Насиба Гасанова: «Иду к своей мечте», Защитник «быков» рассказала о выборе между футболом и мини-футболом, впечатлениях от нового клуба и заветном желании., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.07.2020

Насиба Гасанова: «Иду к своей мечте»

17.07.2020

Насиба Гасанова: «Иду к своей мечте»

Защитник женского «Краснодара» Насиба Бахруз кызы Гасанова рассказала о выборе между футболом и мини-футболом, впечатлениях от нового клуба и заветном желании.

– По паспорту вы Насиба, но все зовут вас Настей. Как к этому относитеся?

– Только в документах указано азербайджанское имя Насиба, родители с детства меня называют Настей. Я думала изменить, но перехотела – Насиба имеет очень красивое значение. Это имя означает «судьба».

– Расскажите о своих чувствах по поводу перехода в женский футбольный клуб «Краснодар».

– Быть футболистом «Краснодара» – большая честь. Хочу с этим клубом выиграть чемпионат России и пробиться в Лигу чемпионов.

– Вы тренируетесь в Академии. Как опишете этот процесс?

– Радует, что никуда не надо ездить. Здесь есть всё необходимое для тренировок и восстановления. Множество полей с натуральным покрытием, но присутствуют и крытые манежи, где можно работать в случае непогоды.

– Скажите, а с чего началась ваша любовь к футболу?

– В детстве меня было не оторвать от мяча, причем я все делала сама – не любила отдавать передачи. С двоюродным братом обстучали все поверхности: окно в подъезде разбивали неоднократно. Кроме того в школе четыре года играла в волейбол, даже участвовала в городских школьных соревнованиях. Но параллельно и футбол не бросала, бежала играть в него при первой возможности.

– Вы раньше занимались мини-футболом. Как туда попали?

– Однажды от знакомого я узнала, что предстоит женский турнир по мини-футболу. Загорелась этой идеей, стала собирать команду. В школе уговаривала девочек: «Просто постойте на поляне, я сама всё сделаю!»

– Уговорили?

– Да. После турнира меня пригласили на просмотр в женскую команду «Запсибколледж». Он прошел успешно, и 13-летней девчонкой я отправилась с новой командой на свой первый сбор – в село Упорово. Играл клуб в двух турнирах: Первая лига по мини-футболу и Первая лига по большому футболу в зоне «Урал и Западная Сибирь». В 17 лет в составе «Запсибколледжа» выиграла турнир по мини-футболу.

– Но вскоре вы уже выступали за «Тюмень»…

– Это была новая команда, которую решили создать в структуре одноименного мужского клуба. Я перебралась туда вместе с четырьмя другими девочками из «Запсибколледжа». Нашим тренером был Сергей Леонидович (Марадуда – прим. автора) – сам в прошлом игрок «Тюмени». Просуществовал ЖМФК «Тюмень» два года. За это время мы дважды завоевывали «бронзу» чемпионата России.

– После «Тюмени» в вашей карьере произошел крутой поворот – от мини-футбола к большому. Сложное решение?

– Не очень. Не видела особой разницы между мини-футболом и футболом. Да, есть свои нюансы: в «минике» ты чаще бываешь с мячом и моментально принимаешь решения, зато в большом футболе больше простора. Но переучиться не так сложно.

– Почему «Кубаночка»? Как вы в нее попали?

– По своей инициативе. В Краснодаре проживало много моих знакомых: Наташа Кузьмина, Вика Носенко, Вика Стукалова… Это решило дело. Я попросила номер главного тренера Татьяны Владимировны (Зайцевой – прим. автора). Отправила видеонарезку и меня пригласили.

– Первый год вы играли за дубль краснодарской команды. Вспомните свой первый матч за основу.

– Это был очень волнительный день. 29 апреля 2016 года – первый тур чемпионата с «Россиянкой». Играли на домашнем поле. Пока ехали в автобусе, переживала ужасно. После выхода на поле все прошло.

– Сложно оказалось пробиться в стартовый состав?

– Непросто. В 2015 году за «Кубаночку» выступали три бразильянки и одна испанка – приходилось при каждом удобном случае доказывать, что достойна выходить в основе. 

– Вы уже пять лет живете в Краснодаре. Нравится?

– Город отличный – я люблю теплый климат, солнце. Когда только приехала, казалось, что попала в город-курорт. Здесь можно выйти и оказаться на природе, великолепные условия для игры в футбол. Только влажность вызывает дискомфорт. Зимой неприятнее, чем в центральной России, а летом стоит жара. Пробки? С ними проблем нет. Подбираю время, чтобы их проскочить.

– Вы водитель со стажем…

– В 2014 году получила травму, не могла тренироваться. Решила сдать на права – получилось с первого раза. Но купила машину только через три года. Я очень аккуратный водитель. Правила не нарушаю, в ДТП тоже не попадала ни разу.

– До 2019 года в «Кубаночке» были форвардом, а потом перебралась в защиту. Почему решили сменить амплуа?

– Все довольно просто. В тот момент команду покинуло несколько игроков, нужно было искать новые решения. Татьяна Владимировна попробовала меня на позиции защитника, что оказалось удачным экспериментом. Не вижу в этом проблемы. Если приношу пользу команде в этой роли, готова играть и в обороне.

– Назовите самый красивый гол в вашем исполнении.

– Наверное, в матче с «Торпедо» в 2018-м. Лена Костарева выполнила подачу с фланга, а я замкнула ее ударом влет.

– Скучаете по атаке?

– В нападение тянет, да. Но это не проблема. Как уже сказала, я уважаю решение тренера. Игра в атаке привлекает меня импровизацией, зато в обороне больше ответственности.

– Вы прошли все уровни сборной, даже провели один матч за мини-футбольную сборную страны. Как это было?

– Самый долгий и быстрый день для меня – первый вызов в национальную сборную! В январе 2013-го руководство мини-футбольной сборной России решило вызвать меня на сборы в Венгрию. Нам предстоял товарищеский матч с Венгрией. Из-за волнения время как будто ускорилось. Какой-то сумбур происходил в голове – не могу вспомнить ни времени, которое провела на поле, ни итогового счета. Плюс еще адаптация тяжело проходила.

– Больше вас не вызывали. Почему?

– Была «сырая». Но если бы не ушла из мини-футбола, думаю, закрепилась бы в этой сборной.

– На тот момент вы уже были игроком молодежной сборной России по большому футболу…

– С августа 2012 года начали туда вызывать. Меня всегда привлекал именно большой футбол – там в итоге и оказалась. Через пять лет получила вызов в основную сборную страны.

– Как это произошло?

– Это был июнь 2017-го. Татьяна Зайцева вызвала в офис и сообщила об этом лично. Я чуть не заплакала от счастья! Вызвали на сборы в Подмосковье. Были две товарищеские встречи с Сербии, меня выпустили в каждой минут на 10-15.

– Запоминающаяся игра?

– В матче отборочного турнира ЧМ-2019 мы встречались с Боснией и Герцеговиной. Тогда я вышла на замену и отдала голевую передачу.

– Случались ли ситуации в сборной, которые вспоминаете со смехом?

– Как-то раз после тренировки, когда мы сдавали вещи в стирку, я случайно забросила туда щитки! Из стиральной машинки потом достала только один расплющенный щиток. Что делать? В магазин не успеваю, у девочек «запаски» нет. Тогда я разорвала его на две части: один с мягкой поверхностью, другой с пластиковой. Всё прошло успешно, и никто не заметил.

– Вы двукратный бронзовый призер Универсиад. Расскажите об этом.

– В 2017 году Универсиада проходила в городе Тайбэй на Тайване. Помню, что было очень жарко. Организация понравилась: в олимпийской деревне подавали блюда разных национальных кухонь. Игры проходили вечером, когда жара немного спадала. У нас все шло успешно до полуфинала, где наткнулись на сборную Бразилии. В тяжелом матче проиграли – 0:1. Зато отыгрались на ЮАР в битве за третье место. Африканок разбили со счетом 5:0.

– В Италии в 2019-м тоже было круто?

– Нет, похуже. Не было единой деревни для спортсменов, все жили в студенческих общежитиях, да и кухня оказалась скудной. Зато на самом турнире было волнительно. Все матчи отыграла от звонка до звонка, выходила на поле с капитанской повязкой. В матче за бронзу мы рубились с Ирландией и вырвали победу в серии пенальти – 4:2. Эмоции невероятные!

– У нас создалось впечатление, что вам интересна гастрономия. Какие ваши любимые блюда?

– Картошка с курицей в духовке, домашние пельмени и суп Том Ям.

– У вас есть футбольный кумир?

– Нет, но я обращаю внимание на лучших в мире на моей позиции. Раньше это был Тьерри Анри, сейчас – Вирджил ван Дейк. Кстати, именно ван Дейк в 2019-м был признан лучшим футболистом Европы по версии УЕФА. Он все умеет на поле – и отбирать мячи, и созидать.

– Пеле или Марадона – кто сильнее?

– Выбираю Марадону. Его игра – это искусство.

– Теперь поговорим о Насте – обычной девушке, а не о крутой футболистке. Ваше  хобби?

– Активный отдых. Частенько гуляю на природе: сижу у речки, в горы хожу. Зимой я катаюсь на коньках, надеюсь летом начать на роликах. А еще как-то раз в Красноярске мы с Яной Чуб прокатились на американских горках. Было весело!

– Как еще проводите свободное время?

– У меня его почти нет. Я учусь в магистратуре КГУФКСТ и всё свободное время посвящаю занятиям. Кстати, один год даже выступала за университетскую команду по мини-футболу. Вспомнила былое.

– Если бы ваша жизнь была фильмом, как бы он назывался?

– «Иди к своей мечте».

– Любимый город?

– Люблю Краснодар, по душе окрестности Горячего Ключа. Вообще, восхищает природа России.

– Когда в последний раз смеялись до боли в животе?

– Такое частенько бывает, когда мы вместе с командой. Заведем какую-то тему и смеемся до слез!

– Если бы вы были волшебником, какими сверхъестественными возможностями бы наделили себя?

– Нескончаемая энергия. Постоянно тренироваться, не отвлекаясь на еду и сон.

– Заветное желание?

– Чтобы не было бездомных собак.

– Что для вас значит успех?

– Успех – это когда стал хорошим человеком и помогаешь другим.

Источник: ЖФК «Краснодар»