Ирина Зварич и Анна Синько на утреннем эфире "Болид ФМ", В четверг, 11 октября, футболистки "Звезды-2005" пообщались с ведущими пермской радиостанции., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

12.10.2018

Ирина Зварич и Анна Синько на утреннем эфире "Болид ФМ"

12.10.2018

Ирина Зварич и Анна Синько на утреннем эфире "Болид ФМ"

Фото: группа ЖФК "Звезда-2005" ВКонтакте.

В четверг, 11 октября, футболистки "Звезды-2005" Ирина Зварич и Анна Синько пообщались с ведущими пермской радиостанции.

- Как проходит подготовка?

- А.С.: Тренируемся каждый дождливый день, мёрзнем...

- Давайте поговорим о сезоне. Какие команды были серьезными конкурентами?

И.З.: Этот сезон получился очень ровным, все команды вырывают очки. Мы теряли их не только в играх с теми, кто борется за медали - "Рязань", ЦСКА, "Чертаново", но, например, и с "Локомотивом". К сожалению, для нас в этом году всё очень сложно, и мы сейчас боремся не за чемпионство, а за Лигу чемпионов. Будем до последнего стараться зацепиться за нее. 

- Мы верим, что всё у вас получится. Кого из игроков других команд вы бы хотели видеть в вашей команде?

А.С.: Даже не знаю, у нас и так все хорошо. Правильнее, наверное, спросить, кто хочет играть в нашей команде. Мы всех рады видеть в нашей семье. 

- Приглашали ли вас играть за другой клуб?

И.З.: В моей карьере такое происходит постоянно, но я сама захотела именно в "Звезду". 

- Как это происходит? К вам неформально подходят после матча или звонят официально?

И.З.: Естественно, всё происходит через клуб. Игроки не имеют права вести переговоры, имея контракт на руках. Если мы свободные агенты и ищем себе клубы, то можем позвонить и сами, и нам могут позвонить. А так, если клубы договариваются, и игрок тоже хочет перейти, то происходит трансфер. Если игроки хотят покинуть команду, то они заранее предупреждают об этом руководство. Обычно клуб соглашается и выдвигает какие-то условия.

- Как ведут себя в этом сезоне болельщики? Можно ли создать словесный портрет болельщика "Звезды-2005"?

А.С.: Болельщики всё время с нами, несмотря на тяжелые матчи и поражения. Они поддерживают нас и ездят за нами в другие города. Мы очень благодарны им за то, что они с нами вместе и в горе, и в радости.

- Много ли у вас поклонников?

И.З.: У каждой по-разному, всё зависит от характера (смеется).

- Мечтали ли вы быть футболистками в детстве? Футбол для вас - работа или увлечение?

А.С.: Сколько себя помню, всю жизнь любила футбол. Играла в него во дворе с мальчиками с самого детства. На профессиональном уровне играю с 15 лет - с тех пор как приехала в Пермь и попала в "Звезду". 

- Откуда вы? 

А.С.: Из города Курган. Приехала в Пермь, потому что в Кургане женский футбол не так развит, а тут я жила и училась в школе-интернате. Очень рада, что моя жизнь так изменилась.

- Как ребенку 13-и лет, который любит футбол, можно попасть в команду?

- А.С.: Нужно прийти на стадион и узнать о детских группах. У нас постоянно идут наборы девочек определенных возрастов, и информацию об этом тренеры размещают на нашем сайте и в группе ВКонтакте.

- Девчонки, порвите "Рязань" и привезите Кубок в Пермь!

- И.З.: Скорее всего, скоро мы будем знать наших болельщиков поименно (смеется). Их не так много, но зато они преданные, за что им большое спасибо. 

- Спите ли вы по ночам перед матчами и что вам снится ночью?

А.С.: Конечно, перед матчем надо спать, чтобы были силы. Здоровое волнение перед ответственными днями всегда есть. Насчет снов: мне ничего не снится...

- И.З.: Я в этом деле опытный человек, сплю и ночью, и днем перед игрой. В любой непонятной ситуации всегда сплю (смеется). Не расплескиваем эмоции, собираемся, чтобы 

- Есть ли какие-то приметы перед матчем?

- И.З.: Я стараюсь отбрасывать приметы, потому что не хочется подстраиваться под них и потом расстраиваться. 

- Как часто у вас проходят открытые тренировки для болельщиков?

И.З.: Наши ворота всегда открыты для болельщиков: и на игры, и на тренировки вход свободный. У нас очень весело, но есть нецензурная речь - приходите и смотрите (смеется). 

- В женском футболе ругательств меньше или больше?

И.З.: Меньше, но они бывают. Эмоции иногда берут верх, и становится трудно сдержаться.

- Какие мысли у вас в голове, когда выходите на поле?

А.С.: Прямо перед выходом нас отвлекают судьи: они проверяют экипировку, а мы в это время общаемся и шутим. У нас есть друзья в других командах, можем перекинуться словами с ними. А вот во время построения, когда играет гимн России или Лиги чемпионов, пробирают мурашки. Там мы уже находимся "в себе", в полной концентрации. 

- В Перми появился женский любительский футбол. Слышали что-то о нем?

И.З.: Мне кажется, он был тут всегда. 

- А.С.: Чемпионат Пермского края проводится у нас довольно давно. Много команд из университетов, от районов. Девчонки играют и в мини-футбол, и в большой.

- Когда мужская команда по футболу забивает мяч, игроки напрыгивают на того, кто это сделал. Девушки делают так же?

И.З.: Конечно, там такое месиво начинается (улыбается). Если позволяет счет, из ворот напрыгивать бегу и я. Потом ускоряюсь назад, чтобы нам не забили. 

- Есть ли у вас кумиры?

И.З.: Лично я не создаю себе кумира как такового, но примером для меня всегда был Буффон. Купила книжку про него, сейчас вот читаю. 

- Как вы относитесь к ситуации Мамаева с Кокориным?

А.С.: Мне очень жалко Кокорина. Во-первых, он играет за "Зенит" - команду, за которую я болею. У него была серьезная травма, он очень долго восстанавливался, вышел играть и по своей глупости вырыл себе яму. Такого не должно быть в футболе. Люди должны быть профессионалами.

И.З.: Такого не должно быть нигде. Все должны понимать, что кем бы ты ни был: футболистом, спортсменом, депутатом - нужно уважать других людей и не забывать, что у нас нет неравноправия. Каждый должен вести себя по-человечески. Нельзя просто так на кого-то напасть и разбить лицо. 

- Смотрели бой Конора и Хабиба? За кого болели?

И.З.: За Хабиба. Всё-таки он россиянин...

- Были ли в вашей спортивной карьере такие моменты, когда неудачи заставляли вас опускать руки? Если да, то как вы их преодолевали?

И.З.: Неудачи и поражения бывают в каждом сезоне, и в этот - не исключение. Я научилась не опускать руки и говорить себе, что жизнь продолжается. У нас все проходит очень быстро, игра за игрой: сегодня расстроились, завтра победили. Один день можно поплакать, но на следующей тренировке будет уже не до этого. 

- Есть ли у вас какой-то личный талисман-оберег?

А.С.: У меня нет талисмана, и вообще, я во все это не верю. Самое главное - верить в себя: только ты сам можешь себе помочь. 

- Кем хотели стать в детстве?

- А.С.: Футболисткой! Мечты сбываются (смеется).

- И.З.: В садике мы фотографировались в костюмах стюардесс, и у меня появилась мысль пойти работать по этой специальности - так понравилось (улыбается). Но как только я подружилась с мячом, это прошло (улыбается). 

- Какую последнюю книгу вы прочитали?

И.З.: Мы всей командой недавно читали "Замок из песка": эта книга у нас ходит по кругу. 

- Играете в ФИФА?

И.З.: Я, если честно, нет. Не очень люблю так проводить день. 

- А.С.: Если бы там были мы и команда "Звезда-2005", тогда играли бы чаще (смеется). 

- Как вы относитесь к РПЛ?

А.С.: Нормально. Иногда смотрим, но, конечно, не все матчи. 

- И.З.: Я тоже люблю смотреть матчи, особенно первой десятки. Понравился матч "Локомотива" с ЦСКА, когда первые вырвали победу на последних минутах. Рады за "Тюмень", которую сейчас тренирует наш бывший наставник - они сенсационно обыграли все тот же ЦСКА.

- Кем вы себя видите после окончания карьеры игрока?

И.З.: Я хотела бы продолжить спортивную карьеру и вижу себя в качестве тренера. Образование у меня спортивное...может, пошла бы работать массажистом (смеется). Если бы было много денег, открыла бы какое-нибудь дело. 

- А.С.: Я тоже не представляю себя без футбола.

- Какие у вас планы на следующий сезон?

А.С.: У нас, как обычно, самые высокие задачи: первое-второе место в чемпионате, Кубок России. Мы бы хотели продолжать участие в Лиге чемпионов - это очень важно для нас. Клуб с таким именем не может опускать планку. Побеждать - и только!