"Теперь ценишь каждую секунду, проведенную на поле", Интервью с капитаном женской сборной России U-21 и вратарем ЖФК "Краснодар" Натальей Станововой., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

26.06.2020

"Теперь ценишь каждую секунду, проведенную на поле"

26.06.2020

"Теперь ценишь каждую секунду, проведенную на поле"

Капитан женской сборной России U-21 и вратарь созданного в этом году ЖФК "Краснодар" Наталья Становова в интервью официальному сайту РФС рассказала об эмоциях от перехода в новый клуб, о плюсах появления женских команд в структуре клубов Российской Премьер-Лиги, о поддержании формы в период самоизоляции и о выступлении за сборную страны.

- Наташа, поздравляю вашу новую команду, которая является частью ФК "Краснодар". Какие эмоции испытываешь от возможности выступления за клуб с таким именем?

- Испытываю восторг, волнение и гордость! Возможность выступать за клуб с таким именем - это очень знаменательный и знаковый этап в моей жизни. Рада стать частью "черно-зеленых".

- Вы уже встречались с руководством клуба? Какие задачи поставлены перед женской командой "Краснодара" в первый год ее существования?

- Честно говоря, пока встретиться с руководством клуба мне не удалось. По возвращении в начале марта из Испании, где я проводила учебно-тренировочный сбор вместе с женской сборной России U-21, мне пришлось провести определенное время на карантине. О конкретных задачах на сезон мы узнаем позднее, но одно можно сказать уже сейчас: приложим все силы, чтобы выступить максимально успешно уже в дебютном сезоне.


- А какие задачи ставишь перед собой?

- Очень хочется показать людям, которые в нас поверили, что футбол среди женщин - это красиво и эмоционально. И, конечно, сделать все возможное, чтобы помочь команде добиться наивысших результатов.

- Кто будут ваши основные соперники в Чемпионате России?

- Поскольку в этом году календарь будет очень плотным, то можно сказать, что каждый соперник является главным. Нельзя терять ни одного очка. Но можно отметить, что более интенсивно "попотеть" придется в играх с такими клубами, как московские ЦСКА и "Локомотив".

- В России стали появляться женские команды в структуре мужских футбольных клубов, выступающих в РПЛ. Это плюс?

- На мой взгляд, это очень большой плюс. Благодаря этому женский футбол получит важный толчок в развитии. Будет появляться больше информации в СМИ. Все больше и больше людей начнут интересоваться футболом среди женщин.

- Расскажи, где вы будете тренироваться и играть. Как считаешь, имя клуба прибавит болельщиков женскому футболу в Краснодаре?

- Тренируемся мы на базе Академии ФК "Краснодар", игры будут проходить там же. Думаю, что имя клуба сыграет большую роль в привлечении болельщиков. Многим будет интересно посмотреть на "горожанок". 

- На протяжении многих лет "Кубаночка" была визитной карточкой женского футбола в Краснодаре. Поделись своими самыми яркими воспоминаниями за время выступления за эту команду. Первая в истории клуба "бронза" по итогам Чемпионата России-2019 наверняка занимает особое место?

- Одним из самых ярких для меня стал 2018 год, когда молодежный состав "Кубаночки" стал победителем Первенства России. Также, разумеется, навсегда запомнится прошлый год. В последнем туре Чемпионата страны-2019 решалось, кто же будет обладателем бронзовых медалей. В итоге их завоевали мы!


- Как ты проводила время в период самоизоляции?

- Во время карантина мне не пришлось скучать. Я заочно учусь в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. На период самоизоляции у меня выпала дистанционная сдача сессии. Получилось, что занималась повышением своих знаний и умений.

- Как строился ваш тренировочный процесс? Как поддерживала форму в это сложное время?

- Занимались в домашних условиях. Тренировки были на все группы мышц, что помогло не потерять форму.

- Каковы твои первые впечатления от тренировок в составе "Краснодара"?

- Тренировочный процесс у нас уже начался. Незабываемые впечатления! После долгосрочной самоизоляции, выйдя на поле, понимаешь, насколько драгоценны даже самые маленькие детали. Например, запах травы, легкий ветерок, "круглый", по которому так соскучилась. Теперь по-настоящему ценишь каждую секунду, проведенную на поле!

- Ты также выступаешь за женскую сборную России U-21, которая была создана чуть более полугода назад. Как тебе коллектив?

- В сборной России до 21 года у нас дружный, сплоченный коллектив. Все игроки знают друг друга по несколько лет, а то и больше. Поэтому никаких недопониманий у нас нет. Все отлично, всегда очень рада приезжать туда.

- Насколько важно для тебя быть капитаном этой команды?

- Играть за сборную страны с капитанской повязкой - это огромная честь! Важно и очень приятно осознавать, что тебе доверяют партнеры по команде и тренерский штаб.

- Вместе со сборной вы успели провести один учебно-тренировочный сбор до начала эпидемии COVID-19. Какие впечатления?

- В первую очередь, это драгоценный опыт для нас. Мы сыграли два незабываемых товарищеских матча - со сборной Испании U-20. Один из них выиграли, в другом - уступили. Как сейчас помню, после победного матча, по возвращении в гостиницу, первым делом взяла телефон и позвонила папе. Все, что он от меня услышал: "Папуль, мы это сделали! Мы выиграли!".

- Насколько важно, на твой взгляд, иметь в вертикали сборных команду, которая является переходной между молодежной и национальной?

- Очень важно. Это еще один этап подготовки к национальной сборной. Еще одна возможность для молодых игроков показать свое стремление и желание попасть в главную команду страны.