Женский футбол в Красноярске. Продолжение, История женского футбола Красноярска. Часть 4., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.02.2019

Женский футбол в Красноярске. Продолжение

27.02.2019

Женский футбол в Красноярске. Продолжение

Фото: ЖФК "Енисей" 

ЖФК "Енисей" продолжает серию исторических зарисовок о том, как зарождался женский футбол в Красноярске.

Сезон 1991: большой успех красноярского женского футбола

В 1991 году «Сибирячка» играла в первой лиге советского футбола. До последнего наши девушки сражались за первое место с командой «Азалия» (Бишкек, Киргизия). Но уступили ей в итоге всего 1 очко.

Команда одержала 9 побед, 4 раза сыграла вничью и потерпела лишь одно поражение. При разнице мячей 27-4. Всего в первенстве СССР в четвертой зоне первой лиги участвовали 8 команд. Помимо вышеперечисленных команд, это «Лада» (Тольятти), «Олимп» (Караганда), «Таганай» (Златоуст), «Шагала» (Гурьев), «Кама» (Пермь) и «Тохучу» (Баку).

Победа в Кубке СССР

За обладание трофея спорили 56 команд из всех трех лиг. Первый и второй этапы прошли в Самарканде. Сначала «Сибирячка» играла в группе с командами первой и второй лиги – 0:0 с «Олимпом» (Караганда), 2:0 с «Азалией» (Бишкек) и 9:0 с «Дорожником» (Аркалык). Этот турнир прошел с 15 по 21 марта.

Затем поочередно оставила не у дел три команды высшей лиги – 1:0 со СКА «Мерей» (Алма-Ата), 2:1 с «Тарагги» (Баку) и 2:0 с «Араз» (Баку). Это был выход в ¼ финала, где команду ждал днепропетровский «Днепр».

Первая игра состоялась в Днепропетровске 7 мая и завершилась вничью – 1:1. 17 июня должен был состояться матч в Красноярске. Но зря ждали украинских футболисток болельщики Красноярска. Видимо не веря в удачный исход «Днепр» в Красноярск не прилетел.

В полуфинале красноярские футболистки встретились с могилевской «Надеждой». Красноярки выбрали домашней ареной стадион в Грозном. Игра завершилась вничью 0:0. Ответный матч в Могилеве закончился также вничью – 1:1. Но гол, забитый с пенальти Ольгой Богун, вывел «Сибирячку» в финал, где ее ждал ленинградский «Прометей».

Финал Кубка СССР состоялся 21 сентября в Москве на одном из полей спорткомплекса «Лужники».

«Сибирячка» - «Прометей» - 0:0, по пенальти 3:2

Пенальти у «Сибирячки» забили: Ольга Богун, Наталья Грабельникова, Наталья Яновская.

                                                            Финальный матч «Сибирячка» — «Прометей»
Состав победителей: Елена Левчук, Наталья Яновская, Людмила Коробицына, Ольга Богун, Марина Горбачева, Лариса Царева, Ольга Заренина, Ольга Мишанская, Елена Иванченко, Марина Дикарева, Наталья Тарасевич, Инна Лебедева, Наталья Грабельникова, Наталья Сидорова, Мария Филютина. В играх на Кубок СССР также принимали участие Галина Богданова и Елена Постовская.

Главный тренер: Валерий Иванович Черкашин.

                                                                 Обладатель Кубка СССР ЖФК «Сибирячка»
Красноярская «Сибирячка» стала первым (и как оказалась последним) обладателем Кубка СССР среди женских команд.

Источник: ЖФК "Енисей"