Ася Туриева: "Буду очень счастлива, если оформим золотой дубль!", Полузащитник ЖФК "Рязань-ВДВ" рассказала об отношениях с болельщиками, состоянии команды, встрече с "Русенгордом" и настрое на предстоящий кубковый матч., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.09.2018

Ася Туриева: "Буду очень счастлива, если оформим золотой дубль!"

19.09.2018

Ася Туриева: "Буду очень счастлива, если оформим золотой дубль!"

Фото: группа ЖФК "Рязань-ВДВ" ВКонтакте.

Полузащитник ЖФК "Рязань-ВДВ" Ася Туриева рассказала об отношениях с болельщиками, состоянии команды, встрече с "Русенгордом" и настрое на предстоящий кубковый матч с московским "Чертаново".

- Ася, вас очень любят в Рязани – на домашних матчах ваши с Еленой Даниловой касания мяча часто встречаются аплодисментами и позитивными криками с трибун. Как думаете, в чем причина такого отношения?

- Даже не знаю, за что нас так любят (улыбается). Им виднее.

- Эта любовь – взаимная? Общаетесь с болельщиками?

- Да, мы ведь играем для них. С некоторыми из них переписываемся.

- В российских турнирах «Рязань-ВДВ» очень редко проигрывает дома. До поражения в первом туре этого сезона команда уступила при своих трибунах аж в 2016 году – в матче против московского «Чертаново». Помогают домашние стены?

- Дома всегда комфортнее играть, так как ты лучше знаешь своё поле и мяч. Немаловажна и поддержка наших болельщиков. Приятно, что они к нам приходят и болеют за нас.

- Ваша команда выступает в трех турнирах одновременно, и это при довольно внушительном списке травмированных. Испытываете ли вы какие-то трудности в связи с этим и хватает ли времени для восстановления?

- Хоть мы и участвуем в трёх турнирах, но игры проходят не так часто, поэтому мы успеваем полностью восстановиться. Хочется пожелать всем травмированным скорейшего выздоровления -  надеемся, что они как можно быстрее вернутся в строй и помогут команде.

- В последнем матче вы минимально уступили шведскому «Русенгорду» дома. Приходилось ли вам раньше играть против этой команды? Как вы оцените ее нынешний уровень?

- Я принимала участие в матчах Лиги Чемпионов за «Рязань-ВДВ» в 2014 году, и тогда мы, к сожалению, тоже потерпели от них поражение. «Русенгорд» всегда был и остаётся сильной командой - одной из лучших в Европе. Хоть команда у них и крепкая, наша последняя игра показала, что противостоять ей можно.

- По перестановкам во втором тайме можно предположить, что команда хотела удержать ничейный счет, чтобы иметь преимущество в гостях по правилу гостевого гола. Давал ли Константин Алексеевич какие-то установки на этот счет?

- Четкой установки на счёт этого не было. Из каждого момента нам надо было выжимать максимум.

- Насколько приемлем для команды результат 0:1 перед гостевым матчем? Реально ли переломить ход двухматчевого противостояния и пробиться в 1/8 финала?

- Все прекрасно понимали, что если мы не пропустим, то нам будет легче. При любом результате у нас еще есть вторая игра и шансы на выход еще не потеряны. Нет ничего невозможного! Главное, что у нас есть огромное желание пройти дальше. И мы будем к этому стремиться.

- Сравните класс «Русенгорда» с уровнем команд российского чемпионата.

- Если бы «Русенгорд» играл в нашем чемпионате то, конечно, он был бы одним из лидеров. И вообще, шведский чемпионат довольно-таки сильный. Нам до их уровня ещё много работать.

- Впереди – ответный кубковый матч с «Чертаново», против которого вы уже провели немало матчей за время выступления за «Рязань-ВДВ». Хорошо знаете сильные и слабые стороны соперника?

- «Чертаново» - сильная команда, которая любит контролировать мяч. Сильные и слабые стороны есть у всех. Подробнее о них тренер нам расскажет перед игрой.

- В футболе, особенно женском, очень важен эмоциональный фон, с которым игроки выходят на поле. Что сейчас больше влияет на команду и на вас лично – близость долгожданного чемпионства или неудача в матче Лиги Чемпионов?

- Мне кажется, что с каждой победой в чемпионате мы становились все более уверенными в себе. Да, пусть мы проиграли «Русенгорду», но я считаю, что это была неплохая игра, и она не повлияет на общий настрой команды.

- Вашим первым и пока что единственным трофеем в составе «Рязани-ВДВ» был как раз Кубок России, завоеванный в 2014 году. В прошлом году вы выбыли из этого турнира как раз усилиями «Чертаново». Есть ли у вас какое-то чувство реваншизма по отношению к сопернику?

- Чувства реваншизма нет. Я стараюсь настраиваться на все матчи одинаково.

- Когда команда близка к победе в Чемпионате страны и завоеванию Кубка, начинают говорить о возможности оформить Золотой дубль. Сделаете что-то необычное, если это получится? 

- Ничего не сделаю. Но, если это получится, я буду очень счастлива (улыбается).