубль после перерыва оформила 18-летняя Арина Шуба, итог установила Полина Органова красивым голом со штрафного — 4:1. «Краснодар» увеличил отрыв от 8-го места в таблице Суперлиги до 6 очков.

Рекорды Акатьевой

Голы в матче «Чертаново» и «Крыльев Советов» случились со штрафных ударов. Гостей вывела вперед Маргарита Медведь. Самарчанки вели в счете до 90-й минуты, но москвичкам удалось сравнять счет со стандарта. Дебютный мяч в Суперлиге в своем первом матче в стартовом составе забила 16-летняя Арина Акатьева.

Нападающая «Чертаново» стала самым молодым автором гола в этом сезоне и первой футболисткой 2008 года рождения, отличившейся в чемпионате России.

Разгромная победа «Спартака»

Красно-белые утвердились в статусе самой результативной команды на выезде. Вне домашней арены «Спартак» забил 15 мячей — на 5 больше, чем «Локомотив» и ЦСКА. В Ростове-на-Дону автором победного гола стала выступавшая ранее за местный клуб Татьяна Чередина. Запомнится болельщикам и мяч с центра поля в исполнении Анны Кожниковой.

Матчи 12-го тура Суперлиги пройдут 15 июня

Центральная встреча — поединок между «Локомотивом» и ЦСКА. В рамках еще одного столичного дерби «Спартак» примет «Динамо». «Зенит» в Санкт-Петербурге сыграет со «Звездой-2005», «Крылья Советов» в Самаре — с «Рязанью-ВДВ». «Рубин» постарается одержать первую победу в матче с «Ростовом», а «Енисей» дома встретится с «Чертаново» - эти команды разделяет в таблице лишь одно очко. «Краснодар», согласно календарю Суперлиги, пропускает тур.