Поздравляем со Всемирным днем футбола!, По решению Организации Объединенных Наций (ООН) каждый год 10 декабря неформально отмечается Всемирный День футбола., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

10.12.2019

Поздравляем со Всемирным днем футбола!

10.12.2019

Поздравляем со Всемирным днем футбола!

По решению Организации Объединенных Наций (ООН) каждый год 10 декабря неформально отмечается Всемирный День футбола.

Существует немало теорий о том, где зародился футбол, но как самостоятельный вид спорта с едиными правилами он сформировался в Англии в середине 19-го века. Игра мгновенно завоевала популярность и стала распространяться по всему миру. В 1904 году была создана Международная футбольная федерация (ФИФА), которая объединяет на настоящий момент 211 футбольных ассоциаций, включая, Российский футбольный союз.

В качестве даты рождения российского футбола выбрано 12 октября (24 по новому стилю) 1897 года, когда прошел первый задокументированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Последние победили со счетом 6:0.

Всероссийский Футбольный Союз был основан 6 января (19) 1912 года и в том же году был принят в ФИФА. В 1934 году основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны Секция футбола СССР была принята в ФИФА в 1946 году, в УЕФА - в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР.

История отечественного футбола знает немало славных страниц. Сборная СССР становилась бронзовым призером мирового первенства в 1966 году, выигрывала Кубок Европы в 1960 году, удостаивалась звания вице-чемпиона континента в 1964, 1972 и в 1988 годах, национальная сборная России стала бронзовым призером Чемпионата Европы-2008. Дважды советские футболисты поднимались на высшую ступень Олимпийского пьедестала - 1956 и 1988 год, неоднократно завоевывали медали Игр. Также в числе успехов нашего футбола - победы в клубных турнирах УЕФА, на юношеских, молодежных и женских первенствах Европы, золото Кубка мира ФИФА и Межконтинентальные Кубки по пляжному футболу, награды континентального и мирового чемпионатов по мини-футболу, призовые места Всемирных Универсиад, Паралимпийских и Специальных игр.

Поздравляем всех со знаменательной датой!