Екатерина Сочнева: "Мы поняли, что значит искренняя поддержка", Капитан женской команды «Зенит» — о настроении в команде, амбициях и поддержке болельщиков., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.09.2020

Екатерина Сочнева: "Мы поняли, что значит искренняя поддержка"

02.09.2020

Екатерина Сочнева: "Мы поняли, что значит искренняя поддержка"

Капитан женской команды «Зенит» Екатерина Сочнева — о настроении в команде, амбициях и поддержке болельщиков.

— Когда мне стало известно об интересе со сторон «Зенита», на одной чаше весов оказалась привычная атмосфера, устоявшийся коллектив, на другой — новый город, новая команда. Мой был сделан в пользу «Зенита», мне нужен был этот вызов, хотелось нового для себя. Не было какого-то одного фактора или мыслей о том, что первый состав команды войдет в историю. Все причины сразу сложились, что-то меня подтолкнуло, щелкнуло внутри — и я поняла, что нужно пробовать.

— Команда существует полгода. Расскажите, каким стал «Зенит» за это время?
— «Зенит» — сплочённая команда. Мы стараемся поддерживать и подбадривать друг друга. Иногда бывают мелкие ссоры, но это нормально в любой команде. При этом даже в спорах мы прислушиваемся друг к другу. Я считаю, что у нас очень дружный коллектив.

— А если говорить о составе команды?
— Мне нравится, что у нас вместе с опытными игроками на поле выходит молодежь. Мне, как игроку с опытом, хочется что-то дать им, подсказать, научить. Некоторые девчонки впервые выступают на таком высоком уровне. Когда я вижу, что они прислушиваются, хочется еще больше работать, подавать пример.

— Что для вас значит быть капитаном команды?
— Это большая ответственность для меня лично. Капитан должен показывать команде пример, начиная с внешнего вида, заканчивая умением переубедить, успокоить или взбодрить. Меня капитаном выбрали сами девчонки. Так что я не должна подводить их. Мне хочется оправдывать это доверие. 

— Вы эмоциональный капитан?
— Да, я и сама по себе эмоциональная личность (смеется, — прим.). Иногда я стараюсь сдерживаться, ведь лишняя вспыльчивость может помешать на поле и в быту. Но иногда эмоции просто зашкаливают. 

— А Ольга Сергеевна — эмоциональный тренер?
— Ольга Сергеевна бывает разной. Спокойной или эмоциональной. Этими эмоциями мы заряжаемся от нее. Это очень важно перед выходом на поле.

— Верите в футбольные приметы?
— Нет, я отношусь к ним скептически. Считаю, что ни одна примета не влияет на мою игру.

— Расскажите о задачах и амбициях команды.
— У нас, игроков, амбиций очень много. Мы новая перспективная команда, хотим бороться за место в тройке. Мы понимаем, что хотим больше, чем получается сейчас. Мы можем больше. С каждой игрой мы прибавляем. Да, не все и не всегда получается, но мы не опускаем руки и будем показывать амбиции своей игрой.

— Как повлиял на настроение команды сложный старт в Суперлиге?
— После первых туров настроение, конечно, было не самое приятное. С одной стороны, мы понимали, что только начали строить команду, играем первый год. Некоторые девчонки первый раз играют в чемпионате. Но с другой стороны, если мы здесь, в высшей лиге, нам нужно что-то менять. Нам не хочется проигрывать, поэтому мы разбираемся в себе, анализируем ошибки. Я думаю, что у нас все получится. Мы идем к своей цели. Да, выиграли два тура — это не может не радовать. Но для нас нет слабых команд, нет проходных игр. Каждая игра — это бой. Мы выходим играть на результат.

— Две победы помогли поверить в себя?
— Конечно, они положительно сказались на нас в эмоциональном плане. Мы почувствовали вкус победы, искренне радовались. Эти эмоции очень важны для команды. Если сравнивать, что победа в Красноярске, наверное, была самой эмоциональной в этом сезоне. Ощущения после забитого на последней минуте мяча просто непередаваемые. 

— В первой части сезона очень плотный график. Остается ли время на что-то вне поля?
— Практически нет. Например, после выездной игры у нас восстановительная тренировка, и сразу же нужно готовиться к следующему туру. Времени ни на что не остается. Если бы оно было (и если бы мы не жили в условиях карантина и пандемии), я бы получше узнала Петербург. Не просто ходила и смотрела, а обязательно записалась на экскурсии с гидом, чтобы узнать об истории каждого места здесь. Мне нравится этот город, но я почти ничего не успела увидеть, ведь сначала был карантин, а после — плотный календарь. 

— Впереди первая домашняя игра с болельщиками.
— Да, это здорово. Если честно, очень хочется услышать поддержку на стадионе. Когда болельщики гонят тебя вперед, игра складывается по-другому. Мы видим поддержку в соцсетях, болельщики пишут в официальных аккаунтах команды и лично. Для нас это очень важно. Особенно ценно это после поражений. В первых турах, когда у нас не получалось забить, мы поняли, что значит искренняя поддержка. Наша команда существует первый год, у нас еще не было игр с болельщиками, но нас уже поддерживают. Это очень приятно, мы благодарны каждому. 

Источник: ЖФК «Зенит»