Елена Морозова: "Не сказала в футболе последнего слова!", Полузащитник национальной сборной России, сыгравшая за национальную команду 100 матчей, рассказала о самых значимых моментах в своей карьере., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.09.2018

Елена Морозова: "Не сказала в футболе последнего слова!"

02.09.2018

Елена Морозова: "Не сказала в футболе последнего слова!"

Фото: Михаил Шапаев.

Полузащитник национальной сборной России Елена Морозова, сыгравшая за национальную команду 100 матчей, рассказала о самых значимых моментах в своей карьере.

Хорошо помню свой дебют за сборную России. Это был 2003-й год, мне было всего 16 лет. Наша команда играла товарищеский матч с Англией, поединок закончился со счетом 2:2. Эмоции от дебюта захлестывали, но сильное волнение также присутствовало. Причем больше даже от того, какие выдающиеся игроки меня окружали. Но никто на возраст скидку не делал: если выходишь на поле, то должна соответствовать, спрос с тебя идет по полной программе. 

Самый запоминающийся матч в составе сборной России – поединок ЕВРО-2017 против Италии, в котором меня признали лучшим игроком. Мы несколько раз участвовали в финальных стадиях ЕВРО, но никак не могли одержать хотя бы одну победу. Встреча с итальянками был первым на турнире, соперник считался безоговорочным фаворитом. Никто не верил в нас, а мы к середине первого тайма вели со счетом 2:0. Первый гол дальним ударом забила Лена Данилова, а я отправила головой в сетку второй мяч. Удержать преимущество было очень тяжело, в концовке итальянки буквально прижали нас к воротам, но мы выстояли и добились исторической победы. 

Одним из наибольших разочарования стал для меня Чемпионат Европы 2013 года. Мы играли достойно, но каждый раз нам не хватало самой малости. В матче с англичанками вели в счете весь поединок, но пропустили досадный гол в добавленное время. С испанками вполне могли претендовать на победу, но снова ничья. В итоге произошел беспрецедентный случай: судьбу путевки в плей-офф решал жребий! Нас завели в зал, где была вазочка с двумя шарами. Когда был открыт шар с надписью «Дания», мы все не смогли сдержать вздох разочарования. Честно говоря, я хоть и надеялась, что нам повезет, но не особенно верила в это. Нужно было все решать на поле. 

Я приняла участие в трех финальных стадиях Чемпионатов Европы, и любопытно, что каждый раз я играла на разных позициях. В 2009 году была правым полузащитником, в 2013 – нападающим, а в 2017 – опорным полузащитником. К слову, в 2013 году я как раз забила свой самый красивый гол за сбор- ную – в ворота Франции. Хотя, честно говоря, навыков форварда мне не хватало. 

Хотелось сыграть 100 матчей за сборную России, но на этой цифре не зацикливалась. Всегда была уверена, что преодолею этот рубеж. Теперь мои цели – стать чемпионкой России в седьмой раз, выиграть Кубок России и удачно сыграть в Лиге чемпионов. Благодарна «Рязань-ВДВ» за приглашение: ведь я даже могла закончить карьеру футболистки. 

Секрет моего спортивного долголетия? Во-первых, режим. Нужно всегда следить за тем как ты ешь, спишь, восстанавливаешься. Во-вторых, настрой. Важно настраиваться не только на матчи, но и на тренировки! Ведь если у тебя все валится из рук на тренировке, то и на игре добра не жди. В-третьих, мотивация. Без нее просто не найдешь в себе сил на изнурительные тренировки и запредельную самоотдачу. Я пока сохранила мотивацию и не сказала в футболе последнего слова!