"В Беларуси играла за команды, которые становились чемпионами - не хочется прерывать эту серию", Юлия Слесарчик рассказала как плакала на тренировках, привыкла побеждать и строит дом для родителей., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.02.2021

"В Беларуси играла за команды, которые становились чемпионами - не хочется прерывать эту серию"

22.02.2021

"В Беларуси играла за команды, которые становились чемпионами - не хочется прерывать эту серию"

Фото: ЖФК "Зенит"

Игрок "Зенита" Юлия Слесарчик рассказала как плакала на тренировках, привыкла побеждать и строит дом для родителей.

— С момента вашего прихода в команду прошло чуть больше месяца. За это время вы успели адаптироваться в новом коллективе?
— Да, абсолютно. Конечно, в этом очень помогли сборы — нам удалось довольно быстро узнать друг друга поближе. Сборы помогают сплотиться. С кем-то мы делимся сокровенным, с кем-то начинаем близко общаться. Мне кажется, что это классно. Такие длинные сборы не должны часто происходить, но в предсезонку — это то что надо. Я следила за "Зенитом" в прошлом сезоне, и со стороны было видно, что команда очень сплоченная. Поэтому мне было немного страшно, что я приеду в этот дружный коллектив и буду чужим человеком, но влиться оказалось очень легко.

— С кем ближе всего общаетесь?
— С вратарями — Юлей и Аленой. Вообще, со всеми хорошо общаемся, но с ними сразу получилось найти общие темы. 

— Что делаете на сборах в свободное время?

— Кофе пьем, отдыхаем. Я могу съесть что-то сладкое. Предрасположенности к полноте у меня нет, но все равно стараюсь следить за тем, чего и сколько я съедаю, ведь организм нужно готовить к тренировкам. Был период, когда я практиковала вегетарианство, но сейчас ем мясо. Если говорить о предпочтениях, то больше всего люблю курицу, а вот рыба мне не нравится.

— Сборы — это время, когда игроки доказывают, что место в составе должно быть их. Чувствуете соперничество?
—  Соперничество — это нормально. Наверняка оно есть и в мужских командах. На самом деле, если каждый будет выполнять свою работу и не выносить негатив, не будет проблем в коллективе. В нашей команде сложилась очень дружелюбная атмосфера, а вот в детстве я сталкивалась с разным. Было соперничество даже вне поля — к кому тренер лучше относится. Кстати, это стало заметно, только когда я пришла в команду девочек. С мальчишками, с которыми я начала заниматься в детстве, все было по-другому.

— Они помогали?
— Да. Примерно с восьми до двенадцати лет я играла за команду мальчиков. Это была обычная школьная команда в Заславле. Ребята всегда поддерживали меня и помогали. Возможно, потому, что я была единственной девочкой, или потому, что в маленьком городе мы все друг друга хорошо знали. 

— Как оцените опыт игры в детской смешанной команде?
— Знаю, что во многих европейских школах лет до двенадцати игроков как раз не делят — девочки играют вместе с мальчиками. Мне кажется, что это классно. Это дает возможность для роста. 

— Возвращаясь к вопросу о соперничестве, вы сказали, что, когда перешли в команду девочек, все изменилось.
— Да, в женских командах я сталкивалась с тем, что младшие игроки, например, абсолютно всегда должны носить инвентарь. Их всегда назначают дежурными. Мне было 14 лет, когда меня начали привлекать к тренировкам основного состава. То есть я пришла на взрослый уровень, миновав дубль. На моей позиции не было игрока, так что меня активно наигрывали в состав. Благодаря этому в 17 лет я уже дебютировала в Суперкубке. Но меры подготовки были жесткие. Тренер снимала все наши тренировки и показывала малейшие ошибки. Это очень помогло мне в профессиональном плане, но в эмоциональном — было тяжело. На поле молодой должен в два раза больше пахать, проявлять себя. Помощи от взрослых игроков не было. Выглядело примерно так: на тебя кричат, ты плачешь дома и снова идешь на тренировку. Мне было довольно тяжело, так как я была ранимым ребенком. В тот момент мне очень помогли родители. Они направили на меня всю свою любовь и заботу и всегда поддерживали.

— А как в целом они отнеслись к вашему выбору вида спорта?
— Родители всегда поддерживали меня. Я всегда всем родителям говорю теперь, чтобы они поддерживали своих детей. За счет их поддержки я не сломалась где-то, где могла бы. Я очень благодарна своей семье. Поэтому сейчас стараюсь исполнить их мечту.

— Если не секрет, какую?
— Я почти построила родителям дом. Осталось совсем чуть-чуть — внутренняя отделка. Мы живем в небольшой квартире. Родители всю жизнь всё вкладывали не в себя, а в нас с сестрой. Но у них есть мечта — дом. Поэтому все свои деньги и силы я направляю сейчас на то, чтобы исполнить эту мечту. Дом строим недалеко от Минска. Надеюсь, родители скоро смогут туда переехать.

— Какие еще цели ставите перед собой?
— Если говорить о команде, то я хочу побеждать вместе с "Зенитом". Настя (Шуппо. — Прим. ред.) уже говорила — в Беларуси мы играли за команды, которые постоянно становились чемпионами, так что не хочется прерывать эту серию. 

Источник: ЖФК "Зенит"