Победа над Португалией в Лиссабоне, ​В пятницу, 9 апреля, женская национальная сборная России провела первый стыковой матч Чемпионата Европы-2022., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

10.04.2021

Победа над Португалией в Лиссабоне

10.04.2021

В пятницу, 9 апреля, женская национальная сборная России провела первый стыковой матч Чемпионата Европы-2022. Наша команда встречалась с Португалией в Лиссабоне и одержала победу со счетом 1:0.

Португалия - Россия 0:1 (0:0)

Гол: Коровкина, 51.

Португалия: Мораиш, Боржеш, Кошта, Ребелу, Маршау, Нету (к), Силва, Пинту (Диаш, 82), Нортон (Ясинту, 82), Мендеш (Капета, 59), Назарет (Энкарнасау, 77).

Россия: Тодуа, Абдуллина, Кожникова (к), Беломытцева, Машкова, Козлова, Самойлова, Пантюхина (Шеина, 62), Смирнова (Куропаткина, 90+4), Федорова, Коровкина.

Предупреждения: Коровкина, 38. Федорова, 60. Смирнова, 71.

Судьи: Штойбли, Кюнг (обе - Швейцария), Ди Монте (Италия).

9 апреля. Португалия. Лиссабон. Стадион "Эштадиу ду Рештелу".

Первый тайм начался с опаснейшего штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот Эльвиры Тодуа. Удар со стандарта получился сильным, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем игра выровнялась и проходила практически без моментов. В нескольких эпизодах выручила Тодуа, отразив непростые удары после рикошетов. У россиянок хороший момент имела Надежда Смирнова, но она поспешила с ударом. В итоге после первого тайма - ничья 0:0.

Второй тайм россиянки начали очень живо и прижали португалок к воротам. Однако гол получился достаточно курьезным: Марина Федорова сделала навес на ворота соперника, мяч ударился о перекладину, и голкипер посчитал, что ее команду ждет угловой. Однако мяч отскочил в поле, и доигравшая эпизод Нелли Коровкина была первой на добивании - 1:0. Чуть позже сборная России забила еще один гол, но судья зафиксировал положение "вне игры".

Концовка встречи получилась очень нервной и прошла на встречных курсах. Португалки очень хотели отыграться и имели несколько возможностей забить, но оборона россиянок была на высоте. Наша команда, в свою очередь, могла воспользоваться свободными зонами и увеличить счет, но сделать этого так и не смогла. В итоге финальный свисток зафиксировал счет 1:0 в пользу России. Ответный поединок пройдет 13 апреля в Москве на стадионе "Сапсан арена", начало в 17:00. Билеты можно приобрести на сайте Кассир.ру