«Когда мне было лет двенадцать, я так сильно хотела форму „Зенита“, что сама себе ее заказала», Вероника Куропаткина рассказала о начале футбольной карьеры, тренировках с мальчиками и переходе в "Зенит". , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.01.2021

«Когда мне было лет двенадцать, я так сильно хотела форму „Зенита“, что сама себе ее заказала»

22.01.2021

«Когда мне было лет двенадцать, я так сильно хотела форму „Зенита“, что сама себе ее заказала»

Новичок ЖФК "Зенит" Вероника Куропаткина рассказала о начале футбольной карьеры, тренировках с мальчиками и переезде в Санкт-Петербург. 

— Вы игрок женской футбольной команды «Зенит». Расскажите, с чего начался ваш профессиональный путь.

— Мой папа играл в футбол со своими друзьями по выходным. Мы жили тогда в Ставрополе, мне было года три. Папа брал меня с собой на эти игры. Наверное, тогда я полюбила футбол. Чуть позже мы переехали на юг, в Сочи, и я очень просила отвести меня в футбольную секцию. Папе пришлось, наверное, раз десять ходить к тренеру, который работал только с мальчиками. Но в итоге меня взяли, и, видимо, не зря.

— То есть в детстве вы тренировались с мальчиками?

— Да, примерно до 18 лет. Я тренировалась с мальчиками, ездила на турниры и даже играла в команде мальчишек. А параллельно лет с четырнадцати вызывалась в сборные уже вместе с девочками. Так что можно сказать, что я без клуба играла в сборной примерно четыре года. Это довольно нестандартная ситуация, но за счет того, что тренировалась я с мальчиками, а они физически посильнее девчонок, я всегда была в нормальных кондициях. Честно говоря, когда впервые сыграла с девочками, мне показалось, что все немного медленнее меня. 

— Что было дальше?

— Я играла в «Кубаночке», потом — в «Дончанке», а три года назад приехала в Москву, выступала за «Локомотив». Честно говоря, я южный человек, так что первый год зимой мне было очень холодно. Я носила подштанники, но они не помогали (смеется). Сейчас уже привыкла, но стараюсь зимой без необходимости не выходить на улицу.

— Расскажите о переходе в «Зенит».

— Мне хотелось что-то поменять, сделать шаг вперед, бросить вызов и показать свой потенциал. Но была и еще одна причина — главная! Я лет с десяти болею за «Зенит». Помню, как в детстве, живя на юге, мы с папой поехали на матч «Кубань» — «Зенит». Они тогда сыграли 2:2. На последних минутах Данни забил гол (матч 26-го тура ЧР-2012/13 «Кубань» — «Зенит», 2:2, 28.04.2013. — Прим. ред.). Мы купили билеты в кассе и сидели на трибуне «Кубани», а я была в зенитовской футболке, с сине-бело-голубым шарфом и кричала: «Давай-давай!» После матча мы пошли брать автографы. Так что у меня до сих пор хранится фотография с подписями игроков «Зенита», которых я тогда считала самыми классными — Данни, Витселя и Халка. Так что момент, когда я приехала в Петербург, зашла в Академию и увидела на стенах фотографии этих легендарных футболистов, стал для меня непередаваемым.

— Что почувствовали, когда надели форму «Зенита»?

— Радость и гордость. Если бы мне лет пять назад сказали, что я буду играть за «Зенит, я бы просто не поверила. Но, кстати, это не первая моя форма «Зенита» (смеется). Когда мне было лет двенадцать, я так сильно хотела форму сине-бело-голубых, что сама себе ее заказала. Так что первая моя форма была с номером десять и именем «Никки».

— Кто ваш фаворит в текущем составе?

— Конечно, Дзюба! Очень давно слежу за его карьерой, стараюсь равняться на него в плане лидерских качеств.

— Расскажите о самых главных своих качествах вне футбольного поля.

— Я легкая на подъем. Однажды мы с подругой спонтанно улетели отдыхать. За неделю проехали Италию, Испанию и Францию, успели даже посетить матч Лиги чемпионов «Барселона» — «Боруссия». Еще я часто во всем сомневаюсь. В любой ситуации думаю сначала о том, что может пойти не так, чтобы быть готовой к самому плохому. А когда ничего такого не происходит, очень радуюсь. Я очень люблю своих родителей. Всегда остаюсь с ними на связи. Всегда спрашиваю совета у мамы. Папа сейчас, кстати, в Петербурге — он помогал мне переезжать. После сборов хочу привезти сюда и маму, чтобы она посмотрела город. 

— Как родители отнеслись к выбору профессии?

— Папа всегда был за, а мама первые лет пять — против, говорила, что футбол не для девочек. Поэтому в какой-то момент я даже пробовала заниматься теннисом. Но тяга к футболу взяла свое. Сейчас родители мной очень гордятся. Кстати, когда поступило предложение от «Зенита», мама сказала: «Ты всегда за них болела, это судьба!»

— Чем вы увлекаетесь помимо футбола?

— Купила год назад гитару, месяц ходила на занятия и забросила. Сейчас хочу возобновить обучение. Занималась английским — хочу в совершенстве знать этот язык. Люблю читать. Я из тех людей, которые прочитывают книгу за пару дней, если она нравится. А если не нравится — закрываю и не возвращаюсь к ней. Еще люблю собирать пазлы. Дома в рамках у меня хранятся три так называемые картины, которые я собрала, они классно смотрятся. И, конечно, я обожаю ездить за рулем и вообще очень люблю машины. Есть люди, которые в плохом настроении отправляются гулять, а мне в таких случаях очень помогает поездка на автомобиле. Меня это успокаивает. В Петербург я тоже приехала за рулем. 

— Бывали раньше в Петербурге? 

— Да, несколько раз приезжала как турист. Летом мне здесь очень понравилось. Запомнила момент, когда утром на Невском за завтраком в кафе поймала себя на том, что чувствую здесь невероятную европейскую атмосферу. В кафе за соседним столиком сидели иностранцы — такие же туристы, как я, была отличная погода. Тот день мне очень запомнился.

Источник: ЖФК "Зенит"