Яна Шеина: «Я жесткий человек. Могу «убить» кого-нибудь во время матча», Нападающая «Локомотива» на прошлой неделе помогла молодежной сборной России победить Черногорию и выйти в элитный раунд квалификации Евро-2019., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

12.10.2018

Яна Шеина: «Я жесткий человек. Могу «убить» кого-нибудь во время матча»

12.10.2018

Яна Шеина: «Я жесткий человек. Могу «убить» кого-нибудь во время матча»

Фото: «Локомотив».

Нападающая женской команды «Локомотива» Яна Шеина на прошлой неделе помогла молодежной сборной России победить Черногорию и выйти в элитный раунд квалификации Евро-2019.

Яна рассказала о занятиях танцами, жестком характере, маленьком росте, нелюбви к насекомым и кошкам, музыке 90-х и полуфинале Кубка России со «Звездой-2005» в интервью пресс-службе своего клуба.

Я родилась в Москве. Сначала училась в школе №992 в Братеево. Потом перешла в другую, а выпускалась из футбольной школы в Чертаново.

У меня в аттестате нет троек, хотя в футбольной школе времени на учебу мало. Любимых предметов не было. Не нравилось ходить на английский.

Я не была на выпускном. Летом проводили сборы, потом – переход в «Локомотив». За аттестатом пришла уже после.

Сейчас учусь в РГУФКе на футбольного тренера. Можно тренировать маленьких ребят. Очень люблю детей и быстро нахожу с ними общий язык. Но времени на учебу пока нет.

С первого класса занималась танцами. Я с детства была спортивной. На физкультуре играла во все подряд, получала пятерки. Меня звали на все веселые старты. Была девчонкой-заводилой, но без проблем с поведением.

Когда тренер набирала в школе футбольную команду, я пошла первой. Хотелось попробовать. До четвертого класса параллельно занималась танцами и футболом. Я и в танцах была солисткой, и в команде меня всегда ставили в нападение.

Родители сначала говорили: «Как девочка может играть в футбол»? Но когда начались сборы и поездки, сказали, что все здорово. Мама раньше ходила на все матчи, сейчас смотрит трансляции.

Я – жесткий человек. Во время матча могу «убить» кого-нибудь. В жизни спокойнее, но все равно. Характер – от родителей. Папа раньше играл в футбол на любительском уровне.

Мой рост 158 сантиметров. Неудобно бороться за мяч. Хотелось бы подрасти сантиметров на десять.

На тренировке пожала от груди 25 килограммов. Было тяжело. Смогла сделать один подход на восемь раз.

Я не самая быстрая в команде. Когда мы бегали 30 метров на скорость, быстрее всех пробежала Люба Ященко.

Елена Александровна Фомина всегда поддерживает. Я могу загнаться, что плохо играю, но тренер скажет, что все хорошо, что нужно выйти и сыграть, как умею. Подскажет в каких-то моментах. Иногда на меня можно и покричать.

Обидно, что не вышли в финал Кубка России. Мы победили «Звезду-2005» в ответном матче, но этого не хватило из-за поражения в Перми. Все очень расстроились.

Из заграничных поездок больше всего запомнилась Франция. Понравились прогулки по Марселю. Хотелось бы туда вернуться. Также было интересно в Грузии – там очень красиво.

Не люблю насекомых. В детстве ловила бабочек, а сейчас у меня начинается истерика, когда рядом пролетает оса.

У меня есть чихуахуа Санни. Собаку подарили в 2014-м на Новый год. Он не кусается и не лает, наоборот, боится всего. Я люблю собак и котов, а кошек – нет.

Слушаю музыку 90-х. Например, «Руки Вверх». Можно и послушать, и самой спеть. Также русский рок – «Агата Кристи». Жаль, что не смогла прийти на концерт перед матчем с «Ахматом» – была на сборах. Из современного слушаю отдельные песни, которые нравятся. Конкретной группы нет.

У меня шрам на лбу. В два года упала в комнате, заплакала. Мама прибежала с кухни, а я сижу вся в крови.

Ношу брекеты и не стесняюсь этого. Брекеты вообще были в моде совсем недавно. Ношу уже полтора года. Скоро нужно будет снимать.

Нравится «Гарри Поттер». Между книгой и фильмом выберу фильм.

Самая близкая подруга в команде – Кристина Черкасова. Мы познакомились, когда вместе переходили в «Чертаново» — были там вдвоем новенькими. Потом нас вместе позвали в «Локомотив».

***

Десять гипотетических вопросов

Ты можешь встретиться с любым человеком, когда-либо жившим или живущим на земле. Кто это будет?

— Криштиану Роналду

Ты можешь перенестись в любую эпоху в истории человечества и немного там пожить. Что это будет?

— 90-е годы

Ты можешь внести ровно одно изменение в устройство мира. Что ты сделаешь?

— Чтобы всегда было лето.

Ты выиграла крупную сумму в лотерею. Что ты купить в первую очередь?

— Исполню любую мечту родителей. Ну и себе немного оставлю.

Ты можешь осуществить любую свою мечту. Что это будет?

— Стать лучшей футболисткой мира.

Ты можешь выбрать любую сверхспособность. Какую выберешь?

— Уметь летать.

Ты можешь встретиться с собой десятилетней давности. Как совет дашь сама себе?

— Учиться, чтобы потом легко сдать экзамены.

Ты можешь получить ровно один правдивый ответ на абсолютно любой вопрос. Что ты спросишь?

— В чем смысл жизни?

Ты можешь навсегда остаться в каком-то одном возрасте. Какой это будет возраст?

— 18 лет.

Ты можешь поменяться жизнью с любым человеком на земле. Кто это будет?

— Ни с кем. Меня устраивает моя жизнь.

Источник: сайт ЖФК "Локомотив".