Ольга Порядина: «Сто дней — это достаточный срок для того, чтобы привыкнуть друг к другу», Главный тренер женского состава «Зенита» рассказала о том, как строится новая команда., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.04.2020

Ольга Порядина: «Сто дней — это достаточный срок для того, чтобы привыкнуть друг к другу»

30.04.2020

Ольга Порядина: «Сто дней — это достаточный срок для того, чтобы привыкнуть друг к другу»

Главный тренер женского состава «Зенита»  Ольга Порядина рассказала о том, как строится новая команда.

Ожидания и реальность
— Конечно, в момент создания команды и в момент официальной презентации на «Газпром Арене» мы ожидали, что к ста дням существования женского «Зенита» мы уже будем играть в чемпионате. Первый месяц сезона-2020 должен был быть позади. Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Сегодня мы, как и все жители страны, ждем нормализации обстановки и возвращения к обычной жизни. 

Про взаимоотношения в команде
— Сто дней — это достаточный срок для того, чтобы привыкнуть друг к другу. В конце января и начале февраля мы только-только собрались вместе, просматривали игроков, команда закладывалась с нуля. Сегодня мы понимаем друг друга. Знаем, какой подход нужен к конкретному игроку, а игроки понимают наши требования. В команде благоприятная атмосфера. Радует, что даже в сложившийся обстоятельствах девушки поддерживают друг друга. Опытные игроки поддерживают молодых, а молодые в свою очередь мотивируют опытных. 

О выводах
— Я думаю, что какие-то выводы о команде сегодня делать еще рано. Во-первых, в сезоне-2020 не проведено ни одной игры. Так что речь может идти только о тренировочном процессе до введения карантина. Но одно дело — тренировочный ритм, и совсем другое — официальные игры, где нужен результат. Я склоняюсь к тому, что выводы о команде нужно делать после завершения сезона. Только тогда будет понятно, какой оценки достойна проделанная работа, что получилось на сто процентов, а где можно прибавить. 

Об ожиданиях
— Обычно, рассуждая об ожиданиях, в первую очередь говорят о результатах игры. Но сегодня, наверное, все это перешло немного в другое русло. До пандемии мы с волнением ожидали старта чемпионата. Думали, что он уже не за горами, совсем скоро начнется. Оставалось две-три недели. Но все отодвинулось на неопределенный срок. Теперь мы проводим планомерные индивидуальные тренировки, общаемся с игроками и стараемся поддерживать форму. Конечно, мы хотим, чтобы карантин скорее закончился, и мы могли бы вернуться к обычной жизни. Сегодня это общее желание всех россиян. Но главное — это здоровье. Так что мы готовы ждать столько, сколько необходимо для безопасности болельщиков и спортсменов. 

О возвращении к тренировкам
— Как тренер я переживаю за состояние своих игроков и понимаю, что сегодня, когда тренировки возможны только в индивидуальном режиме, важно вернуться на поле с максимальной осторожностью. Уверена, что у нас будет на это время перед стартом чемпионата. Мы сделаем все возможное, чтобы футболистки вернулись к тренировкам на поле в оптимальной физической форме. Конечно, надеемся, что это произойдет в ближайшее время.

Источник: ЖФК «Зенит»