Мой дом - моя крепость: “Арена Чертаново” осталась неприступной для “Звезды-2005”, В понедельник, 20 мая, состоялся матч 7-го тура Чемпионата России между московским “Чертаново” и пермской “Звездой-2005”. Встреча завершилась волевой победой футболисток “Чертаново” со счетом 3:2., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

20.05.2019

Мой дом - моя крепость: “Арена Чертаново” осталась неприступной для “Звезды-2005”

20.05.2019

В понедельник, 20 мая, состоялся матч 7-го тура Чемпионата России между московским “Чертаново” и пермской “Звездой-2005”. Встреча завершилась волевой победой футболисток “Чертаново” (3:2), которые дважды вели в счете, в последний раз уже не упустив своего преимущества.

“Чертаново” (Москва) - “Звезда-2005” (Пермь) 3:2 (1:0)

Голы: Комиссарова, 38 (1:0). Курочкина - с пенальти, 51 (1:1). Хорошева, 59 (1:2). Дубова, 78 (2:2). Абдуллина, 80 (3:2).

“Чертаново”: Пономарева, Бессолова (к), Морозова Ек., Воронко (Дубова, 61), Абашилова (Елисеева, 89), Говор, Белоусова, Трофимова, Тренькина (Козик, 83), Комиссарова, Абдуллина.

“Звезда-2005”: Зварич, Касаткина, Акимова, Синько, Литвиненко, Нургалиева, Каргапольцева (Шквара, 46), Пантюхина, Хорошева, Шишкина (Ильиных, 46), Курочкина (к).

Предупреждения: нет.

Судьи: Тарбеева (Киров), Дмитриева (Краснодар), Матвеева (Тамбов).

20 мая. Москва. “Арена Чертаново”.

“Арена Чертаново” - крайне неудобный стадион для “Звезды-2005”. Подумать только, за три последних года пермячки не смогли увезти с этого стадиона ни одного очка, проиграв все гостевые встречи с разницей в один мяч. В новый сезон команда Сергея Лаврентьева вступила без прошлогодних лидеров, и результаты первых семи матчей могли скорее встревожить, чем порадовать поклонников московского клуба. Однако резвая чертановская молодежь, которая показывает все более зрелый и сыгранный футбол, уже показала, что способна проявлять характер. “Звезда” прилетела в столицу в боевом составе, и многие, в том числе и эксперт сайта wfl.rfs.ru Ксения Веселуха, сомневались в способности хозяек продолжить домашнюю победную серию в матчах против “красно-рыжих”.

На стартовом отрезке матча мячом больше владели игроки хозяев поля, но преимуществом это можно было назвать весьма условно: “звёздочки” очень активно прессинговали, зажимая “Чертаново” на своей половине поля и заставляя доводить мяч аж до Дианы Пономаревой. Постепенно подопечные Елены Сусловой перехватили инициативу и усилили натиск на ворота соперниц, которые пользовались высокой линией обороны гостей и убегали в опасные контратаки. Первым звоночком для “Звезды” стал дальний удар Алсу Абдуллиной на 30-й минуте, парированный опытной Ириной Зварич. Вскоре Алсу подловила на ошибке защитника гостей Анастасию Акимову, но не смогла нанести акцентированного удара и слабо покатила мяч в руки вратаря с неудобной ноги. Счет был открыт на 38-й минуте встречи: организовавшая очередную контратаку своей команды Анастасия Тренькина выкатила мяч Комиссаровой на выход 1 на 1 с голкипером, и Кристина не сплоховала с завершающим ударом - 1:0. Справедливости ради стоит отметить, что и гости имели несколько моментов для взятия ворот до свистка на перерыв: Пантюхина подкараулила Пономареву на неудачном выносе мяча от ворот и тут же отправила его обратно, но Диана исправила свою ошибку и спасла свою команду от нелепого гола. В конце тайма сравнивать счет могла Кристина Хорошева, но Пономарева снова показала свой уровень, а защитники оттеснили от мяча Олесю Курочкину, не дав ей оказаться первой на добивании.

На второй тайм “Звезда-2005” вышла еще более заряженной на борьбу и с первых минут обосновалась у ворот “Чертаново”. На 51-й минуте Надежда Ильиных заработала пенальти, который реализовала Курочкина, а вскоре гости забили и второй - навес Екатерины Пантюхиной со штрафного удара кивком головы замкнула Хорошева - 1:2. Через пару минут Яна Литвиненко могла забивать третий и ставить жирную точку в этом матче, но сейв Пономаревой и перестановки Сергея Лаврентьева позволили хозяйкам рассчитывать на многоточие. Наставник “Чертаново” принял решение выпустить на поле Викторию Дубову, и не ошибся в своем решении - Дубова тут же могла сравнивать счет, при выходе на рандеву, а чуть позже едва не попала в девятку из пределов штрафной. Но усилия Виктории и всей команды не прошли даром - две проникающие передачи снова вывели её 1 на 1 со Зварич, которая смогла парировать первый удар, но не успела заблокировать второй - 2:2. Поймавшие кураж хозяева даже и не думали останавливаться и бросились забивать третий: уже отличившаяся Дубова навесила в штрафную, Абдуллина подкараулила отскок от защитницы и пробила по воротам с неудобной ноги - 3:2! За оставшееся время счет мог стать как равным, так и более крупным: раскрывшиеся “звездочки” упустили еще один выход 1 на 1 - на этот раз в исполнении Комиссаровой, которая не попала в створ. Как и Дарья Шквара, упустившая стопроцентную возможность поразить ворота с пары метров после подачи Пантюхиной.

3:2 - и московское “Чертаново” обходит в таблице “Звезду-2005”, закрпеляясь в первой четвёрке как минимум до конца тура. Пермячки снова не смогли разрушить проклятие “Арены Чертаново”, и в этом году в чемпионате шансов у них на это больше представится - матчи 2-го и 3-го кругов состоятся на стадионе “Звезда”. Но кто знает, может быть соперникам еще предстоит встретиться друг с другом в Кубке России?