Наталья Морозова: "Хотела бы открыть ветклинику и приют для животных", Футболистка "Локомотива" рассказала пресс-службе клуба о природе Красноярского края и режиме черного неба, спасении котов и любви к животным, татуировках и откровенной фотосессии., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

06.06.2019

Наталья Морозова: "Хотела бы открыть ветклинику и приют для животных"

06.06.2019

Наталья Морозова: "Хотела бы открыть ветклинику и приют для животных"

Фото: "Локомотив".

Футболистка "Локомотива" Наталья Морозова рассказала пресс-службе клуба о природе Красноярского края и режиме черного неба, спасении котов и любви к животным, татуировках и откровенной фотосессии.

«Водитель автобуса резко затормозил, и все попадали на пол»

— В футбол я играла в детстве с мальчишками на коробке. Потом узнала, что в школе девочки ездят на футбольную секцию, и записалась тоже. В детстве вообще занималась всем, чем только можно – играла в баскетбол и волейбол за школу, классе в пятом – танцами – что-то вроде группы поддержки. Самые простые движения – два шага, три прихлопа. Но играть в футбол интереснее всего. Родители к увлечениям относились спокойно. Никогда не говорили: «Туда не ходи, этого не делай».

— Как в Красноярске обстоят дела с футболом, особенно с женским?

— Все больше играют в мини-футбол. В детстве мы сначала тренировались в обычном школьном зале и только через год поехали на соревнования со сборной Красноярского края. Заняли первое место.

— Чем занималась после окончания школы?

— Поступила в техникум физической культуры – на тренера. Сейчас во время тренировок, конечно, встречаются знакомые моменты.

— Когда поняли, что футбол станет профессией?

— Даже не знаю. Играла в первой лиге за «Енисей» и думала, что мы всю жизнь там и будем. Но когда попали в высшую лигу, все поменялось: разница огромная, совсем другой интерес. Сезон продолжается долго, а не десять матчей за десять дней.

— Что представляла собой первая женская лига в Сибири?

— Каждый год разное количество команд: мы, Кузбасс, Барнаул, Иркутск, Новосибирск. Иногда кто-то не заявлялся. Едем в гости, играем два матча – потом они к нам. Путешествовали на поездах и автобусах.

— Форс-мажоры случались?

— Ехали на автобусе в Кемерово – водитель резко затормозил, и все попадали на пол, а тренер сломал палец. Также автобус ломался не подъезде к городу – приходилось вызывать такси.

«В Красноярске шикарная природа»

— По вашему инстаграму можно сделать вывод, что вы любите природу.

— Обожаю. В Красноярске и в целом в Сибири шикарная природа. Тот же Алтайский край – очень понравились горы.

— Самое красивое место в Красноярском крае?

— Столбы. Чтобы добраться до первого, нужно пройти семь километров по лесу. Шикарные виды.

— Также у вас есть несколько фото с геолокацией «Береть».

— Раньше это была просто деревня. Потом появились туристические базы, и Береть постепенно превращается в свалку. После сплава по реке Мане люди устраивают пикники и оставляют после себя мусор.

— В Красноярске ходили за грибами?

— В первый раз ничего не набрали. Потом ездили с врачом и тренером «Енисея», которые знают грибные места. Забила пакет и капюшон. Приехала домой, замочила грибы, но их нужно было чистить сразу, а я слишком устала и оставила на утро – они все испортились.

— Как обстоят дела с приготовлением других блюд?

— Могу приготовить что угодно: супы, второе – достаточно рецепта из интернета.

— Также у вас в инстаграме фото, где вы катаетесь на лошади. Эльвира Зиястинова ходила в школу верховой езды. Где научились вы?

— Просто брала лошадь напрокат. Рядом с тобой идет инструктор, который не разрешит скакать галопом. Было немного страшно, когда шли по дороге – лошадь боится машин. Также залаяла собака, и лошадь встала на дыбы – вот тогда я испугалась.

— В Красноярске периодически объявляют режим черного неба. Что делать в такой ситуации?

— Он постоянно. Экология ужасная. Красноярск чуть ли не на первом месте по загрязненности воздуха из-за выбросов с заводов. Про режим черного неба обычно объявляют в новостях, но достаточно просто посмотреть наверх.

«Переход в «Локомотив» был моей инициативой»

— Расскажите, когда вам поступило предложение от «Локомотива»?

— Переход был моей инициативой. Я сама позвонила и попросилась на просмотр. Приехали в Москву с Элей Зиястиновой. Через неделю тренировок мне сказали, что остаюсь. Даже не возвращалась в Красноярск.

— Почему решили перейти?

— Я играла за «Енисей» с момента основания команды. Решила попробовать что-то новое.

— Какое впечатление произвела команда?

— Коллектив понравился. Хорошая инфраструктура. Порадовало, что зимой тренировались в манеже, а не на улице.

— В Москву с Эльвирой вы ехали на машине четыре дня. Зиястинова не полетела на самолете из-за собаки. Почему не полетели вы?

— У меня же коты. Чтобы взять их в самолет, нужны справки, которые действуют всего три дня. Да и ехать большой компанией веселее.

— Каково это – четыре дня в машине с доберманом и двумя котами?

— Весело. Коты постоянно лезли вперед – следила, чтобы они не отвлекали Элю. А доберман просто сидел или спал.

— Скучаете по дому?

— Сложно справиться с тоской, но животные успокаивают. Потренируешься, погуляешь с собакой и постепенно отпускает.

— Что понравилось и не понравилось в Москве?

— Не понравились пробки. Хорошо, что мы живем недалеко от стадиона. Нет такой природы, как в Красноярске. Там мы могли ездить на дачу хоть каждые выходные. Понравилось, что здесь не так холодно.

— Чем занимаетесь в свободное время?

— После тренировки хочется спать, потом гуляю с собакой, вечером смотрю сериалы или что-то по ТВ. Можно выбраться в кино, в парк или на квест. Из сериалов люблю «Ривердэйл», «Милые обманщицы». «Игра престолов» и «Марвел»? Мне не нравится фантастика.

— Куда уже успели сходить в Москве?

— Первое место – океанариум. Но мы были там в новогодние праздники, когда народу – не протолкнуться. Ходили в зоопарк – стало жалко слонов, у которых мало пространства. Понравились обезьяны.

«В Москве много бродячих котов»

— В Красноярске у вас было три кота. Расскажите историю их появления.

— Да, кот Лева остался с мамой – на даче он постоянно гонял собак и не подружился бы с доберманом. Леву мама принесла еще котенком, когда я была маленькой. Уголька я подобрала сама. Патрик прибился к сестре в огороде, но у нее уже был кот, и взять второго не разрешил муж. Я забрала себе, вылечила.

—  Сложно приучать котов к собаке?

— Зависит от собаки. Не у всех получится. Доберман Бастиан не агрессивный, но один мой кот все равно его побаивается, другой не обращает внимания.

— Как справляетесь с котами и собакой, когда улетаете на гостевой матч?

— Собаку на передержку. А коты могут посидеть дома полтора суток – оставляем им по два лотка и еду.

— Вы каждый день выкладываете в сторис объявления о помощи кошкам и собакам. Скольким животным вы реально помогли?

— Кота Патрика взяла себе. Подобрала кошку в подъезде и нашла ей хозяйку. Взяла беременную кошку и заплатила приюту, чтобы они ее забрали. Также заметила, что если в Красноярске много бродячих собак, то в Москве – бродячие коты. Несколько живет в подвале нашего дома. Каждый день их подкармливаю.

— Хотели бы открыть приют для животных?

— Да, но он не будет приносить деньги. Чтобы содержать приют, должны быть финансы, которые можно вложить, а пока такой возможности нет. Идеально открыть ветклинику, на доход от которой содержать приют.

«Мама увидела татуировку и сказала: «Руки бы тебе в миксер запихать»

 

— Давайте поговорим о ваших татуировках. Я насчитал десять.

— Смотря как считать. Лев, надпись, икона на левом предплечье, три розы на плече, два пистолета на кистях, крест на правой руке, перо на ребре, надпись на лопатке и роза на бедре. Первую татуировку сделала в 16 лет – надпись «Спасибо родителям за жизнь».

— Как к этому отнеслись родители?

— Сначала я все держала в секрете. Но потом мама узнала и попросила показать – отнеслась спокойно. В 18 набила пистолеты – вот это уже не обрадовало маму. Сказала: «Руки бы тебе в миксер запихать!», — и пожаловалась папе. Папа попросил больше так не делать. Не помогло, потом родители уже смирились.

— Многие говорят, что в каждой татуировке есть особый смысл.

— Я вообще никакого смысла не вкладываю. По ходу сезона в Красноярске нам не разрешали делать тату, поэтому набивала после окончания сезона или летом в отпуске. Льва на предплечье делали около пяти часов. Кажется, что тебя царапают иголкой, но терпимо. Самое больное место – ребра. В Красноярске намного ниже цены – лев обошелся в шесть тысяч. Девчонки показывали свои небольшие татуировки и говорили, что здесь заплатили девять.

— Продолжите делать татуировки?

— Да, но не хочу полностью забиваться. Точно не буду трогать икры и лицо.

— Как думаете, какой будет первая новость, если вбить в гугле «Наталья Морозова «Енисей»?

— Моя фотосессия в Красноярске. Попросили сделать, чтобы привлечь внимание к женскому футболу, объяснили, как все будет выглядеть. Конечно, я стеснялась, хотя фотограф во время съемки постоянно подбадривала. Но если попросят о второй такой фотосессии – откажусь.

Блиц

Вы можете встретиться с любым человеком, когда-либо жившим или живущим на земле. Кто это будет?

— Выберу фантастического героя – Гарри Поттер.

Вы можете перенестись в любую эпоху в истории и немного там пожить. Что это будет?

— Эпоха динозавров.

Вы можете внести ровно одно изменение в устройство мира. Что вы сделаете?

— Почищу природу.

Вы выиграли крупную сумму в лотерею. Что вы купите в первую очередь?

— Дом где-нибудь в горах Швейцарии.

Вы можете осуществить любую свою мечту. Что это будет?

— Сделаю так, чтобы всем в мире было хорошо.

Вы можете выбрать любую сверхспособность. Какую выберете?

— Лечить животных и людей прикосновением.

Вы можете встретиться с собой десятилетней давности. Какой совет дадите сами себе?

— Работай больше над техникой.

Вы можете получить ровно один правдивый ответ на абсолютно любой вопрос. Что вы спросите?

— Будет ли конец света?

Вы можете навсегда остаться в каком-то одном возрасте. Какой это будет возраст?

— 20 лет.

Вы можете поменяться жизнью с любым человеком на земле. Кто это будет?

— Президент.

Источник: сайт ЖФК "Локомотив".