«Енисей»: четырежды седьмые, Итоги выступления красноярской команды в сезоне-2020., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

18.12.2020

«Енисей»: четырежды седьмые

18.12.2020

«Енисей»: четырежды седьмые

Сайт wfl.rfs.ru продолжает подводить итоги уходящего года. Седьмое место в Чемпионате России по футболу среди женских команд (Суперлиге) застолбил красноярский «Енисей». Любопытно, что эту позицию представитель Сибири занимает регулярно с 2017 года, когда он вернулся в элиту российского женского футбола.  

В межсезонье «Енисей» не досчитался ряда футболисток, игравших заметную роль в команде. Ника Белова и Татьяна Эводо Экого, первый в истории клуба легионер из дальнего зарубежья, перешли в петербургский «Зенит». Марина Федорова присоединилась к московскому «Локомотиву», а основной вратарь Екатерина Уласевич перебралась в белорусский «Неман». В то же самое время сибирский коллектив пополнили Татьяна Ананьева, Екатерина Касина и азербайджанка Севиндж Жафарзаде, перешедшие из краснодарской «Кубаночки», Екатерина Братко из «Локомотива», Елизавета Еремина из московского «Чертаново», а также Анастасия Климова, предыдущим местом работы которой было ижевское «Торпедо».

В матчах против команд первой тройки «Енисей» крупно уступил только будущему чемпиону ЦСКА с одинаковым счетом 0:3. У «Локомотива» и «Звезды-2005» команда под руководством Ольги Капустиной отобрала четыре очка, сыграв с каждым их них вничью, а в других играх уступила в один мяч. Побед сибирячкам удалось добиться над «Краснодаром» и «Чертаново», но в целом выступление получилось нестабильным, в результате чего команда из Красноярска финишировала седьмой.  

Что касается Кубка России, то, как и в прошлом сезоне, «Енисей» остановился на стадии 1/4 финала. И снова непреодолимой преградой на пути сибирячек стала «Звезда-2005». На три точных удара пермячек «Енисей» смог ответить только одним голом в исполнении Ксении Шаховой, уступив на выезде со счетом 1:3.

Между тем игроки «Енисея» регулярно обращают на себя внимание тренеров сборных России. В частности, Екатерина Братко и Виктория Козлова вызывались в состав национальной команды на заключительный в этом году сбор в Анталье, в рамках которого россиянки одержали две победы в отборочном турнире Чемпионата Европы – над Косово и Турцией.

Ольга Капустина, главный тренер ЖФК «Енисей»:

- Для «Енисея» сезон получился неоднозначным. Пандемия коронавируса вмешалась в процесс подготовки и не позволила набрать определенную форму по ходу сезона. Конечно, это минус. Но я рада, что во втором круге у команды начал вырисовываться рисунок игры. Эпизодами была та игра, которую хотелось бы видеть постоянно в исполнении девчонок.

Со статистикой игроков ЖФК «Енисей» (Красноярск) в сезоне-2020 можно ознакомиться на сайте Женской футбольной лиги (Суперлига и Кубок России).