"Енисей": первый легионер из дальнего зарубежья, Итоги выступления красноярской женской команды в сезоне-2019., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

28.12.2019

"Енисей": первый легионер из дальнего зарубежья

28.12.2019

"Енисей": первый легионер из дальнего зарубежья

Мы продолжаем подводить итоги выступления женских команд клубов высшего дивизиона в сезоне-2019. Седьмое место в Чемпионате России в уходящем году занял красноярский "Енисей".

Точно такую же позицию футболистки из Сибири застолбили за собой в 2018-м. В межсезонье красноярский клуб пополнил целый ряд игроков. Историческим стал трансфер камерунской нападающей Татьяны Эводо Экого - первой в истории "Енисея" представительницы дальнего зарубежья. Также его ряды укрепили вратарь Екатерина Уласевич, предыдущим местом работы которой был турецкий "Амед". Из "Рязань-ВДВ" в Красноярск перебрались защитник Екатерина Дмитренко и полузащитник Валерия Алешичева. Кроме того, ЦСКА отдал в аренду до конца сезона защитника Ксению Лазареву и полузащитника Ксению Шахову. 

Изменения коснулись и тренерского мостика, но это произошло уже летом. В июле на посту главного тренера Андрея Семенченко сменила воспитанница красноярского футбола, вратарь Ольга Капустина. Дебют новоиспеченной обладательницы тренерской лицензии B-UEFA пришелся на первый четвертьфинальный матч Кубка России против будущего семикратного обладателя почетного трофея пермской "Звезды-2005", который завершился победой пермячек с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Екатерины Пантюхиной в концовке. В ответной встрече дома команды сыграли вничью 1:1 и завершили выступление в турнире, путь в котором они начали с уверенной победы над делегатом первой лиги кемеровским "Кузбассом", в гостях взяв верх над соперником со счетом 5:0. 

Стартовав в турнире с ничьей и с минимальной победы над прошлогодним серебряным призером и участником Лиги чемпионов УЕФА московским "Чертаново", красноярская команда до лета исправно уступала соперникам, в том числе ижевскому "Торпедо", которое одержало историческую первую победу за два года участия в "вышке". Правда, во втором и третьем кругах "Енисей" взял реванш у представителя Удмуртии, одолев его в двух встречах с общим счетом 7:0. В целом по количеству забитых голов минувший турнир стал самым успешным за время выступления в высшем дивизионе: 16 мячей были отправлены в ворота других участников.

Кроме того, нужно отметить подрастающее поколение футболисток "Енисея". Игроки команды - Ника Белова, которая вместе с Эводо Экого стала лучшим бомбардиром "Енисея" в 2019 году, Кристина Янушкявичюс и Карина Васильева, - вызывались в состав женских юниорской U-17 и молодежной сборных России. Ксения Шахова и Виктория Козлова вместе со студенческой сборной России стали бронзовыми призерами Всемирной летней Универсиады в Италии. Между тем Алина Дорофеева и Диана Мамедова выступали за национальную сборную Азербайджана. 

Со статистикой игроков ЖФК "Енисей" (Красноярск) в сезоне-2019 можно ознакомиться на сайте Женской футбольной лиги (Чемпионат России и Кубок России).