Анастасия Пустовойтова: «Введение VAR помогает минимизировать число судейских ошибок», Российский арбитр рассказала о назначениях на матчи Лиги чемпионов и Чемпионата Мира, о системе VAR, о причине судейских ошибок и о съемках в блоге «Красава»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.08.2019

Анастасия Пустовойтова: «Введение VAR помогает минимизировать число судейских ошибок»

17.08.2019

Анастасия Пустовойтова: «Введение VAR помогает минимизировать число судейских ошибок»

Российский арбитр рассказала о назначениях на матчи Лиги чемпионов и Чемпионата Мира, о системе VAR, о причине судейских ошибок и о съемках в блоге «Красава».  

- Накануне состоялось уникальное событие: матч Суперкубка судила арбитр-женщина Стефани Фраппар. Ее назначение – сюрприз?

 - Она сильный арбитр и к этому долго шла: на протяжении нескольких лет судила в мужских дивизионах Франции: с 2011-го года начала получать назначения на матчи третьей лиги, потом на Лигу 2, а в прошлом году работала и в Лиге 1. Стефани имеет контракт профессионального судьи и репутацию одной из лучших судей среди женщин, поэтому к назначению на Суперкубок были все предпосылки. 

- Как отработала бригада?

- На мой взгляд, судьи справились очень хорошо, отработали на высоком уровне. Было видно, что сначала Фраппар немного нервничала, но потом успокоилась и стала вести себя уверенней. Приятно было видеть, что игроки вели себя корректно, с уважением. Присутствовало много улыбок и других моментов, приятных для зрителя.

- Как вы думаете, была ли это разовая акция, или женщины и дальше будут привлекаться к обслуживанию матчей на крупных международных турнирах?

- Уверена, что такая практика получит продолжение. До этого момента ассистенты-женщины неоднократно работали на мужских и юношеских матчах финальных стадий, теперь, полагаю, мы все чаще будем видеть на них главных арбитров-женщин. Новость очень хорошая: молодое поколение судей понимает теперь, что все возможно.

- На каком матче вы бы сами хотели поработать, если бы представилась возможность?

- Сложно сказать - для начала хочется, чтобы такая возможность представилась. Мечтаю судить матчи РПЛ. После вчерашнего события понимаю, что все возможно, все по силам. Тренируйся, работай, и все получится. К примеру, Екатерина Монзуль порядка 3-4 лет обслуживает встречи украинскую Премьер-Лигу, она большая молодец. Главное, чтобы было доверие.

***

- Вы отсудили в этом году два по-настоящему топ-матча: финал женской Лиги чемпионов и встречу за третье место женского чемпионата мира. Ожидали получить такие назначения?

- Если говорить о Лиге чемпионов, то по ходу турнира были двоякие ощущения. Мы вместе с ассистенткой Екатериной Курочкиной ожидали получить назначения на четвертьфинал ила на полуфинал, но не сложилось. Немного расстроились, конечно. И тут в преддверии финала представители УЕФА связались с нами и сообщили, что планируют назначить нас на финал. Было неожиданно и очень приятно! 

- Променяли бы финал на два матча ¼ финала и ½ финала?

- Ни в коем случае! Была бы готова весь сезон без игр просидеть, лишь бы получить финал.

- Был шанс получить финал чемпионата мира? Или матч за 3-е место – уже успех?

- Начнем с того, что попадание в финальную часть ЧМ – это уже достижение, мы с Катей Курочкиной об этом мечтали. Упорно работали, прошли жесткий отбор и отобрались на турнир. Изначально получить хотя бы одну игру было за счастье. В итоге получили сначала один матч, затем второй. Аппетит пришел во время еды: очень хотелось отсудить еще одну встречу, чтобы продлить кайф от своей работы. Но потом прошли четвертьфиналы, полуфиналы,  и мы уже думали, что турнир для нас закончен. На финал объективно было мало надежды: там приоритет для арбитров, которые судили мужские встречи. Поэтому назначение на матч за 3-е место стало для нас настоящим подарком.

- Сильно волновались накануне таких статусных поединков?

- Честно говоря, мандраж есть всегда,  независимо от статуса поединка. С другой стороны, мы хорошо подготовились, были уверены в себе. Изучили проблемных игроков, посмотрели, как команды-участницы финала выходят из обороны в атаку. У нас есть доступ к платформе WyScout, где можно посмотреть любой матч и подготовиться.

- Какие впечатления у вас остались от Чемпионата мира?

- Ходило очень много народу. Минимум тысяч 18, как на нашей игре Нигерия — Корея. Это еще не самые популярные сборные, а на матчах Франции, США, Голландии, Швеции были солд-ауты. Даже на таких больших аренах, как в Париже и Лионе. Впечатлениями и от работы, и от самого события, готова делиться еще и еще — это знаменательное событие и для моей карьеры, и для всех женщин-арбитров в России.

- Год можно занести себе в актив?

- Однозначно. Мы вошли в историю, и я этим очень горжусь.

- Какие планы на будущее?

- Самые амбициозные! Хотим попасть на Олимпийские игры, которые пройдут  в Японии в 2020-м году. Далее будет финальный раунд Чемпионата Европы-2021, начинаем подготовку уже в этом сезоне.

***

- Как вы относитесь к системе VAR?

- Очень положительно, позитивно. Я только за! Думаю, что за системой VAR будущее. Как вы видите, на всех ведущих чемпионатах и международных турнирах используется VAR. 

- Насколько VAR помогает судьям?

- Первые тренировочные матчи до женского ЧМ были немного нервозные, но потом все прошло спокойно. На самом ЧМ за видеоповторы отвечали мужчины. Очень опытные люди, которые работали на чемпионате мира в России, знают всю специфику. С одной стороны, все равно это было волнительно. Когда выходишь на матч, вообще не хочешь, чтобы происходили ситуации, где понадобится VAR. С другой, я даже немного расслабилась, ведь если вдруг я не увижу какой-то момент, то мне помогут. Например, идет сильный прострел в штрафную, где несколько пар соперников ведут единоборства. Арбитр не сразу может понять, на кого именно нужно смотреть. Считаю, что лучше отменить свое неправильное решение после просмотра видеоповтора, чем допустить ошибку.

- Вы сами судили матчи с этой системой. Были случаи, когда VAR вам помог?

- Да, было два момента на ЧМ-2019: в матче Швеция -США я проверяла положение «вне игры» и в итоге засчитала взятие ворот , а в поединке Швеция – Англия я после подсказки VAR отменила гол у англичанок. Сейчас есть новое правило, по которому любое касание мяча рукой атакующего футболиста считается нарушением. Но это было почти невозможно увидеть, к тому же я была сфокусирована на фоле в ногах. VAR меня позвал, я отменила гол. Реакция англичанок, естественно, не была позитивной. Эллен Уайт попыталась со мной поспорить: «Ты уверена?!»

- Много говорят о том, что VAR замедляет игру.

- Со временем, думаю, все будет происходить быстрее. Когда все привыкнут — и судьи, и футболисты, и зрители. Это сейчас все в новинку. Если момент сложный, то придется подождать, да. Но время ведь все равно компенсируют, если это нужно.

- Повтор на экране VAR — тот же, что и у болельщиков по телевизору?

- Если не ошибаюсь, зрителям эти повторы не показывают. Арбитру выводят на экран тот момент, что он попросит. Камер много, можно запросить любую из тех, что есть.

- Женский ЧМ — один из первых турниров, где были введены новые правила. Расскажите про них.

- Единственное правило, которое будет дорабатываться, — насчет пенальти. Вратарь во время удара должен хотя бы одной ногой касаться линии ворот. Без VAR, кстати, это почти невозможно увидеть. Сейчас, если правило нарушено и гол не был забит, голкипер наказывается желтой карточкой, а пенальти перебивается. Но это почти двойное наказание. А вдруг вторая карточка для вратаря? Или случается в послематчевой серии пенальти, когда таких моментов может быть несколько? В общем, скоро внесут поправки.

- После окончания карьеры видите себя человеком, который сидит в студии VAR и контролирует работу арбитров на матчах?

- Для этого надо пройти специальное обучение, получить сертификат. Руководитель проекта по внедрению видеоповторов в России Леонид Калошин привлекал меня на несколько занятий по обучению судей VAR и АVAR (ассистента VAR). Если руководство в будущем увидит во мне VAR или помощника VAR, то я обязательно пройду обучение. На мой взгляд, это очень хорошее продолжение карьеры.  

- В этом году система VAR вводится в российской Премьер-Лиге. Следите за процессом?

- Да. Мне очень импонирует, как работают ребята. Хочется, чтобы как можно скорее на всех матчах РПЛ использовался VAR. Могу сказать, что уже были моменты в чемпионате, где VAR помог бы арбитрам принять правильное решение.

 - В этом сезоне много обсуждают судейские ошибки, допущенных в чемпионате России. Ваше мнение на этот счет?

- К сожалению, у нас такая профессия, где каждая ошибка на виду. Судья находится в гуще событий, он видит происходящее с одного-единственного ракурса, под одним углом. Понятно, что люди, которые сидят у экранов телевизоров, видят сразу несколько замедленных повторов крупным планом, поэтому эпизод у них как на ладони. На поле же у тебя считанные секунды на принятие решения. Надо понимать, что ошибаются все, это человеческий фактор. Как я уже сказала, введение VAR поможет минимизировать число судейских ошибок.

***

- С вами не так давно вышел выпуск «Красава» с популярным блогером Евгением Савиным. Видео набрало полтора миллиона просмотров. Популярность чувствовали?

- Не ожидала, что будет такая реакция. Стали узнавать и в аэропортах, и на улице. Было много приятных слов, пожеланий. Честно говоря, я не очень люблю повышенное внимание, но здорово, что люди узнали о внутренней стороне нашей работы. Было мнение, что судья приезжает, побегает по полю, посвистит и уезжает. А после выпуска многие стали по-другому воспринимать нашу профессию. Спасибо Жене за такое позитивное видео, получила положительный заряд.

- В выпуске был забавный эпизод, когда Савин «зарядил» ваши тапочки на удачу.

- На самом деле, эти тапки со мной ездят везде: они были и на чемпионате мира, и на Лиге чемпионов, и на матчи чемпионата России они у меня катаются. Девчонки иногда просят у меня их поносить, но я никому не даю (смеется). В ролике было условие, что после этого ритуала я отсужу матч Премьер-Лиги. Срок определен, посмотрим (смеется).

- У вас есть какие-то суеверия, ритуалы?

- По большому счету нет. Есть коллеги, которые встают с правой ноги, но я человек простой, в приметы не верю. Если дорогу перебегает черная кошка, не останавливаюсь. Помню, однажды жила в номере с тремя шестерками, но никаких отрицательных эмоций не испытала. Это все от головы. Главное – грамотная подготовка и хорошее самочувствие. Единственное, мы с ассистентами перед матчем присаживаемся по русской традиции «на дорожку», соблюдаем только этот ритуал.

***

- Видели пост ООН против дискриминации женщин в футболе?

- Видела. Но ведь Месси столько платят, это реальность. К сожалению, женский футбол не такой популярный. Хотя в мире он достаточно популярен — и в США, и в Европе. ФИФА недавно приняла программу по развитию женского футбола с развитием его экономики и привлечению спонсоров. Ситуация меняется.

- У России есть перспективы?

- Все зависит от руководства клубов. Хотелось бы видеть больше топовых команд, с именами. Сейчас у нас есть, по сути, только ЦСКА и «Локомотив», еще «Енисей». В Испании, Италии, Англии есть все топ-клубы: «Реал», «Ман «Сити», «Ливерпуль», «Барселона», «Ювентус». Матчи Лиги чемпионов тоже крутые.

***

Мифы о женщинах-арбитрах

Миф 1: Девушки физически не готовы к мужскому футболу

- Это не так. Фраппар сдала мужские нормативы, скоро будем сдавать и мы. Спринты даются тяжелее, это правда — нужно бежать намного быстрее. Но по новым стандартам УЕФА мы можем сдать и их. За матч я пробегаю около 10-11 километров. Сейчас требуют 12-13 — это значит, что нужно постоянно находиться в движении, следить за игрой.

Миф 2: Девушки не разбираются в футболе

- Если остановить прохожего на улице, думаю, да. И не только женщину, но и мужчину. А тот, кто работает в футболе, конечно, правила знает. Всего их 17: поле, мяч, судья и так далее. Кстати, мы постоянно сдаем тесты. Два раза в год в России, еще раз в УЕФА. ФИФА тестирует тех арбитров, что попали на крупные турниры — например, на женским ЧМ.

Миф 3: Футболисты часто «подкатывают» к девушкам

- «Давай познакомимся, дай телефончик»? Раньше если и было, то только в шутку. Сейчас со знакомыми футболистами можем перекинуться парой фраз, не больше. Ко мне никто не «подкатывал» — зачем? Другие мужчины — помощники в бригаде или резервные арбитры — тоже воспринимают как коллегу. Если хорошо воспитаны — откроют дверь, помогут, но не более того.

Миф 4: Девушки необъективны из-за эмоций

- Да, мы более эмоциональны, это не миф. Поругалась, не выспалась, еще что-то. Все зависит от человека, но мы уже привыкли к работе. И стараемся всегда быть объективными.

При подготовке использовались материалы с сайта Sport24.