Вероника Куропаткина: "Самые симпатичные в РПЛ – Гильерме и Зобнин", Полузащитник "Зенита" стала гостем передачи "Время побеждать!", Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.05.2021

Вероника Куропаткина: "Самые симпатичные в РПЛ – Гильерме и Зобнин"

19.05.2021

Вероника Куропаткина: "Самые симпатичные в РПЛ – Гильерме и Зобнин"

Полузащитник "Зенита" Вероника Куропаткина рассказала почему сине-бело-голубые еще не доминируют в женском чемпионате России, узнали, кто там главный симулянт и ради чего надо отдавать девочек в футбол. 

– Вероника, кто лучший игрок мужского чемпионата России? 
– Дзюба, конечно!  

– Вам не кажется, что лигу не красит, когда ее лучшему игроку уже 32 года? 
– Дзюба долго к этому шел. В 25 лет он не блистал так, как сейчас. Думаю, что Дзюба заслужил то, к чему сейчас пришел. 

– Вы общались с Дзюбой? 
–  Да. 

– Какое впечатление он произвел на вас? 
– Мне нравится, что он такой открытый. Многие звезды не хотят фоткаться. Я ни разу не видела, чтобы Дзюба отказался от автографа. 

– Кто самый симпатичный футболист в чемпионате России? 

– Их много (улыбается)… Гильерме, Зобнин. 

– На днях Дзюба давал интервью и снова пожаловался на симуляции со стороны игроков "Спартака". Вы сталкивались с подобным в женском футболе?
– Татьяна Козыренко. Кто смотрит женский футбол, тот меня поймет. Она любит падать, и у нее это неплохо получается. Сначала судьи ей верили, но сейчас из трех моментов свистнут один.  

– Кто лучший в РПЛ на вашей позиции опорного полузащитника? 
– Мне нравится Барриос. У него настолько правильные и точные действия на поле. Мне пока так не удается. Все время кажется, что надо побольше двигаться. А Барриос стоит, потом хоп и дал голевую. 

– В женском «Зените» есть дресс-код: в красном нельзя приходить? 
– Нежелательно (улыбается). Один раз я пришла не совсем в красной мастерке. Скорее персикового цвета. А меня все равно спросили: "Почему ты в красном?". Я ответила: "Это не красный, а его оттенок". Но все равно попросили, приходить в чем-нибудь другом. 

– Давайте теперь о женском чемпионате России. Кто главные соперники «Зенита»? 
– ЦСКА и "Локомотив". Мы существуем второй год. Еще есть какая-то не сыгранность, в этом году пришло человек десять, в том числе и я. Нужно немного времени, чтобы стать одной семьей. Но у нас только одна задача – стать чемпионами. 

– Много болельщиков ходит на ваши домашние матчи? 

– На последней игре с ЦСКА было около тысячи человек. Билеты выдаются, но проход бесплатный. На матчи сборной были билеты по 100-150 рублей. 


– Почему вы перешли из "Локомотива" в "Зенит"? Там вы выиграли Кубок России, стали серебряным призером чемпионата России. 

– Человек никогда не уйдет, если ему все нравится. Я решила что-то изменить. На меня вышел "Зенит". Главный тренер Ольга Сергеевна Порядина была заинтересована во мне.  Я работала с ней несколько лет в молодежной сборной России, поэтому не особо сомневалась в переходе. 

– У вас есть агент? 
– Мне предлагали до перехода в "Зенит", но я очень хорошо общаюсь с руководством нашего клуба, поэтому пока отказалась от агента. Думаю, что в России он особо и не нужен. 

– Назовите аргументы, чтобы отдать девочку в футбол? 
– Характер. Путешествия. Благодаря футболу я увидела очень много стран.  

– Какая была альтернатива футболу?
– Я немного занималась теннисом. Меня туда отвела мама. Она была против футбола. Я ревела: "Нет. Отдай меня обратно". Когда начала получать медали, мама сказала: «Теперь мне все нравится!».  

– Вашим первым детским тренером был Евгений Кошечкин... 
– ...меня отдали в футбол в первом классе. Папа раз десять ходил к нему, а он говорил: "Я не работаю с девочками. Не могу ее взять". В итоге он все же взял и всегда ставил в основной состав. Обижались мальчики или нет. Мы до сих пор с ним общаемся.  

– Вы с детства любили футбол или это вас папа привел за руку: "Будешь заниматься футболом". 
– Мой папа играл в футбол и меня брал с собой. Пинала мяч за бровкой. Все девочки любят куклы, а я обожала мяч.  

– Вы долгое время занимались футболом с мальчиками. Как они вас воспринимали? 
– На соревнованиях я не могла жить в номере гостиницы с мальчиком, поэтому ездила с папой.  

– В раздевалке переодевались по очереди? 
– Конечно, у меня не было отдельной раздевалки. Приходилось переодеваться в туалете. Бывало, что уходила с тренировки, не переодевшись. 

– Что вы сделали, чтобы мальчишки приняли вас в команду? 
– Меня никто не обижал. Наоборот, если кто-то задевал на соревнованиях, они за меня заступались: "Это наша девчонка. Она у нас одна. Не надо ее бить".  

– Как вы думаете, когда мужчины и женщины будут вместе играть в футбол? 

– В одном из низших дивизионов чемпионата Нидерландов уже пробуют, но я думаю, что к этому все же не придут. Разные скорости. Разная физиология. Поэтому вряд ли. Может только лет через сто. Кстати, я считаю, что женский футбол более честный. У нас никто просто так не упадет. Кроме Козыренко, конечно. Тебя пинают-пинают, а ты стоишь на ногах. Потом на разборе тренер говорит: "Ты можешь упасть?".  

– Как вы играете в футбол, но при этом сохраняете маникюр? 
– Я же не вратарь (улыбается). Но очень неприятно, что ты можешь сломать себе ноготь.  

– А поцарапать соперницу? 
– И это тоже. Недавно играли с "Краснодаром". У нашего полузащитника Габриэлы Гживиньски остался красный след на шее. Явно от маникюра. 

– Ваш самый памятный момент на футбольном поле? 
– Выход на чемпионат Европы.  

– Сборную России сейчас тренирует Юрий Красножан, который пытался строить Это’ О в "Анжи". Как вам с ним работается? 
– Тренеры-женщины и тренеры-мужчины очень разнятся. Мужчины более спокойны и какие-то моменты не замечают, потому что, наверное, им это не нужно. В сборной России было по две теории в день. Каждая длилась по часу. Нам показали видео-нарезки по каждому игроку сборной Португалии.  

– Помогло? 
– Конечно! Раз мы вышли (смеется). Я в восторге от работы с Красножаном. 

– До какого возраста продолжается карьера в женском футболе? 
– Кто-то родил и ушел. Мы же все-таки девочки. Не все возвращаются после родов.  

– А как вы планируете? 
– У меня мама смотрит. Если я скажу, она меня поругает (смеется). Хочу играть до 30 лет. Но она мне говорит: "Можешь родить, оставь ребенка и езжай. Потом приедешь. Ему уже лет пять, в детский сад пойдет". Моя мама хочет детей. Я тоже безумно хочу, чтобы она уже нянчилась с внуками, но, к сожалению, пока не могу. 

– Вы можете поставить маме условие: стану чемпионкой России с "Зенитом" и тогда рожу ребенка. 
– Кстати, как вариант. 

– Когда у вас появятся свои дети, хотели, чтобы они стали футболистами? 

– Да, это оберегает от ненужных компаний. Но думаю, что моя мама была бы против, потому что они бы все время уезжали. 

– Вы сами из Ставрополя. Признавались, что в свое время стали болеть за "Зенит". Почему выбрали его, а не "Спартак"? 
– Мне нравилось, как играл "Зенит". В 2013 году съездила в Краснодар на его игру с "Кубанью", взяла автографы Халка, Витселя и Данни. Теперь я сама в "Зените". Точно не перестану болеть. 

– Какая у вас мечта в футболе? 
– Играть в Европе. Я хочу в "Барселону". Там играет девушка под 10-м номером, у нее волосы практически такие же, как у меня. Я тоже всегда играла под "десяткой", пока не перешла в "Зенит". 

– Здесь вам его не дали? 
– Он был у девочки. Мы с ней поговорили, и я ее поняла. Мне бы тоже было обидно: ты пришла, а я тут уже была. Сейчас играю под 70-м номером. 

– Почему именно такой? 
– Моя лучшая подруга играет под седьмым, и цифра "семь" похожа на "единицу". 

Источник: Спорт День за Днем