Долгожданный гол “Енисея” и очередная ничья “десантниц”, В субботу, 1 июня, состоялся матч 9-го тура Чемпионата России между красноярским “Енисеем” и ЖФК “Рязань-ВДВ”. Встреча завершилась ничьей 1:1., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

01.06.2019

Долгожданный гол “Енисея” и очередная ничья “десантниц”

01.06.2019

В субботу, 1 июня, состоялся матч 9-го тура Чемпионата России между красноярским “Енисеем” и ЖФК “Рязань-ВДВ”. Встреча завершилась ничьей 1:1 - на гол Анастасии Грининой гости ответили мячом сербского легионера Александры Лазаревич.

“Енисей” (Красноярск) - “Рязань-ВДВ” (Рязань) 1:1 (1:1)

Голы: Гринина, 27 (1:0). Лазаревич, 31 (1:1).

“Енисей”: Уласевич, Лазарева (Янушкявичус, 26), Дорофеева, Дмитренко, Шейкина, Козлова (к), Шахова, Белова, Эводо (Морозова Ан., 69), Гринина (Васильева, 82), Диюн Анна (Булгакова, 90+).

“Рязань-ВДВ”: Жаманакова, Колтакова, Лазаревич, Елагина, Еремеева, Синютина (к), Перепечина, Туриева, Осипова, Чичкала (Лазарева, 84), Солина (Завадкина, 53).

Предупреждения: Туриева, 61. Гринина, 72.

Судьи: Пономарева, Валиева, Кабанова (все - Москва).

1 июня. Красноярск. Стадион “Футбол-Арена Енисей”.

“Рязань-ВДВ” выходила на поле красноярского манежа в статусе явного фаворита встречи: действующий чемпион остро нуждался в психологическом подъеме после длительной безвыигрышной серии и, казалось, что команда с последней строчки турнирной таблицы - отличная возможность для этого. За 7 предыдущих встреч с “десантницами” “Енисей” не только не смог разжиться очками, но и забить хотя бы один гол. Ожидая доминирования своей команды на поле, Константин Климашин доверил место в воротах Марии Жаманаковой, за последний год чаще появлявшейся в качестве полевого игрока, чем голкипера. Пятидесятый матч за “Рязань-ВДВ” проводили Ася Туриева и Оксана Еремеева - в общем поводов и причин обыграть “Енисей” у гостей было более, чем достаточно. Однако хозяева придерживались другого мнения на этот счёт.

С первых минут тайма “десантницы” захватили инициативу и сохраняли ее за собой практически все 45 минут. Гости подолгу владели мячом на чужой половине поля и выходили в высокий прессинг при потерях мяча, оказывая давление на все оборонительные порядки “Енисея” вплоть до вратаря. Первый опасный момент создала Наталья Осипова, вырезавшую полуподачу-полуудар за шиворот Екатерины Уласевич, проводившую уходящий мяч за пределы поля. Немного позже забивать могла Кристина Чичкала, слегка промахнувшаяся по воротам, в падении откликаясь на на прострел Александры Лазаревич. К середине тайма “Енисею” удалось отодвинуть игру от своих ворот, а затем и забить, выражаясь хоккейным сленгом, гол в меньшинстве - Ксения Лазарева покинула поле из-за травмы буквально за минуту до взятия ворот. Татьяна Эводо откликнулась на подачу с угла поля и скинула мяч Анастасии Грининой, которая пробила мимо Марии Жаманаковой - 1:0! Впервые в истории встреч с “Енисеем” “Рязань-ВДВ” находилась в положении догоняющей команды, но ненадолго. Вскоре активная во встрече Лазаревич откликнулась на заброс Надежды Колтаковой на входе в штрафную, сместилась ближе к центру и пробила мимо Уласевич - 1:1. Через 10 минут такой же момент имела и Чичкала, но мяч полетел рядом со штангой. Под самый занавес тайма “Енисей” мог выходить вперед, воспользовавшись высокой линией обороны гостей: Гринина выходила на рандеву с Жаманаковой чуть ли не с центра поля, но под давлением капитана “десантниц” Анны Синютиной пробила точно во вратаря.

Вторая половина встречи получилась насыщенно потенциально голевыми моментами, но счёт в матче уже не изменился. Несколько прекрасных возможностей огорчить Жаманакову еще раз были у Эводо, но Татьяна поспешно принимала решения и наносила удары со слишком дальних дистанций, имея перед собой свободное пространство, либо промахивалась из убойных позиций. На исходе первой десятиминутки команды обменялись ударами в перекладину в исполнении Лазаревич и Козловой, а ближе к завершению матча у игроков обеих команд, особенно “Рязани-ВДВ”, начали проявляться агрессивные эмоции, которые чуть было не привели ко второму предупреждению у Аси Туриевой. Последние минуты прошли при не самых опасных позиционных атаках гостей и намного более близких к голу контратаках “Енисея”. Хозяйки дважды убегали вперед 4 в 2 и 4 в 3, но в первом случае Ксения Шахова пробила выше ворот, а во втором блестяще сыграла Жаманакова, парировав плотный удар Анны Диюн в ближний угол. Шанс увезти со стадиона победу был и у дружины Константина Климашина, заработавшей опасный штрафной в компенсированное время, но мощнейший удар Оксаны Еремеевой в красивом прыжке отбила Екатерина Уласевич.

Шестая ничья в сезоне ставит “Рязань-ВДВ” в сложное положение: в случае победы “Локомотива” в вечернем матче отрыв последнего будет уже 10 очков. Снизу же всё сильнее давит “Кубаночка”, которая отстает всего лишь на три очка и даже с учетом матча 9-го тура имеет матч в запасе. “Енисей” же забил первый за гол и набрал первые очки с середины апреля, но остается на последнем месте из-за статистики личных встреч с ижевским “Торпедо”.