Сергей Чижевский: «Девушки настолько трудолюбивые, что это не может не вызывать уважения», Наставник вратарей женского «Зенита» поделился первыми впечатлениями от работы, рассказал, на что делает основной упор и какие качества необходимы вратарю., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

13.03.2020

Сергей Чижевский: «Девушки настолько трудолюбивые, что это не может не вызывать уважения»

13.03.2020

Сергей Чижевский: «Девушки настолько трудолюбивые, что это не может не вызывать уважения»

Сергей Чижевский недавно вошел в тренерский штаб женского «Зенита». Наставник вратарей поделился первыми впечатлениями от работы, рассказал, на что делает основной упор и какие качества необходимы вратарю.

— Говорят, что вратарь — это половина команды. Согласны?
— Согласен. Потому что вратарь на протяжении всей игры несет большой груз ответственности. Если ошибается нападающий — исправить ошибку может полузащитник и так по цепочке. Защитник ошибается — выручает вратарь. А вот если ошибается вратарь, то команда не всегда имеет возможность ему помочь. 

— На что в первую очередь вы делаете акцент в работе?
— Большое внимание уделяю развитию игрового мышления. Это общемировая тенденция. Вратарь, конечно, должен быть готов физически, но очень важна его способность правильно оценивать ситуацию, принимать верные решения и делать это очень быстро. 

— Ваш личный вратарский опыт помогает в работе?
— Мой личный опыт уже можно назвать историей (смеётся, — прим), современный футбол совсем другой. Сегодня больше помогает анализ современных команд, действий вратарей, повышение квалификации и обмен мнениями с коллегами.  Я тренирую вратарей в «Зените» уже 14 лет. Вместе с клубом был на стажировках в европейских академиях топ-уровня. В наших командах работают профессионалы — весь этот общий опыт сейчас к услугам женской команды. 

— А почему вы сами выбрали вратарскую позицию?
— В детстве я целыми днями играл во дворе со старшими ребятами. Они почему-то всегда ставили меня в ворота. Кстати, тогда мы больше играли в хоккей, чем в футбол. Так что изначально я был хоккейным вратарём. А в 9 лет мы с двоюродным братом пошли записываться в районную футбольную секцию. Тренер поделил нас на две команды, но в ворота никто особенно не хотел вставать. Тогда-то брат и сказал тренеру: «У нас есть один опытный вратарь». А через год я попал в футбольную школу «Смена».

— Когда вы поняли, что пора применять знания и опыт на практике в качестве тренера?
— К сорока годам. Это было осознанное решение. Почувствовал, что прошёл какой-то жизненный круг (в том числе футбольный), стал мудрее, опытнее, со своими жизненными принципами — и решил попробовать. А когда меня Владимир Васильевич Варламов пригласил на работу в качестве тренера вратарей, я понял, что «круг замкнулся». Мне очень понравилась работа с ребятами. Понял — это моё. Хотя двое моих сыновей не пошли по моим стопам — они стали профессионалами каждый в своем деле. Но сейчас у меня есть внучка Машенька. А в Петербурге появилась женская команда «Зенит»! Может быть в будущем именно внучка продолжит футбольную династию нашей семьи (смеется, — прим.).

— Поделитесь своими впечатлениями о женском «Зените»
— Меня восхищает отношение наших девчонок к тренировочному процессу, тренеру и команде. Как бы больно им не было, они встают и продолжают тренировки, поддерживают друг друга. Настолько трудолюбивые, что это не может не вызывать уважения. 

— Кстати, на тренировках у вратарей почти каждый день применяются новые упражнения. Кто их придумывает?
— Большая часть упражнений — это база, накопленная профессионалами, работающими в «Зените». И немного моего «творчества». Все тренеры здесь делятся информацией между собой. В «Зените» не просто появилась женская команда. На самом деле «Зенит» расширился благодаря этой команде, все рады появлению новых игроков.

—На что обратить внимание, если мечтаешь стать вратарём? Какие качества важны на этой позиции?
— Помимо хороших физических данных, он или она должен обладать лидерскими качествами — это очень важно. Вратарь высокого уровня должен вести команду, руководить обороной. Важно умение брать себя в руки и после пропущенного гола не вешать нос, а продолжать играть. В характере должен присутствовать стержень. И, конечно, нужна хорошая реакция на движущийся объект. Но всё-таки даже все вместе эти факторы — ещё не секрет успеха. На самом деле, важен целый комплекс обстоятельств, которые складываются и дают шанс добраться до самого верха. 

Источник: ЖФК «Зенит»