«Краснодар»: амбициозный дебютант Суперлиги, Итоги выступления краснодарской команды в сезоне-2020., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.12.2020

«Краснодар»: амбициозный дебютант Суперлиги

27.12.2020

«Краснодар»: амбициозный дебютант Суперлиги

Сайт wfl.rfs.ru продолжает подводить итоги уходящего года. Шестую позицию по итогам Чемпионата России по футболу среди женских команд (Суперлиги) занял дебютант турнира – ЖФК «Краснодар».

В феврале ФК «Краснодар», мужская команда которого выступает в Тинькофф Российской Премьер-Лиге и представляет страну в еврокубках, объявил о создании женской команды в структуре клуба. В Краснодарском крае на протяжении многих лет ведется планомерная работа по развитию и популяризации женского футбола. Регион является одной из главных кузниц кадров и регулярно делегирует игроков в женские сборные России разных возрастов. Логичным и закономерным продолжением этой истории стало появление женской команды на базе ведущего клуба края.

В прошлом сезоне честь Краснодарского края в элите российского женского футбола защищала «Кубаночка», которая в 2019 году впервые в истории завоевала бронзовые медали Чемпионата России, остановившись в шаге от попадания в Лигу чемпионов УЕФА. Неудивительно, что костяк новобранца Суперлиги составили именно «кубаночки». В частности, главным тренером была назначена бессменный наставник «Кубаночки» Татьяна Зайцева. Но некоторые игроки присоединились к «Краснодару» из других клубов: Елена Кочнева перешла из «Звезды-2005», Алена Гусева – из новошахтинской «Дончанки».

Несмотря на итоговое шестое место в таблице, от амбициозного дебютанта в минувшем сезоне досталось почти всем признанным лидерам, кроме «Локомотива». «Краснодар» смог отобрать очки у ЦСКА, «Звезды-2005», дважды обыграл «Рязань-ВДВ». Южанки вполне могли занять место в верхней части турнирной таблицы, но из-за случаев заражения коронавирусной инфекцией в концовке турнира не смог его доиграть. «Горожанкам» были присуждены два технических поражения со счетом 0:3 в двух заключительных турах – против «Чертаново» и «Зенита».

В четвертьфинале Кубка России «черно-зеленые» попали на чемпионок страны из ЦСКА. В борьбе за выход в полуфинал верх взяли москвички, но победа была одержана в упорном противостоянии и с преимуществом в один мяч – 2:1. Между голами Надежды Смирновой и Ольги Черновой в составе «Краснодара» отличилась Яна Чуб.      

Нельзя не сказать и про молодежную команду «Краснодара» под руководством Натальи Дыгай, которая стала победителем Первенства России среди команд первой лиги, обыграв в финальном матче «Дончанку» со счетом 2:1.

Будет очень интересно посмотреть за «горожанками», которые показали себя крепким дебютантом, во втором сезоне.

Татьяна Зайцева, главный тренер ЖФК «Краснодар»:

- В этом сезоне мы планомерно перестраивали стиль игры, играли в комбинационный футбол. Девчонки молодцы: они показывали характер, играли на равных с лидерами Суперлиги. Наши поражения, кроме одного, были в один мяч. До последнего боролись за попадание в четверку сильнейших, но два технических поражения, к сожалению, отбросили нас на шестое место. В любом случае у «Краснодара» очень перспективная команда. В ней играют молодые, талантливые девчонки, которые в этом сезоне набрались опыта.

Со статистикой игроков ЖФК «Краснодар» (Краснодар) в сезоне-2020 можно ознакомиться на сайте Женской футбольной лиги (Суперлига и Кубок России).