"Наши игроки строго выполнили установку", Главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина - о победе над Словенией в отборочном матче ЧЕ-2021., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

31.08.2019

"Наши игроки строго выполнили установку"

31.08.2019

"Наши игроки строго выполнили установку"

Главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина подвела итоги стартового отборочного матча Чемпионата Европы-2021 - против команды Словении, в котором россиянки обыграли хозяек поля в Веленье со счетом 1:0.

- Насколько ваши ожидания совпали с действительностью?

- Если говорить о сопернике, то мы изучали его, и он следовал своему стилю игры, своей тактике. Единственное, они меняли свою схему на 4-3-3, отряжали троих игроков вперед. Нельзя сказать, что мы столкнулись с какими-то трудностями - наоборот, появились свободные зоны в центре, и нам стало проще. В целом мы понимали, что они будут играть на быстрых атаках, разворачивать атаки и переводить мячи - мы к этому готовились. В принципе, то, что ожидали, то и получили. Наши игроки справились с поставленной задачей, строго выполнили установку. Были какие-то проблемы в середине первого тайма, в начале второго тоже немножко сбились, но в целом сыграли достаточно уверенно. Решающую роль сыграли личные единоборства и столкновения. Можно сказать, было меньше футбола и больше желания сломать сопернику игру и попытаться продавить его. Имели возможность забить, и не один мяч. У них было несколько опасных и неожиданных для нас действий при стандартах - в тех матчах, что мы просматривали, остроты в стандартах не было вообще. Казалось, что они достаточно плохо играют головой, проигрывают верховую борьбу, но оказалось, что они усилились игроками, в том числе и высокорослыми - команда показалась боевой, и было сложно.

- Прессинг с первых минут - это установка?

- Мы понимали, кто их соперников может дать слабину и согласованно действовали в прессинге. Да, это была установка. Вопрос в том, что мы не можем делать это два тайма и образовывали какие-то разрывы, но, в целом, перестраивались быстро.

- Не было опасений, что на весь матч не хватит сил?

- Было опасение, что не хватит концентрации. Физически девчонки были хорошо готовы, мы провели полноценную подготовку, времени было предостаточно. Помогло, что клубы пошли на уступки и позволили готовиться дольше. Правильно, что игроков отпустили сразу после матчей, и восстанавливались они при нас. Наши специалисты полноценно готовили их к матчу, и девчонки сами говорили, что функциональное состояние у них хорошее.

- Почему долго не было замен? 

- Матч был очень тяжелым, и мы понимали, что на этом уровне замена может просто сломать игру и футболиста. Все было очень плотно и настолько напряженно, что игрок мог не справиться психологически. Мы поменяли Риту Черномырдину в связи с травмой - наш пришлось это сделать, и то мы до последнего тянули. Она это понимала и, молодец, что справилась. Лина Якупова получила травму - не стала уступать в борьбе. Мы понимали, что любой футболист, который войдет в игру, независимо от уровня и практики, может просто не попасть в этот боевой темп. 

- В чем нужно прибавить сборной?

- Первое, хотелось бы больше остроты от атакующей линии в плане завершения. Нам не хватало ударов, хотя мы подходили к воротам и создавали моменты, попали в штангу. Хотелось бы концентрации внимания все 90 минут. Понятно, что игроки слышат мои подсказки, но хотелось бы больше внутренней организованности и подсказа, чем с моей стороны. Понятно, что Словения здорово оснащена технически и хорошо владеет мячом и передачей. Не скажу, что мы уступали в этом компоненте, но хотелось бы более чистой работы с мячом.

- Это не та Словения, которая участвовала в отборе на Чемпионат мира-2015 5 лет назад?

- Абсолютно. У них есть игроки, которые играют в “Турбине” - немецком Чемпионате. Это сильная боеспособная команда, и мы понимаем, что ответный матч, который пройдет в Москве, тоже будет сложным. Счет 1:0 говорит о равной игре. Как они могли реализовать стандарт, так и мы могли увеличить отрыв - а могли и не увеличить. У соперника совсем не тот уровень, что был раньше, и футболисты совсем другие.

- Эстония - это соперник другого уровня. Нужно обыгрывать как можно крупнее?

- Мы понимаем, что в конце группового этапа будет подчитываться разница по забитым и пропущенным мячам у всех команд, кто претендует на высокие позиции. Хотелось бы, чтобы девчонках хватило сил и эмоций выполнить установку, терпения и концентрации внимания. Естественно, чтобы не подводила реализация. Хочется видеть более яркой и агрессивной игры от фланговых игроков в атаке.

- Матч транслировался в прямом эфире Матч ТВ, был определенный ажиотаж. Не создает ли это дополнительного напряжения?

- Нет, для нас любая трансляция и любой пиар - это хорошо. Мы хотим, чтобы женский футбол развивался, и люди видели, что есть отборочные матчи, знали о нас, слышали и говорили. Напряжение, может быть, волнение было у игроков в начале встречи - они понимали, что это вечер пятницы, “прайм-тайм”. Но со свистком все должно было пройти - они профессионалы. Будет хорошо, если они смогут к этому привыкнуть.