Обыграли Косово!, В пятницу, 27 ноября, женская сборная России сыграла матч отборочного турнира ЧЕ-2022., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

27.11.2020

27.11.2020

Обыграли Косово!

В пятницу, 27 ноября, женская сборная России сыграла матч отборочного турнира ЧЕ-2022 против Косово. Встреча прошла на нейтральном поле - в турецком городе Магават на стадионе "Арслан Зеки Демирджи" и завершилась победой России - 3:0.

Россия - Косово 3:0 (3:0)

Голы: Федорова, 6 (1:0). Абдуллина, 9 (2:0). Федорова, 11 (3:0).

Россия: Щербак, Кожникова (к), Беломытцева, Самойлова (Хорошева, 82), Мягкова, Зиястинова, Ильиных (Шеина,63), Абдуллина (Костарева, 63), Козлова, Федорова, Коровкина.

Косово: Кольгеци, Авдули, Халиляй, Сюла (Кастрати Ф., 87), Кастрати Э., Шаля ( Бериша, 88), Реджепи Аг.( Лалэй, 46), Крюэзиу (к), Бичкай, Мемети, Ука (Грайчевци, 46).

Предупреждения: нет.

Судьи: Аугустын, Барановска, Васяк (все - Польша).

27 ноября. Турция. Манавгат. Стадион "Арслан Зеки Демирджи".

Матч России и Косово, как и в первом круге, по соображениям безопасности прошел на нейтральном поле. На этот раз номинальными хозяйками были россиянки. Начало получилось для нашей команды сверхуспешным: уже к 12-й минуте на табло горел счет 3:0. Сначала Марина Федорова после остроумного паса пяткой от Нелли Коровкиной хладнокровно покатила мяч в левый от себя угол. Затем Алсу Абдуллина подхватила передачу той же Коровкиной и с левой ноги точно пробила в ближний угол. А еще через несколько минут Федорова обработала пас Абдуллиной и закрутила мяч в "девятку".

Пропустив трижды, футболистки Косово активизировались и стали стараться во что бы то ни стало отквитать хотя бы один мяч. Однако по-настоящему опасный момент возник только после удара со штрафного. Выручила Татьяна Щербак, отбившая в прыжке мяч из самого угла.

Во втором тайме россиянки очень хотели увеличить разницу в счете и атаковали большими силами. Но мяч упорно не хотел идти в ворота. Моменты были и у Коровкиной, и у Федоровой, и у других футболисток, но больше голов забить так и не удалось. Впрочем, не сумели это сделать и футболистки Косово. В итоге 3:0 - победа России.

Сборная России уже гарантировала себе второе место в группе, дающее право побороться за путевку на ЕВРО в стыковых матчах. Чтобы попасть на ЕВРО напрямую, россиянкам нужно попадать в три лучшие команды, занявшие вторые места в группе. Для этого необходимо крупно побеждать в поединке против Турции, а также надеяться на благоприятные расклады в других группах.