"Новый город, новые люди — это мой образ жизни, я так живу" , Ксения Цыбутович - о переездах, сборах и любви к фотографии., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.01.2021

"Новый город, новые люди — это мой образ жизни, я так живу"

22.01.2021

"Новый город, новые люди — это мой образ жизни, я так живу"

Защитник ЖФК "Зенит" Ксения Цыбутович — о переездах, сборах и любви к фотографии.

О футбольном образе жизни

— Жизнь футболистки — это, конечно, много тренировок и игр, но еще и постоянные переезды, как в течение года, так и в целом. В моей карьере складывались очень разные ситуации, были разные города и разные турниры. Новый город, новые люди — это мой образ жизни, я так живу. Знаю, что мама немного переживает из-за того, что я не рядом, но другого я и представить не могу. Уверена, что спорт будет всегда со мной. 

Про сборы

— Любой футболист вам подтвердит, что сборы — это самое тяжелое и напряженное время, но и самое продуктивное. Дело в том, что режим, который мы соблюдаем на сборах, оптимален для того, чтобы закладывать базу для работы на весь сезон. Когда ты в городе, то тратишь много времени на дорогу и какие-то бытовые вещи. На сборе можно полностью сосредоточиться на подготовке. Это помогает набрать сил и энергии.  

О футбольных примерах и кумирах

— У меня нет явных кумиров. Конечно, я смотрю какие-то игры, но мотивирую я себя сама (смеется, — прим.). Никогда не было такого, чтобы я посмотрела на условного Ибрагимовича, увидела, с какой ноги он выходит на поле, как пьет кофе перед тренировкой, и начала делать так же, чтобы играть лучше. Да, у меня есть свои небольшие приметы, но я не люблю о них рассказывать. Может быть, внимательные болельщики сами их увидят в сезоне.

О любви к футболу

— Как и многие девушки, которые стали футболистками, начала играть я с мальчишками во дворе. На одной из таких игр меня и заметил тренер, который в то время набирал девочек в команду. Мне было восемь лет. Спорт всегда был для меня чем-то естественным, с самого раннего детства он был частью жизни. Мой папа играл в футбол и хоккей на любительском уровне. Он брал меня с собой на тренировки, так что я и в мяч играла, и на коньках каталась. 

Про женский футбол 

— Довольно долгое время в женские футбольные команды приходили девчонки из других видов спорта уже во взрослом возрасте. Это объясняется тем, что футбольных школ, где бы могли учиться девочки, было очень мало. С одной стороны, конечно, это оказывало не лучшее влияние на технику игроков. Но и плюсы можно было найти — девчонки после других видов спорта были скоординированными, физически подготовленными. Сейчас ситуация меняется, мы часто слышим о наборе девочек в футбольные секции, это не может не радовать, потому что из таких девчонок вырастают профессиональные футболистки. 

Об увлечениях вне футбольного поля

— Я люблю фотографировать. Снимаю то, что меня окружает и показываю в инстаграме. Наверное, кто-то удивится, но футбола на этой странице практически нет. Мне нравится показывать детали и передавать через снимок настроение. А еще я рисую простым карандашом. Не то, чтобы это было моим постоянным моим занятием, но, если появилось вдохновение, не могу оторваться от этого процесса. Я люблю читать. Можно сказать, что я — книжный червь. Считаю, что без книг не может быть саморазвития, а это очень важно. 
У меня две собаки —французский бульдог и той-терьер. Сейчас они у родителей, но после сборов я обязательно привезу их в Петербург. Как и у все, у кого есть собаки, я много гуляю.

Про Санкт-Петербург

— До этого года я бывала в Санкт-Петербурге только в составе спортивных делегаций, с командами. Мы приезжали на игры или турниры, поэтому времени на близкое знакомство с городом, конечно, не было. Хотя в прошлом году я смогла вырваться на прогулку на пару часов. Конечно, здесь очень красиво. Но об этом все и без меня знают, так что ничего нового я не расскажу. Честно говоря, даже сейчас, переехав в Петербург, я еще не успела толком прогуляться по центру — все моей время занимают тренировки. Так что свободно ориентируюсь я пока только рядом с «Газпром»-Академией, где мы сейчас занимаемся (смеется, — прим.). Если говорить о планах, то мне бы хотелось съездить на Финский залив, а в городе просто спокойно прогуляться по улицам. Мне нравится архитектура и хочется детально рассмотреть центр Петербурга.

Источник: ЖФК "Зенит"