"Верю, что это испытание сделает нас сильнее", Вратарь женской сборной России U-19 и ЖФК "Звезда-2005" (Пермь) Арина Жукова - о режиме самоизоляции, увлечениях и отмене ЕВРО., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

25.04.2020

"Верю, что это испытание сделает нас сильнее"

25.04.2020

"Верю, что это испытание сделает нас сильнее"

Интервью официальному сайту дала вратарь женской молодежной сборной России и ЖФК "Звезда-2005" (Пермь) Арина Жукова. Она рассказала о том, сколько времени уже находится на карантине и как его проводит, а также поделилась своими эмоциями от отмены Чемпионата Европы-2020 U-19.

- В первой половине марта мы вернулись с учебно-тренировочного сбора из Испании вместе с женской молодежной сборной России, после чего я отправилась на карантин, к которому вскоре присоединились моя школа и мой клуб, - отметила Арина. - Таким образом, уже второй месяц я нахожусь дома. Первое время было совсем трудно. Я не понимала, почему все так происходит, когда все это закончится. Вместе со сборной мы готовились к элитному раунду Чемпионата Европы-2020 U-19, который должен был завершиться 10 дней назад. Вся наша команда горела желанием сыграть на мини-турнире в Хорватии, и я в том числе. На три месяца я выпала из футбола полностью из-за январской операции на колено, поэтому все силы прикладывала, чтобы восстановиться к соревнованиям. Но потом случилось страшное: сначала элитный раунд перенесли на неопределенный срок, а потом и вовсе отменили ЕВРО U-19. У меня был серьезный эмоциональный спад, было очень тяжело. Но постепенно я пришла в чувства. Тренируюсь дома, стараюсь перебарывать себя в каких-то моментах и работаю, чтобы вернуться на поле в максимально хорошей форме. Сейчас я много времени провожу с семьей, и это очень помогает, конечно. Много общаюсь с братом, с мамой, играю с собакой.

- Как строится твой тренировочный процесс?

- Я выступаю за молодежный состав "Звезды-2005". Наш главный тренер (Юлия Баталова. - Прим.) составляет план работы на каждый день, направляет нам. Иногда он сопровождается видео о том, как выполнять те или иные упражнения. Мы тренируемся, и после занятия отправляем ей небольшой видеоотчет о проделанной работе. Тренировки у нас - разноплановые: как чисто силовые, кардио, так и только с мячом.  

- Что заменяет тебе ворота дома?

- Честно говоря, все, что бьется. Все это и заменяет ворота. В принципе вратарские упражнения мне удается выполнять. На днях, например, со стенкой поработала. Все, кто видели мою тренировку, посочувствовали моим соседям. 

- Какие медицинские советы ты получила в клубе? 

- Соблюдать режим самоизоляции. Если нужно в магазин, то обязательно - в маске и перчатках. Все рекомендации - стандартные. Очень жду возобновления тренировок. Но когда это произойдет - неизвестно. Молодежная команда "Звезды-2005" относится к Академии по игровым видам спорта Пермского края, и возобновление тренировок будет напрямую зависеть от того, когда Академия завершит карантин.  

- Как проходит твоя учеба сейчас?

- Первая неделя домашнего обучения была достаточно трудной. Не все еще понимали, как перестроить учебный процесс. Я сидела за учебой по 6-7 часов, объем заданий был очень большим. Но сейчас эта нагрузка снизилась. Я учусь в выпускном классе, нас ждут экзамены, поэтому учителя решили сосредоточить все наше внимание на подготовке к ним. 

- Кроме тренировок, семьи, школы, что еще составляет твой день на карантине? Какие у тебя есть увлечения?

- Периодически я читаю книгу по бизнесу "Драйв. Что на самом деле нас мотивирует" Дэниела Пинка, которую также можно перенести на жизнь. Люблю читать зарубежную литературу - красивую, вдохновляющую. Фильмы мне нравится смотреть про спорт. Мой любимый - "Легенда №17". Сколько раз не смотрю этот фильм - постоянно плачу, при этом всегда получаю положительные эмоции. С младшим братом часто смотрим мультики. В числе самых любимых - "Король Лев" (все части), "Мадагаскар". Также люблю слушать музыку в свободное время - самую разную, определенных предпочтений у меня здесь нет.  

- Давай вернемся к молодежной сборной России. Как ты узнала об отмене элитного раунда?

- Я только вернулась с испанского сбора. Мне написала Яна Шолгина (тоже игрок ЖФК "Звезда-2005". - Прим.), которая должна была начать заключительный сбор перед элитным раундом Чемпионата Европы-2020 U-17 вместе с женской юниорской сборной России в Венгрии. Сообщила, что ее сбор отменяется. Я спросила, что случилось. Она объяснила, что из-за ситуации с распространением вируса элитные раунды перенесены на неизвестный срок. Я списалась с тренерским штабом, оказалось, что это правда. А вскоре УЕФА принял решение об отмене ЕВРО-2020 среди женских молодежных сборных. Я долго не могла поверить в случившееся, но, к сожалению, худшее действительно произошло. Сейчас вся надежда на то, что отборочный турнир следующего розыгрыша молодежного Чемпионата Европы состоится в срок. В октябре мы должны играть матчи 1-го отборочного раунда в Албании. Надеемся и верим, что они состоятся вовремя! 

- Ты родилась в 2002 году, а это значит, что в следующем сезоне еще сможешь выступать за "молодежку"…

- Да, в этом плане мне повезло. Я очень рада, что у меня еще будет шанс сыграть за молодежную сборную и добиться с ней результата. Надеюсь, что вскоре ситуация нормализуется, у нас возобновятся тренировки, и мы сможем работать, чтобы к осени быть в наилучшей форме. Верю, что это испытание сделает нас сильнее. У нас есть время, чтобы стать лучше и помочь команде выйти в финальную часть Чемпионата Европы. Настраиваюсь уже сейчас и много работаю.