«Зенит»: возвращение Петербурга в большой женский футбол, Итоги выступления петербургской команды в сезоне-2020., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

28.12.2020

«Зенит»: возвращение Петербурга в большой женский футбол

28.12.2020

«Зенит»: возвращение Петербурга в большой женский футбол

Сайт wfl.rfs.ru продолжает подводить итоги уходящего года. Мы подошли к пятому месту в Чемпионате России по футболу среди женских команд (Суперлиге), которое занял еще один новичок с громким именем - ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

В январе действующий чемпион страны по футболу ФК «Зенит» последовал примеру соперников по Российской Премьер-Лиге - московских ЦСКА и «Локомотива», организовав в структуре клубаженскую команду. В предыдущий раз Северная столица была представлена в элите российского женского футбола достаточно давно – в 2007 году,когда честь города на Неве в высшем дивизионе защищала «Аврора». Но в этом году Санкт-Петербург наконец вернулся!   

Первым главным тренером в истории женского «Зенита» стала экс-игрок национальной сборной России, многократная чемпионка и обладательница Кубка России Ольга Порядина. На протяжении многих лет она работала в детско-юношеском футболе, а также входила в тренерский штаб женских молодежной и юниорских сборных России.

Состав абсолютно новой команды был укомплектован из представительниц разных клубов. В ряды дебютанта влились как очень опытные, так и молодые и перспективные футболистки, представляющие сборные России различных возрастных категорий, включая национальную команду. Капитаном команды была назначена многоопытная Екатерина Сочнева – участница нескольких Чемпионатов ЕвропыОтдельного упоминания заслуживает Татьяна Морина – девушка, которая еще совсем недавно работала инженером, дерзко ворвалась в большой футбол и заявила о себе так, что получила приглашение в главную команду страны. Также клуб подписал соглашения с двумя легионерами -полузащитником сборной Азербайджана ЖалойМахсимовой, перешедшей из ижевского «Торпедо»,и камерунской нападающей Татьяной Эводо Экого,которая покинула красноярский «Енисей».

В дебютном сезоне выступление «Зенита» получилось неровным, что абсолютно естественно для новичка. В Чемпионате страны командам из верхней части таблицы петербурженки уступили,набрав одно очко только в противостоянии со «Звездой-2005». Самые крупные победы были одержаны над аутсайдером «Чертаново», которое было дважды обыграно с общим счетом 7:0. В Кубке России «сине-бело-голубые» провели один матч. На стадии 1/4 финала они встретились с будущим обладателем трофея – «Локомотивом»,уступив ему в один мяч, который он пропустил на 20-й минуте от Кристины Машковой

В целом первый сезон получился для «Зенита» адаптационным, но нет сомнений, что уже в 2021 году руководство именитого и очень амбициозногопетербургского клуба будет ставить перед своейженской командой новые большие цели.  

Ольга Порядина, главный тренер ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург):

Перед нами стояла задача сделать из девчонок, которые только что пришли из разных клубов, единую команду, подвести их к одной цели, сделать так, чтобы они понимали и поддерживали друг друга. У нас многое не получалось, иногда мы уступали в технике, иногда - в физическом плане, но всегда была мотивация бежать вперед. Мы знали, что сезон будет тяжелым, что на первом месте будут такие качества, как самоотверженность. Девчонки доказали, что этого у них не отнять. Так что ждем следующий сезон -уверена, что он будет еще интереснее. Было много сложностей, но создавать команду с нуля — это неоценимый опыт. О себе могу сказать, что стала мудрее.

Со статистикой игроков ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург) в сезоне-2020 можно ознакомиться на сайте Женской футбольной лиги (Суперлига и Кубок России).