Надежда Смирнова: "В этом сезоне получаю кайф от каждого матча", Пресс-служба ЖФК ЦСКА обсудила с полузащитником ее новую позицию на поле, уровень чемпионата России и противостояние с «Рязанью-ВДВ»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.06.2019

Надежда Смирнова: "В этом сезоне получаю кайф от каждого матча"

19.06.2019

Надежда Смирнова: "В этом сезоне получаю кайф от каждого матча"

Фото: пресс-служба ЖФК ЦСКА.

Пресс-служба ЖФК ЦСКА обсудила с полузащитником ее новую позицию на поле, уровень чемпионата России и противостояние с «Рязанью-ВДВ».

- Надежда, расскажите о ваших впечатлениях о первом круге и двух прошедших матчах второго круга.

- Первая треть чемпионата получилась насыщенной на события и довольно интересной. Конечно, не во всех матчах мы сыграли так, как хотели, и добились того результата, который хотели. В Рязани мы обязаны были дожимать и побеждать, ведь на протяжении всего второго тайма мы владели преимуществом.

- Перед сезоном обсуждалось, что уровень команд вырос. Что вы думаете об этом по прошествии девяти туров?

- Это безусловно так. Посмотрите, ижевское «Торпедо» стало набирать очки – это о многом говорит. Больше нет проходных матчей, все соперники упираются. Наверно, так происходит еще и потому, что к нашей команде стали относится иначе.

- В этом сезоне так же вновь три круга. Как вам играется в таком графике, когда матчи каждую неделю?

- Абсолютно нормально. Регулярные матчи – это путь к прогрессу и совершенствованию. Игры позволяют расти, а не топтаться на одном месте. Можно бесконечно тренироваться, но тренировки – это одно, а игры – другое. Когда я выступала за «Зоркий» у меня вообще было по два матча в неделю: сегодня – за дубль, завтра – за основу.

- Получается, теперь нужно больше внимания уделять восстановлению.

- Да, и особенно – эмоциональному. Усталость так или иначе накапливается, и она может сказаться в любой момент, но наш тренерский штаб очень грамотно планирует весь тренировочный процесс, поэтому мы не устаем ни от мяча, ни от партнеров (смеется). В этом сезоне лично я получаю кайф от каждого матча и рада, что их много.

- Летом в чемпионате будет перерыв. Нет ли от этого досады, ведь команда на хорошем ходу?

- Надеюсь, эта пауза на нас никак не повлияет. Никто никуда не разъедется, мы продолжим тренироваться. Нас ждут кубковые матчи.

- Понятно, что тактику и ее детали обсуждать нельзя, но тем не менее общий вопрос, что видно всем – в этом сезоне вы стали действовать чуть глубже в полузащите. Как чувствуете себя в новом амплуа?

- Поначалу было непривычно. Тянуло вперед, иногда теряла позицию. А теперь привыкла. В новой роли я больше времени провожу с мячом, а это не может не нравиться. Конечно, теперь приходится больше отрабатывать в защите, отнимать мяч – заниматься не совсем обычным для себя делом, ведь раньше я была почти лишена оборонительных функций.

- И все-таки ваша результативность не пострадала, а в плане голевых передач вы уже показали лучшие результаты по сравнению с прошлыми сезонами.

- Это результат работы всей команды, четкого выполнения тренерских установок. Думаю, даже со стороны видна сплоченность нашего коллектива. Каждый из нас действует на команду, на общий результат. Это видно даже на моем примере с изменением позиции на поле. Что Максим Юрьевич скажет, то и будем выполнять.

- На Чемпионат мира отправилась Габи – один из адресатов ваших передач. Ее отсутствие в нескольких турах – серьезная потеря для ЦСКА?

- Мне кажется, это существенная потеря и, конечно, ее будет не хватать. Она обладает прекрасными навыками, умеет создавать и реализовывать моменты. В текущем сезоне на счету Габи – три мяча. Но все же у нас есть и другие девчонки, которые так же обладают необходимыми качествами. ЦСКА – это не тот клуб, который зависит от одного человека. Как мы будем действовать без Габи, покажут лишь матчи, но я уверена, что все будет в порядке.

- Матч первого круга с «Рязанью-ВДВ» получился очень боевым. Ждете ли такой же бойни во втором поединке с десантницами?

- Думаю, рязанские футболистки выйдут на матч против нас с запредельным настроем, ведь от этой игры зависят их шансы на чемпионство. Впрочем, мы должны играть в футбол и ни о чем не думать. Встреча пройдет в Химках, с нами будут наши фанаты. Хотя и в Рязани благодаря их поддержке мы чувствовали себя как дома (улыбается).

- В самом начале беседы вы отметили, что в Рязани должны были выигрывать. А чего не хватило на ваш взгляд для победы?

- Травма Насти Поздеевой и быстрый гол изменили наши планы. Нам пришлось перестраиваться, что до перерыва у нас не совсем получилось. В паузе между таймами Максим Зиновьев внес необходимые уточнения, и во второй половине матча мы уже действовали иначе.

- Именно во втором тайме «Рязань-ВДВ» откровенно играла на отбой. Не удивительно ли, что чемпион страны действует подобно клубам из нижней части таблицы?

- Так произошло, потому что мы начали давить и действовать в своей манере. Если бы не травма Поздеевой, кто знает, с каким счетом закончился бы матч. Еще отмечу такой момент, что мы много сил тратим на эмоции, споры с арбитром. Не надо распыляться.

- Вы провели немало матчей за сборную России и не понаслышке знаете, что такое международный уровень. Можно ли сказать, что поединки с «Локомотивом» и «Рязанью-ВДВ» носили такой статус?

- Нет, все-таки у нас даже в матчах лидеров скорости ниже. К тому же, наши поединки по разным причинам разбиваются на отрезки, игра, как представление, не выглядит цельной, единой. В нашем чемпионате нет большого количества как хорошо технически оснащенных, так и атлетически сложенных футболистов, поэтому и в технике, и в скоростях мы уступаем. Соответственно команды стараются играть за счет друг качеств.

- Каких?

- Борьба, характер, морально-волевые. Команды в нашем чемпионате стремятся мешать сопернику играть, а не самим играть лучше. В этом сезоне мы уже столкнулись в некоторых матчах с такой ситуацией. Но удивительно, что в международных матчах мы почему-то не проявляем должный характер.

- Кстати, о характере. Есть ощущение, что пришедшие зимой Поздеева и Мясникова добавили армейцам именно в этом компоненте.

- И Настя, и Юля опытные футболисты, которые провели не один десяток матчей. Они становились чемпионами России и Казахстана соответственно, имеют опыт выступления в Лиге чемпионов и за сборные своих стран. Этот опыт позволяет им действовать спокойно, а в некоторых ситуациях брать на себя лидерские функции.

- С каждым матчем болельщиков на трибуне все больше и больше. В чем причины: результат, красивая игра, открытость?

- Все вместе. Вообще, здорово, что мы с фанатами – одно целое. После голов стремимся отпраздновать их вместе с ними. Хорошо, что они поддерживают нас эмоционально, но в рамках правил.

- В соцсети пишут? Что из написанного запомнилось больше всего?

- Конечно, пишут. Желают удачи, поздравляют с победами и голами. Это очень приятно. Чувствуешь, что играешь для болельщиков, а это здорово мотивирует.