“Локомотив” - первый полуфиналист Кубка России!, В субботу, 20 июля, состоялся второй матч четвертьфинала Кубка России между московскими “Локомотивом” и “Чертаново”. Встреча завершилась минимальной победой хозяев - 1:0., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

20.07.2019

“Локомотив” - первый полуфиналист Кубка России!

20.07.2019

В субботу, 20 июля, состоялся второй матч четвертьфинала Кубка России между московскими “Локомотивом” и “Чертаново”. Встреча завершилась минимальной победой хозяев - 1:0. Таким образом, одержав победу с общим счетом 6:0, в полуфинал выходит “Локомотив”. 10 августа московская команда проведет первый матч следующей стадии турнира с победителем пары “Рязань-ВДВ” - “Торпедо”.

“Локомотив” (Москва) - “Чертаново” (Москва) 1:0 (1:0)

Гол: Куропаткина, 39.

“Локомотив”: Гриченко, Зиястинова, Кожникова (к), Самойлова, Мягкова (Братко, 57), Куропаткина, Карандашова (Черкасова, 46), Якупова, Рузина (Хотырева, 46), Шеина, Коровкина.

“Чертаново”: Пономарева, Бессолова (к), Морозова Ек., Гордеева, Джиникашвили, Абдуллина, Белоусова, Кузьмина, Дубова (Беляева, 87), Комиссарова, Шалимова.

Предупреждения: Кожникова, 30. Абдуллина, 69.

Судьи: Крупская (Новоуральск), Покорская, Кабанова (обе - Москва).

20 июля. Москва. Стадион “Сапсан Арена”.

Последние две игры между командами в этом сезоне, среди которых - и первый четвертьфинальный матч Кубка, завершились одинаково  - разгромными победами “Локомотива” со счетом 5:0. При этом совсем нельзя было сказать, что на поле присутствовала одна команда - первые таймы проходили в равной борьбе, а вот во вторых “чертановки” оба раза провалили 10-минутные отрезки матча, за что и поплатились целой авоськой пропущенных мячей. После первой встречи Елена Фомина сразу отметила, что, несмотря на комфортное преимущество, ее команда будет серьезно готовиться к ответной игре, а вратарь “Чертаново” Алёна Беляева дала понять, что “сине-белые” будут бороться до последней минуты, чтобы пройти дальше.

Не успела завершиться первая минута матча, как хозяева получили право на несколько угловых ударов, обычно очень опасных в исполнении “Локомотива”. Так получилось и сейчас: Вероника Куропаткина пробила головой в угол при первой подаче, а Лина Якупова замкнула вторую на дальней штанге - на высоте оказалась Диана Пономарева, спасшая свою команду. В следующие 15 минут игра выровнялась, а количество опасных моментов свелось к минимуму. Футболистки “Чертаново”, понимая свое положение, старались задействовать фланги для создания голевых ситуаций, но крайние защитники “железнодорожниц” не позволяли гостям ни навесить, ни прострелить в штрафную. “Локомотив” же продолжил создавать моменты со стандартных положений, выигрывая все верховые единоборства у ворот Пономаревой. Несколько неплохих моментов было у Нелли Коровкиной и Яны Шеиной, но оборона “Чертаново” справлялась с угрозами, несмотря на усиливающееся давление хозяек. С середины тайма игроки “Локо” практически перестали выпускать гостей со своей половины поля. Находясь в постоянном напряжении, защитники “сине-белых” понемногу теряли концентрацию и не накрыли точный дальний удар Куропаткиной с передачи Алены Рузиной - Пономарева дотянуться не смогла, 1:0. Поймав кураж, хозяева бросились забивать ещё, но подопечные Сергея Лаврентьева смогли сдержать все наступательные порывы соперниц до конца тайма.

После перерыва на поле появились “красно-зеленые” бронзовые призеры Универсиады - Яна Хотырева и Кристина Черкасова, которой в день матча исполнилось 19 лет. На 50-й минуте хозяйки заработали опасный штрафной метрах в 20 от ворот, с которого Куропаткина едва не оформила дубль, попав в крестовину. Чуть позже ударом в штангу отметилась Шеина. “Локомотив” продолжал удерживать мяч под своим контролем и поддерживать тот темп игры, который устраивал команду. Даже перехватывая снаряд, максимум, что получалось у игроков “Чертаново” - перекатывать мяч по своей половине поля и терять его при попытках обострить игру. “Локо” имел еще множество моментов для того, чтобы увеличить отрыв в счете: по воротам била и Яна Хотырева, и Лина Якупова, и Нелли Коровкина, ни разу не уходившая с поля без гола в ворота бывшей команды, но Пономарева раз за разом действовала блестяще, отражая выстрелы с любых дистанций. На исходе встречи Сергей Лаврентьев, имея крайне короткую скамейку запасных, выпустил на поле вратаря Алёну Беляеву, которая играла в линии нападения и активно прессинговала защитников “Локомотива” в оставшиеся минуты времени. Концовка матча, как и большая его часть, осталась за хозяевами, но голов зрители матча больше не увидели.