"Вижу огромный потенциал в нашей команде", Главный тренер ЦСКА ответил на вопросы журналистов., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.06.2021

"Вижу огромный потенциал в нашей команде"

27.06.2021

"Вижу огромный потенциал в нашей команде"

В субботу, 26 июня, состоялась пресс-конференция, посвященная назначению на пост главного тренера ЖФК ЦСКА Сергея Лаврентьева. Сергей Николаевич ответил на вопросы журналистов, а также рассказал о своей тренерской философии и предстоящей Лиге чемпионов.

О переходе в ЖФК ЦСКА
"Предложение было неожиданным. Вопрос о моем переходе решился буквально в течение двух дней. Скажу честно — долго я не раздумывал, потому что ЦСКА — клуб с историей и большими задачами. Мне это было интересно, поэтому мы быстро нашли точки соприкосновения с руководством клуба. Сложностей не возникло. Сейчас мы объясняем девчонкам свою стратегию, то, как мы будем развиваться и что хотим видеть".

О целях и задачах, поставленных руководством клуба
"Задачи были поставлены большие, даже глобальные. Я так понимаю, эти задачи стояли еще в начале сезона, и с меня этих задач никто не снимает. Это чемпионство в Суперлиге и выход в групповой этап Лиги чемпионов".

О первых тренировках
"Первые впечатления, в целом, положительные, но есть ряд проблем. Прежде всего это травмы. У нас большое количество травмированных игроков, и сейчас самая главная задача — вернуть игроков в расположение команды и включить в тренировочный процесс. Мы провели эмоциональную тренировку восстановительного характера, потому что был непростой матч в Перми, и девчонок надо было восстанавливать, переключать эмоционально. Вчера поработали тактически, довели до сведения девочек то, что мы хотим видеть в каждой фазе обороны и атаки. Предстоит ряд теоретических занятий, где мы будем непосредственно разбирать все нюансы, которых мы хотим добиться от игроков".

О потенциале команды
"Я вижу огромный потенциал в нашей команде. Игроки очень хорошо подобраны. Конечно, чтобы быть конкурентоспособными в Европе, нужно добавлять практически в каждом компоненте: и в мощности, и в быстроте передвижения, и в точности передач, тактической гибкости. Мы об этом уже говорили, и сейчас наша прямая задача — найти время, чтобы подвести игроков в оптимальном состоянии к самым важным матчам".

О Лиге чемпионов
"Во-первых, я очень рад, что женская Лига чемпионов приближается к мужской. Появляются группы, что является огромным прорывом. Что касается формата, который предложен сейчас, мы не можем повлиять на ситуацию, поэтому будем использовать свои возможности и стараться решить поставленные задачи".

О конкуренции в Суперлиге
"У меня простой ответ: надо побеждать в каждом матче, а в конце сезона считать итоговые очки. Если команда настраивается на победу в каждой игре, борьба за чемпионство неизбежна. Понимаем, какой гандикап имеет «Локомотив», но у нас впереди две очные встречи с ними, а также прямой стык с «Зенитом». Разумеется, нельзя терять очки в матчах, где мы их можем приобретать".

О личных целях
"Как только я начинал тренерскую карьеру, то поставил себе задачу выиграть Лигу чемпионов. Мне никто не поверил. Спустя пять лет я в нее попал с клубом "Чертаново". Думаю, от своих намерений я не отступлюсь. Может, это и звучит громко и амбициозно, но я на это рассчитываю и к этому стремлюсь. В женский футбол я перешел только благодаря тому, что в нем Лига чемпионов гораздо ближе, чем в мужском футболе".

О болельщиках
"Болельщики — неотъемлемая часть футбола. Без них нет эмоций, интереса к футболу. Сектор — основная сила, которая дает заряд игрокам во время матча. Даже когда ты не можешь бежать и уже нет сил, а сектор тебя гонит, это все очень важно. Сейчас мы смотрим чемпионат Европы и видим, как многие тренеры призывают болельщиков эмоционально поддержать команду. Знаю, что очень много болельщиков ходит на матчи ЦСКА. Надеюсь, их количество мы только приумножим".

О тренерской философии
"В женском футболе главное честность по отношению к игрокам. Свои профессиональные навыки обсуждать публично не хочу, потому что у меня есть определенная философия и видение футбола. Самое главное найти коммуникацию и быть честным с игроками, уметь их мотивировать и ориентировать на достижение максимальных задач".

О новых игроках
"Вчера сказал команде, что я за стабильный состав. Я не сторонник того, чтобы брать игроков только ради того, чтобы их брать. Но усиление, конечно, нужно. У нас большое количество травм, и эти травмы не на один день. Также важно, чтобы была конкуренция в игре. Чтобы мы могли ротировать состав, необходимо приобретение новых игроков. Однако массово и повально этого не будет".

О тренерском штабе
"Со мной пришла большая группа специалистов. Я очень требователен к себе, и этот штаб формировался на протяжении большого периода времени, была ротация тренерского штаба. И сейчас я собрал профессионалов, которые способны работать на результат, на команду, и это важный момент, потому что тренерско-административный состав и команда — неотъемлемые части. Не буду всех перечислять поименно, все увидим в процессе работы, главное — рабочий настрой".

Источник: ЖФК ЦСКА