Эльвира Тодуа: «Открытость ЦСКА притягивает болельщиков», Голкипер армейского клуба рассказала о работе с новым тренером, поддержке новичков и болельщиках клуба., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.04.2019

Эльвира Тодуа: «Открытость ЦСКА притягивает болельщиков»

22.04.2019

Эльвира Тодуа: «Открытость ЦСКА притягивает болельщиков»

Голкипер и капитан ЦСКА Эльвира Тодуа рассказала в интервью клубному сайту о работе с новым тренером, поддержке новичков и болельщиках клуба.

Как прошли зимние сборы?

- Они прошли в поте лица (улыбается). Февральские сборы в Турции – это без подготовки под каток сильных европейских клубов. Но несмотря на отрицательные результаты тех контрольных поединков, не все так печально. По игре мы выглядели неплохо. Мартовский сбор получился более продуктивным в плане отработки своих установок и планов, мы целенаправленно готовились к старту чемпионата.

- На первом турецком сборе вы играли с LSK, четвертьфиналистом Лиги чемпионов.

- Мне кажется, физически мы выглядели не хуже их. Голы пропустили из-за собственных ошибок. Может, норвежки были под нагрузками? Но ведь и в играх с «Барселоной» они действовали так же, как и с нами.

- Понятно, что было приятно сыграть с сильными соперниками, но все-таки это – контрольные игры. Соскучились ли по официальным матчам?

- Любой спортсмен всегда хочет, чтобы период подготовки закончился побыстрее, потому что он представляет из себя серьезное испытание. Отсутствие соревновательного режима оказывает на игрока определенное психологическое воздействие, которое преодолеть весьма непросто.

Старт сезона – это возможность наконец-то проявить себя, начать побеждать, получить те самые эмоции, которых так недостает на сборах!

- Леша Березуцкий в недавнем интервью заявил, что после каждых следующих сборов чувствовал себя все тяжелее. Как вам далась эта предсезонка?

- У него прекрасное чувство юмора, поэтому, думаю, он намекал на свой возраст. Чем старше становишься, тем больше времени уходит на восстановление и так далее. Наши сборы я прошла спокойно, нет ни усталости, ни ощущения, что это была какая-то каторга.

- Минувшая предсезонка стала первой для команды под руководством Александра Витальевича Григоряна. Что-то изменилось по сравнению с прошлыми годами?

- Было бы не совсем правильно раскрывать всю нашу внутреннюю кухню и, тем самым, возможно, посвящать наших соперников в подробности. Все увидите в чемпионате страны. Что говорить о нашей работе? Можно будет все посмотреть на поле.

- Какие у вас ожидания от предстоящего сезона?

- Они всегда одинаковые: выходить, играть и побеждать. К сожалению, не всегда это получается. Хочется быть оптимистом, поэтому мы будем работать еще больше, чтобы ожидания стали реальностью.

- По мнению некоторых журналистов, ЦСКА входит в новый сезон в статусе фаворита. Можете ли вы с этим согласиться?

- Ко всем подобным рассуждениям отношусь крайне спокойно. Сегодня написали так, потом напишут иначе. Как показывает практика, «бумажные» фавориты часто проваливаются. Мне приятно, что нас так высоко ставят и так высоко оценивают. У нас есть цель – стать первыми по итогам сезона, а кто фаворит перед стартом сезона – не столь важно.

- Уровень чемпионата вырос? Сложнее ли вам будет в новом первенстве?

- Пока тяжело об этом говорить. Давайте вернемся к этой теме хотя бы после первого круга. Со стороны кажется, что команды подравнялись, но так ли это, посмотрим.

- В этом сезоне будет три круга.

- Я хотела, чтобы было четыре круга, но даже три – лучше, чем два. Чемпионат из четырнадцати игр – это что такое? Две встречи в месяц. Так никуда не вырасти и никого не догнать.

- Как в команде приняли новичков?

- Риту Черномырдину и Настю Поздееву все знают по сборной России. Мы их постарались принять с распростертыми объятьями и создать им уютную домашнюю атмосферу.

- Все молодые девочки в общении отмечают, что вы очень сильно помогаете им, подсказываете что-то, но в то же время часто пихаете и можете высказать недовольство по ходу игры. Скажите, а может ли кто-то в команде пошутить над вами?

- Конечно, и я нормально это воспринимаю. У нас нет неприкасаемых. Люди видят мою эмоциональность на поле и делают из этого выводы. Да, по характеру я очень требовательная к себе и, возможно, эту требовательность стараюсь перенести на других людей.

- По итогам прошлого сезона ЦСКА стал самым посещаемым клубом Чемпионата России. Ожидаете ли вы, что и этот сезон будет таким же?

- Я не думаю об этом, потому что нет никаких сомнений, что наши болельщики – самые крутые. Надеюсь, с каждым матчем их будет только больше. Они все видят, им не нужно что-то говорить и их невозможно обмануть.

Все же зависит от отношения. Когда девчонки забивают мячи, они бегут к болельщикам, после игр подходят к трибуне и устраивают перекличку. Открытость и честность клуба и команды притягивают людей, которые не видят подобного у других команд и в других видах спорта.

Источник: ЦСКА