Ольга Порядина: «Впереди много работы», Главный тренер женской команды «Зенит» — о сезоне-2020., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

08.12.2020

Ольга Порядина: «Впереди много работы»

08.12.2020

Ольга Порядина: «Впереди много работы»

Главный тренер женской команды «Зенит» Ольга Порядина — о сезоне-2020.

— Ольга Сергеевна, поделитесь впечатлениями от первого сезона в Суперлиге.
— Это было очень сложно. Перед нами стояла задача сделать из девчонок, которые только что пришли из разных клубов, единую команду, подвести их к одной цели, сделать так, чтобы они понимали и поддерживали друг друга. У нас многое не получалось, иногда мы уступали в технике, иногда — в физическом плане, но всегда была мотивация бежать вперед. Мы знали, что сезон будет тяжелым, что на первом месте будут такие качества, как самоотверженность. Девчонки доказали, что этого у них не отнять. Так что ждем следующий сезон — уверена, что он будет еще интереснее. 

— Как вы изменились за этот сезон?
— Было много сложностей, но создавать команду с нуля — это неоценимый опыт. О себе могу сказать, что стала мудрее. Когда после поражений приходишь в команду и видишь их лица, понимаешь, что тренер должен быть сильным. Так что в каких-то моментах они меня мотивируют, а в каких-то — я их. Очень помает собственный игровой опыт.

— Сравните Ольгу Порядину футболистку и тренера?
— Когда я была игроком, я просто играла в футбол, а тренер — совсем друге дело. Эта профессия заставляет мудреть. Тренер должен управлять командой. Когда я стою у кромки поля и понимаю, что что-то не складывается, нужно быстро принять решение и перестроить игру. Нести ответственность за эти решения тоже должен тренер. 

— В этом сезоне мы наблюдали удивительную жизненную историю. Татьяна Морина провела дебютный сезон в 27 лет и попала в сборную России. Расскажите, как она пришла в команду?
— Она пришла из другой сферы деятельности, все поменяла в своей жизни. На первом просмотре было видно, что для уровня Суперлиги ей придется много работать. Но такого желания и трудолюбия я давно не видела. Именно этим она меня покорила. Просмотр длился около недели, а по результатам мы решили оставить Таню еще на месяц. Я понимала, как ей сложно и очень благодарная за то, что она не сдалась. 

— Один из самых эмоциональных моментов в сезоне — объявление о вызове Татьяны в сборную.
— Я и сама не могла сдержать слез в тот момент. Это было очень круто, ведь вся ее жизнь повернулась на 180 градусов. В феврале она работала на инженерной должности, после этого провела сезон, а сейчас отправилась в сборную. Я даже сказала ей, чтобы начинала потихоньку писать автобиографию (смеется — прим.).

— Как в команде восприняли эту новость? 
— Очень поддержали Татьяну. В эти моменты я понимаю, что у нас получилось создать настоящую команду, где игроки друг друга искренне поддерживают.

— Какие планы у команды на ближайшее время?

— До середины декабря мы продолжаем тренироваться в Петербурге. Занятия проходят в поддерживающем режиме. Затем отпустим команду в отпуск, а в январе соберемся, чтобы готовиться к новому сезону. Впереди много работы. В следующем сезоне хотим избежать негативных моментов, с которыми мы столкнулись в 2020-м, так что уже сейчас готовим план подготовки к новому сезону.

Источник: ЖФК "Зенит"