«Чертаново»: молодежь набирается опыта, Итоги выступления московской команды в сезоне-2020., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.12.2020

«Чертаново»: молодежь набирается опыта

15.12.2020

«Чертаново»: молодежь набирается опыта

Сезон-2020 в российском женском футболе, который из-за пандемии коронавируса стартовал непривычно поздно – 1 августа, подошел к концу. На его протяжении клубы высшего дивизиона выступали в Чемпионате (Суперлиге) и Кубке России, а некоторые из них представляли нашу страну на международной арене - в Лиге чемпионов УЕФА. Мы подводим итоги уходящего года и начинаем с московского «Чертаново», которое заняло восьмое место в Суперлиге.  

Для столичного клуба, который в 2018 году завоевал серебряные медали, а в прошлом сезоне представлял Россию на европейской арене, 2020-й получился не самым удачным. В межсезонье команда Сергея Лаврентьева понесла ряд потерь. В «Локомотив» перешла 19-летняя Алсу Абдуллина, которая уже проявляет себя на уровне национальной сборной России. К дебютировавшему в женском футболе питерскому «Зениту» присоединилась Алена Беляева, Екатерина Морозова и Анастасия Шалимова. Кроме того, карьеру игрока завершила Юлия Гордеева, которая влилась в тренерский штаб родного клуба.

«Чертаново», которое традиционно делает ставку на воспитанниц собственной школы, не изменило себе и в уходящем году. Молодые и перспективные игроки из юниорской, молодежной и национальной сборных России составили костяк столичного коллектива. Но их путь в Суперлиге оказался тяжелым. Первое очко чертановки набрали только под занавес турнира – в 11-м туре, сыграв вничью с будущими чемпионками из ЦСКА. Впоследствии «Чертаново» также заработало техническую победу над «Краснодаром», в составе которого выявили случаи заболевания COVID-19, и взяло верх над «Енисеем» на финише. Все остальные матчи завершились поражениями. Как итог – последнее место в таблице.

В Кубке России москвички остановились на стадии 1/4 финала, уступив финалисткам двух предыдущих сезонов из «Рязань-ВДВ» со счетом 1:2. Открыв счет на 32-й минуте точным ударом в исполнении Анастасии Тренькиной, чертановки дважды пропустили после перерыва и покинули розыгрыш.

Очень интересно будет понаблюдать за взрослеющей и набирающейся опыта молодежью «Чертаново» в 2021 году. 

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК «Чертаново»:

- Сезон выдался непростым для всех команд, но для нас в особенности. Молодые игроки не привыкли играть в таком жестком ритме и графике. Выступали нестабильно: хорошие матчи чередовались с провальными. Этот сезон дал нам большую пищу для размышлений. В целом мы остались недовольны показанным результатом, но были матчи, которые нас удовлетворили. Хорошо, что мы одержали победу в последнем поединке. Это придает нам уверенности и говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении.

В следующем году будем использовать тот колоссальный опыт, который мы получили. Сейчас очень важно отдохнуть, восстановиться и подготовиться к следующему сезону. Смотрим в будущее с оптимизмом. У нас хорошие молодые игроки, которые в этом сезоне набрались опыта, и мы надеемся, что они будут только прогрессировать и в следующем сезоне мы покажем совсем другой результат.