Женский «Зенит» пополнила нападающий Татьяна Эводо, Камерунская футболистка Гладис Татьяна Эводо Экого стала игроком сине-бело-голубых., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.08.2020

Женский «Зенит» пополнила нападающий Татьяна Эводо

15.08.2020

Женский «Зенит» пополнила нападающий Татьяна Эводо

23-летняя камерунская футболистка Гладис Татьяна Эводо Экого стала игроком сине-бело-голубых.

— Татьяна, поздравляем! Вы — игрок женской команды «Зенит».

— Спасибо! Я рада быть здесь, чувствую себя великолепно. Стать частью этой команды — большая честь. Уверена, что впереди нас ждет много интересных игр и ярких моментов.
У меня пока не было времени на то, чтобы как следует познакомиться со всеми девушками в команде. Но я вижу, что здесь сложилась приятная атмосфера, все очень дружелюбны и приветливы. Надеюсь, что быстро адаптируюсь в команде.

— Какие цели ставите перед собой в «Зените»?
— Конечно, забивать как можно больше голов, приносить пользу команде. Я помню свои чувства, когда забила первый гол в российском чемпионате — это был гол в ворота «Чертаново». Хочу как можно чаще испытывать такие эмоции, выступая за «Зенит».

— Удалось ли Вам уже посмотреть Петербург?
— Да, я видела уже достаточно много, так что с уверенностью могу сказать, что Петербург — очень красивый город. Мне очень нравится здесь. Думаю, что в будущем смогу узнать много интересного об истории этого места и стать его частью.

***

Главный тренер Ольга Порядина - о Татьяне Эводо:

— Рады приветствовать Татьяну в команде. Мы просматривали ее, следили за ее работой. Татьяна хорошо себя проявила в прошлом сезоне, играя за «Енисей», так что было принято решение пригласить ее в команду. Важным фактором стало то, что у нее есть опыт игры в российском чемпионате, так что адаптация не будет тяжелой. К тому же сезон этого года скоротечен. Я надеюсь, Татьяна проявит себя, покажет свою игру и поможет команде в этом сезоне.

***

На взрослом уровне футболистка начала выступать в возрасте 15 лет. Первой командой Татьяны стала «Луве Минпроф». Неоднократно девушка признавалась лучший игроком, а также завоевала звание лучшего бомбардира Кубка Камеруна и стала обладательницей кубка «Де ля фам». Призывалась в национальную сборную. Участвовала Африканских игр 2015 года, где камерунские футболистки стали серебряными призёрами.

В 2019 году перешла в российский клуб «Енисей». В первом сезоне приняла участие в 18 матчах чемпионата и забила 4 гола.

Источник: ЖФК «Зенит»