Лилия Сидоркина присоединилась к тренерскому штабу женской команды «Зенит», Врач-реабилитолог приступила к работе с женской командой., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

09.10.2020

Лилия Сидоркина присоединилась к тренерскому штабу женской команды «Зенит»

09.10.2020

Лилия Сидоркина присоединилась к тренерскому штабу женской команды «Зенит»

Врач-реабилитолог Лилия Сидоркина приступила к работе с женской командой.

— Лилия, добро пожаловать в Петербург! Как вас приняли в команде?
— Спасибо. Очень приятно начать здесь работу. С первого дня стало понятно, что я оказалась в очень доброжелательном коллективе. Мне нравится атмосфера в команде — все очень тепло меня приняли, девчонки отнеслись с интересом, мы сразу приступили к работе. Я вижу, что «Зенит» — сплочённая команда. Это заметно и на тренировках, и в матчах. Кстати, я была на играх наших девушек до того, как начать работать с ними. Например, на домашнем матче с ЦСКА. Очень приятно наблюдать за ними на поле.

— Когда вы присутствуете на трибунах, оцениваете действия, как болельщик, или с точки зрения врача-реабилитолога?  
— Я — эмоциональный болельщик. С замиранием сердца наблюдаю за каждым действием, переживаю, когда вижу столкновения, выпрыгивания, приземления или падения. Хочется максимально сохранить здоровье футболистов.

— Вы приступили к работе в двух командах — женской и Зените»-2. Есть ли разница в подходе к восстановлению парней и девушек?
— Какой-то огромной разницы нет. В обеих командах играют профессиональные спортсмены. Конечно, немного отличается процесс восстановления после травм и время реабилитации, но в общей сложности характер травм в футболе схож.

— Чем вы занимаетесь в команде?
— Восстановлением после травм и операций, а также профилактикой травматизма. Конечно, хочется, чтобы в наших командах основная работа была как раз по профилактике, чтобы в восстановлении просто не было необходимости (улыбается, — прим. ред). Реабилитолог работает в союзе с врачом и тренером по физподготовке, так что мы всегда на связи. 

***

Лилия Сидоркина — спортивный врач, реабилитолог. Начала карьеру в 2011-м году в Академии казанского «Рубина», затем продолжила в реабилитационном центре «Локомед» московского «Локомотива», где работала как с футболистами, так и со спортсменами других видов спорта. В 2017-м году перешла в медицинский штаб футбольного клуба «Уфа», а в октябре 2020-го — присоединилась к «Зениту».

Источник: ЖФК "Зенит"