Татьяна Петрова: "По совету Сигурдссона, принимаю холодные ванны", Полузащитник ЖФК ЦСКА рассказала нам о своем футбольном пути, конкуренции в центре полузащиты и фантастической поддержке болельщиков. , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.09.2020

Татьяна Петрова: "По совету Сигурдссона, принимаю холодные ванны"

02.09.2020

Татьяна Петрова: "По совету Сигурдссона, принимаю холодные ванны"

Молодой полузащитник ЖФК ЦСКА  Татьяна Петрова рассказала нам о своем футбольном пути, конкуренции в центре полузащиты и фантастической поддержке болельщиков. 

– Татьяна, несмотря на то, что вы уже несколько лет играете в ЦСКА и уже успели выиграть с армейцами золотые медали, болельщики знают о вас не так много. Расскажите о себе, откуда вы родом?

 – Я родилась в Новокузнецке, а когда мне было три года, моя мама, Ксения Эдуардовна, решила переехать еще глубже – в Абазу, это Республика Хакасия. Там я жила, пока не переехала в Москву.  

 – Почему вы выбрали футбол?  

 – Со мной в классе учился сын футбольного тренера. Окна их дома выходили на спортивную площадку, где мы занимались физкультурой. Кащиц Евгений Брониславович наблюдал на уроках за своим сыном, а потом приметил меня и пригласил в секцию по мини-футболу. Мне тогда было девять лет.  

 – В этой секции были только мальчики?  

 – Первые два-три года я играла только с ними, а потом из-за меня главный тренер набрал женскую команду. Мы успешно выступали на районных и областных соревнованиях, добавилась успехов – например, выиграли «Кожаный мяч». Тренер за свои деньги возил нас в Москву. Именно так меня заметили и в четырнадцать лет пригласили в звенигородское училище олимпийского резерва.  

– Непростое решение – девочке в четырнадцать лет одной переехать из сибирской глубинки в Подмосковье.  

 – К счастью, в УОР, кроме меня, отправилась еще одна девочка. До последнего не было ясно, полечу ли я в Москву, но маме все-таки удалось купить билеты. С УОР мы готовились к участию в спартакиаде, где мне удалось проявить себя. После того, как я хорошо проявила себя в УОРе, меня пригласили в «Россиянку».  

 – Помните свой дебют во взрослом футболе?  

 – Конечно! В апреле 2017 года мы с «Россиянкой» играли на выезде в Рязани. Мне тогда удалось даже забить! Я сравняла счет, и до последних минут он был ничейным – 1:1, но уже в компенсированное время десантницы все-таки вырвали победу. Честно, когда я забила, просто офигела. Это было что-то невероятное.  

 – После сезона в «Россиянке» вы перешли в ЦСКА.  

 – Мне кажется, этот переход был предопределен. Весь год в «Россиянке» мы тренировались в Химках на «Родине» сразу после занятий армейцев. И ко мне часто подходил Максим Юрьевич, давал советы, объяснял, что нужно игроку на моей позиции. Когда сезон-2017 закончился, мне позвонили из ЦСКА и предложили выступать за красно-синих. У меня тогда глаза на лоб полезли, это было очень неожиданное предложение.  

 – Важно, что вы приходили не в новообразованный клуб, а в команду, которая только-только завоевала Кубок России.  

 – Из-за этого я волновалась еще сильнее. Кстати, в январе 2018-го я не сразу приступила к тренировкам с ЦСКА. Сразу после Нового года меня вызвали в национальную сборную России. Именно в сборной Настя Ананьева, с которой мы до этого играли в «Россиянке», познакомила меня с Надей Смирновой, Олей Черновой, Наташей Машиной. Это позволило и в ЦСКА быстрее адаптироваться. В конце сборов мне рассекли бровь, поэтому, вернувшись в расположение клуба, я еще некоторое время не тренировалась.  

 – Ужасная традиция – игроки ЦСКА постоянно возвращаются из сборной с травмами.  

 – Да уж, тут не поспоришь. Меня после этого еще раз вызывали в сборную, и я снова возвращалась с травмой.  

 – Помните свой первый матч за армейцев?  

 – Да, это было в апреле 2018-го. Мы на «Октябре» принимали «Торпедо» из Ижевска и выиграли у них 4:0. Хотя мы всегда у них 4:0 выигрывали (улыбается).  

 – Почему вы выбрали позицию именно центрального полузащитника, на которой выступаете всю карьеру?  

 – Даже не знаю. Эту позицию для меня определил мой первый тренер. Сколько себя помню, всегда играла в центре полузащиты.  

 – Кто был вашим кумиром в детстве?  

 – Назову Неймара. Вообще, я не очень много футбола смотрела по телевизору. Как только возникало свободное время, сама выходила на поле. Может показаться странным, что я называю своим кумиром нападающего, но я восхищаюсь его дриблингом и передачами.  

 – А кто для твас является образцом центрального полузащитника?  

 – Верратти из ПСЖ.  

 – С кем больше всего общаетесь в команде?  

 – Сама по себе я очень замкнутый и закрытый человек. Но в прошлом сезоне команду пополнили Юля Плешкова и Рита Мануйлова. Они стали моими подружками.  

 – У вас молодежная банда, получается.  

 – Да, нас называют «мелкими» (смеется). Шефствует над нами Карина Блынская, она очень помогает, подсказывает.  

 – Есть ли в команде «дедовщина-бабовщина»?  

 – Нет, у нас такого нет. Понятно, что мы, молодые, должны уносить мячи с поля и так далее, но это нормально. Так было, так есть и так будет всегда.  

 – Обычно к молодым игрокам тренеры относятся особенно внимательно.  

 – Да, мы чувствуем повышенное внимание со стороны тренерского штаба. И Максим Юрьевич, и Сергей Леонидович постоянно делают нам подсказки, после тренировок разбирают те или иные эпизоды, обращают внимание на то, над чем стоит поработать особенно. Это очень хорошо. Такое отношение позволяет развиваться и не бояться ошибиться. Если где-то сыграл не так, тебя никто не будет закапывать.  

 – На вашей позиции в ЦСКА достаточно серьезная конкуренция, которую вам составляют опытные игроки – Надежда Смирнова, Анастасия Поздеева, при определенных обстоятельствах в центре могут сыграть Маргарита Черномырдина и Ксения Коваленко.  

 – Это здорово. С ними интересно играть, на тренировках интересно играть против них. В ЦСКА собрались лучшие центральные полузащитники всего чемпионата. Еще выручает, что они помогают исправлять ошибки, которые допускаю. Например, с «Зенитом» Смирнова несколько раз подстраховывала меня. 

 – Вы сказали о матче с «Зенитом». Он проходил на ВЭБ Арене, спустя 252 дня после последней официальной игры. Волновалась?  

 – Волнение было за день до матча. Когда в пятницу закончилась тренировка, в голове сидели мысли: «Играем против «Зенита». ВЭБ Арена. Будет много болельщиков». Но я старалась прогнать все эти думы. По совету Арнора Сигурдссона приняла холодную ванну. Теперь так делаю перед каждым матчем.  

 – Вы общаетесь с Арнором?

 – Про ванную я знаю из его Instagram, а с кем из футболистов ПФК ЦСКА общаюсь, пусть останется тайной (улыбается).  

 – Недавно прошла совместная презентация формы на новый сезон. Лера Беспаликова и Надя Смирнова выразили восхищение Николой Влашичем. А вам кто больше всего нравится из нашей мужской команды?  

 – Никола Влашич. Соглашусь с Лерой и Надей, у него очень красивые глаза.

 – Матч на ВЭБ Арене, совместная презентация формы – активностей с ПФК ЦСКА все больше. Чего еще хотелось бы?  

 – В плане совместных активностей очень хотелось бы, чтобы кто-то из ребят пришел на наш матч. Мы этого очень ждем! Еще год назад Кирилл Набабкин и Игорь Дивеев говорили о том, что хотели бы посмотреть нашу игру вживую. Думаю, они должны это сделать.  

 – Популярность ЖФК ЦСКА растет и в среде болельщиков. Как вам перформанс трибуны А на игре с «Зенитом»?  

 – Всей команде очень понравился баннер. Видно, что ребята делают это искренне, от всего сердца – потому что, когда не от сердца, невозможно сделать так красиво и хорошо. Но мне очень запомнился момент в Красноярске. Мы с девочками сидим на скамейке запасных и слышим: «ЦСКА! Только ЦСКА! Ты для нас всегда будешь чемпион!». Ну, думаем, что где-то около стадиона стоят заряжают. И тут Олька Чернова говорит: «Смотрите! Они на кране!». Все еще так удачно сложилось, что в ту минуту, когда парни на кране поднялись над стадионом, был назначен пенальти в ворота «Енисея».  

 – Велика ли роль болельщиков в успехах команды?  

 – Чтобы это понять, достаточно взглянуть на матч с «Краснодаром», который складывался очень напряженно. Когда мы уступали 1:2, парни нас гнали вперед активнее, чем обычно. Мы не имели права проиграть при такой поддержке.  

 – Как оцените старт сезона?  

 – Пока не время что-то оценивать и смотреть в турнирную таблицу. Наша задача проста: побеждать в каждом матче и занять первое место по итогам четырнадцати туров.  

 – В минувшем туре именно ваш гол принес армейцам победу в Чертанове.  

 – Мы в очередной раз выдали валидольный матч. Имели много моментов, но не реализовывали их, за что поплатились в концовке встречи. Нужно было решать исход поединка раньше. К счастью, уже в компенсированное время удалось забить. Честно, я просто направила мяч в сторону ворот, а получился красивый гол.  

 – В поединке с «Краснодаром» в наши ворота был назначен сомнительный пенальти.  

 – Мне кажется, тут нечего обсуждать. Все видели видео в интернете. Думаю, мы должны задавать больше вопросов себе, почему не реализовали свои моменты.  

 – Что хотели бы пожелать нашим болельщикам в заключении нашей беседы?  

 – В мире бушует пандемия коронавируса, поэтому желаю всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких. Будете здоровы – все остальное сложится. 

Источник: ЖФК ЦСКА