Наталья Машина: «Футбол всегда был для меня спортом номер один», Нападающая «Зенита» рассказала о своём детстве, футболе и Санкт-Петербурге., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

01.10.2020

Наталья Машина: «Футбол всегда был для меня спортом номер один»

01.10.2020

Наталья Машина: «Футбол всегда был для меня спортом номер один»

Нападающая «Зенита» Наталья Машина рассказала о своём детстве, футболе и Санкт-Петербурге.

О футболе
— Футбол всегда был для меня спортом номер один! Я всегда интересовалась, играла во дворе, смотрела по телевизору. Проблема в том, что я даже не знала о том, что есть женские команды. Тогда о них было очень мало информации. Не было новостей о соревнованиях, страниц в соцсетях. Так что мне повезло, когда в какой-то момент меня пригласили на просмотр.

О детстве
- Я была довольно упрямым ребенком, но всегда занималась спортом. Четыре года отдала плаванию, затем занималась гандболом. Но характер иногда мешал принимать правильные решения — я отказывалась от вызовов в сборную, не принимала приглашения на просмотры в команды. Сейчас уже не помню, по каким соображениям я это делала (смеется, — прим. ред). Например, я могла выслушать наставления тренера, но сказать, что не хочу так делать и завязать с тренировками. Наверное, это был юношеский максимализм. Хорошо, что я его переросла в определенное время. При этом семья всегда меня поддерживала. Маме очень нравились мои гандбольные занятия. А вот насчет футбола она переживала. Представьте, я учусь 9-м классе, у меня на носу экзамены, а тут тренировки, я не успеваю делать уроки, есть вероятность травмироваться. В 11-м классе я ездила на тренировки утром, то есть пропускала школу. Приходилось совмещать и приезжать в школу через день. Конечно, мама хотела, чтобы я больше времени уделяла учебе. Это был довольно тяжелый период в моей жизни. Чуть легче стало в университете. Я училась на факультете адаптивной физической культуры РГСУ. Конечно, были преподаватели, которые закрывали глаза на то, что я пропускаю некоторые лекции из-за тренировок. Так что мне удалось найти баланс. Наверное, я уже привыкла к такому образу жизни, так что в этом году я поступила в магистратуру (смеется, — прим. ред.). Посмотрим, что из этого получится.

О чувствах перед игрой
— Перед выходом на поле я до сих пор чувствую волнение. Наверное, правильнее даже сказать, что это некий трепет перед началом игры. После стартового свистка уже совсем другие чувства — концентрация на мяче и партнерах по команде. А еще для меня очень важна поддержка тренера, вера в меня. Когда я чувствую, что мне доверяют, играть гораздо проще. 

О переходе в «Зенит»
 — Я знакома со многими девчонками из команды. Конечно, они рассказывали об условиях в «Зените», о тренировочной базе, отношении внутри коллектива. Так что у меня не было сомнений, что в команде мне понравится. На просмотре я, честно говоря, немного нервничала, ведь это очень важное решение. Я впервые так далеко уехала от семьи. Но, как я говорила, многих девчонок я знаю, так что не буду здесь одна. Я быстро адаптировалась, потому что в команде все очень дружные — такое не везде увидишь.

О Петербурге
— Наверное, все, кто приезжают в Петербург, первым делом стремятся погулять по Дворцовой пощади. Я в этом городе уже не первый раз, но все равно в центре уже прогулялась. Здесь очень красиво. А еще я посетила стадион «Смена», где 29-го сентября пройдет наша игра. Там очень уютно. Но больше всего мне понравилось, что на стадионе уже чувствуется поддержка болельщиков. Я знаю, что команда совсем новая, но поддержка на трибунах уже есть, а это очень важно. Болельщики — это одна из главных частей футбола. Без них игры совсем не те. Так что я рада, что у «Зенита» есть эта поддержка. Надеюсь, что смогу в ближайшее время порадовать болельщиков и помочь команде. 

Источник: ЖФК «Зенит»