Итоги заседания Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, 24 ноября прошло заседание Экспертно-судейской комиссии при Президенте РФС, на котором было рассмотрено обращение ЖФК «Локомотив»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

26.11.2020

Итоги заседания Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС

26.11.2020

Итоги заседания Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС

Во вторник, 24 ноября, прошло заседание Экспертно-судейской комиссии при Президенте РФС, на котором было рассмотрено обращение ЖФК «Локомотив».

Суперлига, 13 тур
ЖФК «Локомотив» - ЖФК «Рязань-ВДВ»

16 ноября 2020 года состоялся матч 13-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд 2020 года (Суперлига) между ЖФК «Локомотив» (Москва) и ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань). По итогам матча «Локомотив» обратился в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС с просьбой дать экспертную оценку действиям судейской бригады в связи с эпизодом: решение судейской бригады о неназначении 11-метрового удара в ворота «Рязани-ВДВ» на 75 минуте матча. 

Решение комиссии: Судья ошибочно не назначила 11-метровый удар в ворота ФК «Рязань-ВДВ» на 75 минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что левая рука игрока №19 ФК «Рязань-ВДВ» совершает движение к мячу и делает ее тело неестественно больше.

Комментарий руководителя департамента инспектирования РФС, члена экспертно-судейской комиссии РФС Сергея Фурсы:

«После прострельной передачи игрока «Локомотива» капитан команды «Рязань-ВДВ» делает непроизвольное движение к мячу рукой, тем не менее увеличивая площадь тела. Это нарушение правил, в такого рода случаях должны назначаться 11-метровые удары».

Комментарий Председателя Комитета женского футбола РФС Полины Юмашевой: 

«К сожалению, в одном из решающих матчей Суперлиги главным арбитром была допущена ошибка. Для дальнейшего развития соревнований и женского футбола в целом необходима комплексная работа в области женского судейства. В настоящее время совместно с Судейским комитетом РФС мы разрабатываем программу развития, которая позволит привлечь большее количество женщин в судейство, регулярно повышать их квалификацию, создать для арбитров-женщин надлежащие условия работы и обеспечить их карьерное развитие, в том числе, привлечение наиболее квалифицированных судей к работе в матчах высших категорий».