Елена Костарева: «Жизнь – это движение, движение – это спорт», В женском футболе России есть футболистка, которая начинала свою карьеру в мужском коллективе - ФК «Апекс», а чуть позже, она постепенно стала одним из основных игроков в краснодарской ФК «Кубаночка». Речь идет о полузащитнике Елене Костаревой., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.01.2018

Елена Костарева: «Жизнь – это движение, движение – это спорт»

22.01.2018

Елена Костарева: «Жизнь – это движение, движение – это спорт»

В женском футболе России есть футболистка, которая начинала свою игровую карьеру в мужском коллективе - ФК «Апекс», а чуть позже, она постепенно стала одним из основных игроков в краснодарской ФК «Кубаночка». Также, эта футболистка в детстве занималась спортивной гимнастикой и легкой атлетикой, а среди ее любимых игроков значатся португалец Криштиану Роналду и россиянин Федор Смолов. Вместе с тем, она в сезоне 2017 г. больше играла в обороне, нежели в полузащите, провела 13 матчей и 1 133 минуты в игре, и забила 1 гол. Речь идет о полузащитнике ФК «Кубаночка» Елене Костаревой,  с которой удалось побеседовать и сделать это интервью, для 6 выпуска рубрики «Я связан со спортом», за что Елене отдельное спасибо!

 

- Елена, как оценишь выступление ФК «Кубаночка» в прошедшем сезоне 2017 г.? Вы заняли место в середине таблицы - пятое, можно назвать сезон успешным?

- Трудно ответить на этот вопрос, когда ставятся высокие цели и задачи на сезон. Если в целом о нашем выступлении, то, с одной стороны, выступление можно считать успешным, так как многие игроки набрали игровую практику, получили тот самый опыт игр (в основном молодые игроки), мы стали прогрессировать в игре, улучшили во многом свои показатели, структуру игры, команда растет и это явно наблюдается. С другой стороны, нас не устраивает итоговый результат турнирного положения, поэтому мы будем стараться исправить его в новом сезоне.

- Чем больше всего тебе запомнился прошедший сезон? 

- Больше всего в голове упущенный полуфинал Кубка России…

- Могли ли выступить лучше в чемпионате?

- Да, конечно, могли. К сожалению, мы очень много потеряли очков, что впоследствии и сказалось на нашем турнирном положении.

- Какие матчи прошедшего сезона запомнились тебе больше всего и чем? 

- Наверное, матч с ЖФК «ЦСКА» на стадионе «Кубань» в Краснодаре, мы тогда сыграли вничью - 1:1. Встреча запомнилась своей атмосферой, поддержкой болельщиков и эмоциональным фоном игры.

- У меня сложилось впечатление, что слабых команд или так сказать, явных аутсайдеров в прошедшем сезоне не было. Все команды бились и показывали довольно конструктивную игру, согласна? 

- Да, я согласна с Вами. Слабых команд, конечно, не существует в нашем Высшем дивизионе, все соперники были равны, а этот чемпионат впервые оказался непредсказуемым, так как до последнего тура решалось, кто будет чемпионом.

- Есть ли такие команды, которые по игре заслужили более высокого места в чемпионате, нежели то, на котором в итоге они финишировали? 

- Исходя из вопроса выше, думаю, что все команды равны, и, что каждый мог оказаться явно на других позициях.

- Кого бы ты назвала лучшим игроком прошедшего сезона? 

- Елену Данилову.

 

- В твоем амплуа кто показал по ходу сезона хорошую игру? 

- Марина Кисконен (ЖФК «Чертаново»). В своей команде я отмечу нашего нападающего – Насибу Гасанову, которая за 15 матчей в различных турнирах забила 6 мячей! Это хороший показатель для молодого игрока. 

- Есть ли такие футболистки, которые, по-твоему, можно назвать открытиями прошедшего сезона? 

- Затрудняюсь в этом ответе, я думаю, это вопрос для спортивных аналитиков или для тех, кто наблюдает за игроками со стороны. 

- Можешь рассказать, когда ты заинтересовалась футболом и с чего все начиналось? 

- Мне нравился футбол с детства, нравилось играть, смотреть его по телевизору, и эту любовь к футболу не описать словами. Хотелось просто попасть в профессиональный клуб, не зная даже в детстве, что существует женский футбол.

- Когда ты заключила свой первый профессиональный контракт? Как-то это событие отмечала? Ты являешься воспитанницей ФК «Апекс»?

- Если брать первый детский контракт, он был именно с ФК «Апекс» - 26 ноября 2006 года – это был мужской футбольный клуб в Челябинской области в г. Снежинск, а первый  профессиональный контракт был заключен 1 июля 2008 года с ФК «Кубаночка». Нет, я не отмечала это событие, наверное, потому что было больше волнения и все мысли были только о том, чтобы оправдать доверие тренера. 

- В твоей биографии значится выступление за мужскую команду Анапы, играла с ребятами? Каково это играть девушке в мужской команде? 

  - Играть с ребятами это всегда интересно, потому что за счет них, ты начинаешь прибавлять во многих качествах игры, приходиться быстрее думать и работать с мячом, а также, повышается спортивный интерес. 

 

-  Можешь вспомнить свою первую игру на профессиональном уровне, как это было, твои ощущения? 

- Тяжело вспомнить первую игру в целом, но это было, если я не ошибаюсь, первенство УФО - играли против Ростовской области. А далее были игры в Первой лиге. 

- Помнишь ли свой первый гол, какие были эмоции? 

- Как раз первый мой гол был забит в этой игре, меня выпустили во втором тайме, меня переполняла радость.

- Кто из твоих тренеров внес наиболее весомый вклад в твое развитие как игрока? Сергей Дульдиер? 

- Дульдиер Сергей Петрович привел меня в футбол, точнее, забрал к себе в мужской клуб и тем самым подарил мне огромную мечту, которая переросла потом в реальность. Затем я перешла в ФК «Кубаночка», где, естественно, из меня сделали игрока, воспитали как личность и вложили весь свой опыт, свои знания и свой огромный вклад – это Зайцева Татьяна Владимировна и Дыгай Наталья Николаевна. За что я им очень благодарна!

- Всегда ли ты выступала в полузащите? 

- Большую часть в карьере да, я играла в полузащите, но этот сезон, в связи с обстоятельствами, я играла в линии обороны. 

- Какое твое любимое амплуа?

- В линии атаки.

- Ты выступаешь под 13 номером, он для тебя что-то значит? Случайно его выбрала? 

- Этот номер не случайно выбирала, это число у меня движется по жизни и очень много с ним связанно, скажем так – это семейная религия (смеется). 

 

- Твоя самая памятная игра, можешь ее описать? 

- Если так думать, то, наверное, за всю карьеру, всегда остается кусочек любой игры, которая и остается в памяти.

- Твой самый важный гол?

- Для меня каждый гол, самый важный, и я стремлюсь, чтобы их количество росло и приносило пользу команде. 

- Какой из сезонов дался тебе сложнее всего или проще? 

- Простых сезонов не бывает, в каждом сезоне нужно работать на максимум, чтобы добиться своей цели. 

- С кем из твоих бывших напарниц и из нынешних тебе легче всего взаимодействовать на поле, что называется, понимать друг друга без слов? 

- Мы стараемся, чтобы с каждым игроком было максимальное взаимодействие.

- На твой взгляд, развитие футбола в России есть? 

- Я думаю, развитие, естественно, есть, женский футбол стремительно набирает свои обороты. Количество детских команд и юных футболисток значительно растет, особенно в Краснодарском крае. На Кубани сегодня занимается футболом более 3000 девочек, в краевых соревнованиях принимает участие более 60-ти команд, а в ежегодном традиционном турнире «Жемчужная бутса» в 2017-м приняло участие 76 коллективов разных возрастов из различных уголков края.

- Достаточно ли наши СМИ уделяют женскому футболу внимание? 

- Я думаю, что нет, многие в нашей стране до сих пор не знают или удивляются, когда слышат про женский футбол. Хотелось бы, чтобы о нем больше появлялось информации в СМИ, а также, на телеэкранах, писали в различных газетах или журналах. 

 

- Смотришь ли матчи женского футбола в зарубежных странах? 

- Очень редко, в основном, я смотрю мужские чемпионаты. 

- Есть ли любимые женские команды среди зарубежных? 

- Нет.

- А любимые игроки женского футбола? 

- Нет, а в мужском есть Криштиану Роналду, Федор Смолов (улыбается).

- Кого бы ты назвала лучшей футболисткой в мире? 

- Наверное, всем известную бразильянку Марту.

- Есть ли у тебя заветная мечта в футболе? 

- Конечно, есть: для начала стать Чемпионом страны, привезти чемпионский титул, наконец, на Кубань, выиграть Кубок страны, выйти в Лигу Чемпионов. 

- Есть ли мечта в повседневной жизни?

- Я оставлю это при себе.

- Есть ли другие виды спорта, которые тебе нравятся, и ты ими занимаешься или занималась?

- Мне помимо футбола нравиться хоккей, смешанные единоборства, в детстве я занималась легкой атлетикой и спортивной гимнастикой.

 

- Как проводишь свободное от футбола время? 

- Отдых, читаю книги, играю в приставку.

- Какие качества больше всего ценишь в людях? 

- Искренность и верность. 

- Будешь ли посещать матчи ЧМ-2018 года в России? 

- По возможности, если вдруг будут выпадать выходные и не будет игр в этот период.

- Выйдет ли Россия из группы? 

- Да.

- Какое количество команд считаешь оптимальным для Чемпионата России в Высшем дивизионе у девушек? 

- Думаю, команд 20.

- Что бы ты взяла с собой на необитаемый остров, три вещи?

- Мяч, воду, книгу.

- Самый красивый город на земле?

- Санкт-Петербург.

- У Елены Костаревой есть любимая фраза, с которой она идет по жизни вперед?

- «Жизнь – это движение, движение – это спорт».

Оригинал: Sports.ru