Женская сборная России сыграет с Нидерландами на "Сапсан Арене", Матч отборочного турнира ЧЕ-2021 пройдет 18 сентября., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

07.07.2020

Женская сборная России сыграет с Нидерландами на "Сапсан Арене"

07.07.2020

Женская сборная России сыграет с Нидерландами на "Сапсан Арене"

Российский футбольный союз официально сообщает о том, что домашний матч с командой Нидерландов в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2021 женская национальная сборная России сыграет 18 сентября в Москве на стадионе "Сапсан Арена". Время начала встречи определится позднее.

Елена Фомина, главный тренер:

- "Сапсан Арена" нам хорошо знакома: последние несколько лет этот стадион является домашним для женской сборной России. Здесь есть все необходимые условия для подготовки и тренировок. Поле искусственное, и это для нас плюс, учитывая, что практически все матчи Чемпионата России проходят на ненатуральных газонах. Плюс ко всему, сейчас из-за коронавируса лучше избегать путешествий. 

***

Подопечные Елены Фоминой в рамках квалификации обыграли Словению (1:0) в Веленье и Эстонию (4:0) в Москве, уступили действующему чемпиону Европы Нидерландам (0:2) в Эйндховене и на нейтральном поле в Германии разгромили Косово - 5:0. 

Россиянки занимают вторую строчку в таблице, в их активе девять очков после четырех матчей. На первом месте - сборная Нидерландов, взявшая 18 очков из 18 возможных. Третьими идут словенки - у них 6 очков после 5 игр. Косово отстает от Словении по разнице мячей, но имеет игру в запасе.

Напомним, что женский чемпионат Европы-2021 был перенесен и пройдет с 6 по 31 июля 2022 года. Для проведения матчей планируется использовать те же стадионы Англии, которые были заявлены ранее.

В финальной части женского Чемпионата Европы в июле 2022 года сыграют 16 команд, включая хозяйку сборную Англии. Напрямую в финальную часть ЕВРО квалифицируются победители девяти групп и три лучших обладателя вторых мест, в то время как шесть оставшихся претендентов из числа финишировавших вторыми разыграют еще три путевки на турнир в стыковых матчах.

Женская национальная сборная России - неоднократный участник финальных стадий ЕВРО. Россиянки играли на Чемпионатах Европы в 1997 (Норвегия и Швеция), 2001 (Германия), 2009 (Финляндия), 2013 (Швеция) и 2017 (Нидерланды) годах.