Гол Алёны Гусевой в компенсированное время оставляет “Дончанке” шансы на полуфинал, В воскресенье, 21 июля, состоялся первый матч четвертьфинала Кубка России между новошахтинской “Дончанкой” и московским ЦСКА. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу команды гостей., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

21.07.2019

Гол Алёны Гусевой в компенсированное время оставляет “Дончанке” шансы на полуфинал

21.07.2019

В воскресенье, 21 июля, состоялся первый матч четвертьфинала Кубка России между новошахтинской “Дончанкой” и московским ЦСКА. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу команды гостей, забитыми мячами отметились лучший бомбардир армейцев Ксения Цыбутович и лучший ассистент Надежда Смирнова. Ответный матч состоится в Москве 10 августа, точное время будет известно позже.

“Дончанка” (Новошахтинск) - ЦСКА (Москва) 1:2 (0:2)

Голы: Цыбутович, 33 (0:1). Смирнова, 39 (0:2). Гусева, 90+ (1:2).

“Дончанка”: Фёдорова, Запотичная (к), Миранович (Пешкова, 43), Николаева, Новикова, Васильева (Кузьмина, 31), Мустафина, Мызникова, Фролова Кр., Гусева, Ханова (Качмазова, 83).

ЦСКА: Ананьева, Алексеева, Мясникова (Бизенкова, 70), Плешкова, Цыбутович, Беспаликова, Коваленко, Черномырдина (Петрова, 52), Онгене (Блынская, 77), Смирнова, Яковлева (Машина, 46).

Предупреждения: Смирнова, 56. Мустафина, 90.

21 июля. Новошахтинск. Стадион “Центральный”.

Первая встреча двух команд из чемпионатов разных уровней могла пройти и завершиться так, что вторая была бы всего лишь формальностью. Тот, кто следит за российским женским футболом, знает, чем закончился матч ЦСКА с командой из Первой лиги на стадии ⅛ финала: в ворота тамбовской “Академии футбола” влетело 11 безответных мячей. И несмотря на то, что “Дончанка” уже имела успешный опыт противостояния с командами из элиты, игра с армейцами - это особый случай. Безусловного лидера Чемпионата России, конкуренцию которому может составить разве что московский “Локомотив”, в Новошахтинске ждали. Стадион “Центральный” был заполнен практически до отказа (среди болельщиков, как всегда, были и те, кто приехал поддержать “красно-синих”), что, безусловно, не могло не подстегивать местную “Дончанку”.

Однако уже с первых мгновений игры армейские футболистки и фанаты показали, за кем настоящая сила. За стартовые 45 минут матча подопечные Максима Зиновьева подали два десятка угловых и нанесли примерно столько же ударов по воротам Кристины Фёдоровой, которая, стоит признать, действовала в этом матче безупречно, выручая команду даже при, казалось бы, неберущихся ударах. А били у ЦСКА все, кому не лень: Коваленко, Смирнова, Черномырдина, Онгене, Беспаликова и другие, - игра позволяла, так как “Дончанка” подчас с трудом могла вывести мяч даже из своей собственной штрафной. Хозяйки во главе со своим капитаном и вратарем сдерживали натиск ЦСКА до 33-й минуты, когда лучший бомбардир гостей, защитник Ксения Цыбутович беспрепятственно замкнула головой подачу Онгене по неберущейся для вратаря траектории - 0:1. Совсем скоро камерунка могла записать на своё счет еще одну голевую передачу, выводя Валерию Беспаликову и Юлию Плешкову на рандеву с Фёдоровой, но поймавшая кураж Кристина не подпустила 63-й номер к мячу, а молодая Плешкова пробила сильно выше ворот. Еще через 2 минуты армейцы удвоили своё преимущество: полунавес-полуудар Надежды Смирновой со стандарта оказался точно в сетке ворот дезориентированного вратаря. 0:2 по итогам первого тайма, где первая цифра означала не только количество голов команды хозяев, но и число их ударов по воротам.

Во втором тайме хозяйки начали играть чуть более жестко, разбивая игру на отрезки и не позволяя красно-синим разыгрывать комбинации у своих ворот. Армейцы же в ответ продолжили терроризировать соперниц множеством угловых ударов, ни одному из которых, тем не менее, не суждено было завершиться голом: где-то мяч шел мимо, а в каких-то моментах чудеса акробатики и реакции демонстрировал вратарь. Ближе к концу матча ЦСКА сбавил скорости и позволил хозяевам перехватить инициативу, что привело к первому удару “Дончанки” в створ ворот Анастасии Ананьевой на 87-й минуте матча. Серия атак игроков в небесно-голубом, поддерживаемая громкими зарядами с трибун, все-таки достигла цели: уже в компенсированные к основному времени минуты Алёна Гусева откликнулась на точную подачу вышедшей на замену Марины Качмазовой и вонзила мяч в сетку не веривших своим глазам игроков гостей. Через несколько минут финальный свисток зафиксировал итоговый счет в матче, который позволяет “Дончанке” продолжать борьбу за место в полуфинале.