Женская сборная России узнала соперников по отбору на ЧМ-2023, В пятницу, 30 апреля, прошла жеребьевка группового этапа европейской квалификации ЧМ-2023 среди женских сборных., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.04.2021

Женская сборная России узнала соперников по отбору на ЧМ-2023

30.04.2021

Женская сборная России узнала соперников по отбору на ЧМ-2023

В пятницу, 30 апреля, прошла жеребьевка группового этапа европейской квалификации ЧМ-2023 среди женских сборных.

Сборная России отбиралась из второй корзины и попала в одну группу с командами Дании, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Мальты и Черногории.

Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:

- В целом итоги жеребьевки можно оценить положительно. Перед самой процедурой обсуждали, каких соперников были бы желательно получить  в группу, и процентов на 70 наши ожидания совпали с реальностью. Вместе с тем, мы с уважением относимся ко всем соперникам. Отбор будет очень тяжелым. Осознаем силу Дании, которая является серебряным призером чемпионата Европы, но все же попытаемся побороться за первое место в группе. Мы очень давно не играли на чемпионате мира, и очень хочется попасть на этот турнир, чтобы соревноваться с сильнейшими. Приложим все усилия, чтобы отобраться на чемпионат мира. 

Часть отбора будет проходить перед финальным раундом ЕВРО-2022. Сложно сказать, как это скажется на команде: матчи могут принести положительные эмоции, а могут и выхолостить команду. Хотелось бы решить большинство вопросов по отбору на ЧМ перед ЕВРО.

Сразу после жеребьевки приняли участие в обсуждении календаря. К сожалению, не смогли договориться: те варианты, которые предлагали соперники, нас категорически не устроили. В итоге составлением календаря займется УЕФА.

Итоги жеребьевки группового этапа квалификации

Группа А: Швеция, Финляндия, Ирландия, Словакия, Грузия

Группа B: Испания, Шотландия, Украина, Венгрия, Фарерские острова

Группа С: Нидерланды, Исландия, Чехия, Беларусь, Кипр

Группа D: Англия, Австрия, Северная Ирландия, Северная Македония, Латвия, Люксембург

Группа E: Дания, Россия, Босния и Герцеговина, Азербайджан, Мальта, Черногория

Группа F: Норвегия, Бельгия, Польша, Албания, Косово, Армения

Группа G: Италия, Швейцария, Румыния, Хорватия, Молдова, Литва

Группа H: Германия, Португалия, Сербия, Израиль, Турция, Болгария

Группа I: Франция, Уэльс, Словения, Греция, Казахстан, Эстония

Отборочные матчи пройдут с сентября 2021 по сентябрь 2022 года

Победители девяти отборочных групп напрямую выходят в финальную стадию, которая пройдет в Австралии и Новой Зеландии. Девять обладателей вторых мест в октябре 2022 года сыграют в стыковых матчах.Три лучших обладателя вторых мест сразу попадают во второй раунд стыковых матчей. Шесть оставшихся команд проведут три одноматчевых поединка в первом раунде. Три победителя выходят во второй раунд, где тоже пройдет три одноматчевых поединка. Пары второго раунда определит жеребьевка. Два победителя стыковых матчей с лучшими коэффициентами (по результатам в отборочной группе и втором раунде стыковых матчей) выходят в финальную стадию. Третий победитель "стыков" переходит в межконтинентальный стыковой турнир.