ЦСКА разгромил "Суонси Сити" в квалификации женской ЛЧ, Уверенная победа "армейцев" в полуфинале первого раунда квалификации ЛЧ., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

19.08.2021

ЦСКА разгромил "Суонси Сити" в квалификации женской ЛЧ

19.08.2021

Женский футбольный клуб ЦСКА обыграл валлийский "Суонси Сити" в полуфинале первого квалификационного раунда женской Лиги чемпионов сезона 2021/22

В круге первом

Новый формат женской Лиги чемпионов, введенный УЕФА, начиная с сезона-2021/22, подразумевающий двухраундовую квалификацию и — впервые — полноценный групповой этап, сродни хождению по минному полю: права на ошибку нет совсем. Конечно, теоретически оно есть, но только во втором раунде, когда обладатель счастливой путевки в групповой этап определяется по сумме двух матчей с классической схемой "игра дома — игра на выезде". А вот раунд первый — он как первый круг дантового ада: проиграл и сразу же едешь домой. Третьего не дано.

Первый раунд квалификации играется по баскетбольной схеме «Финала четырех»: в одном месте собираются четыре команды (жеребьевка состоялась 2 июля), сначала идут два полуфинала, затем финал и условный матч за третье место, который не дает абсолютно ничего, кроме минимальной моральной сатисфакции и какой-никакой клубный коэффициент в общем зачете.

Россию в женской Лиге чемпионов-2021/22 представляют исключительно столичные клубы: ЖФК ЦСКА и "Локомотив", причем армейцы выступают в так называемом  "пути чемпионов" (как чемпионы России-2020), а железнодорожники — в "пути лиг" (как серебряные призеры). Схема сложная и запутанная, но факт остается фактом: география турнира расширяется, и в этом сезоне в ЛЧ участвует уже 72 команды из 50 национальных ассоциаций! Правда, в групповой этап попадут всего 16…

Кони против лебедей

Соперник армейцев в первом раунде первого этапа — валлийский "Суонси Сити". Команда крепкая, но, по большому счету, проходная. Да, в прошлом сезоне "лебеди" (а у клуба из Уэльса именно такое прозвище, к тому же на клубном логотипе изображен именно лебедь) выиграли сразу два титула: защитили национальное чемпионство, а также стали обладателями Кубка Валлийской Премьер-Лиги. Но чемпионат Уэльса едва ли можно сравнить с российской Суперлигой, да и звезд в составе "Суонси" практически нет.

Любопытный факт: в составе "Суонси" нет ни одного игрока национальной сборной Уэльса. Объяснение простое: стоит футболисту "выстрелить", его сразу же переманивают английские клубы на более выгодный контракт, да и английская Премьер Лига — совершенно другой уровень в сравнении с чемпионатом Уэльса.

У "Суонси" была сравнительно короткая "предсезонка", состоявшая всего из двух матчей (оба выиграли), но главная новость в другом: менее чем за неделю до старта квалификации ЛЧ руководство "лебедей" поменяло главного тренера команды. Вместо опытного Колина Стэплса новым наставником "Суонси" стал 41-летний Крис Ллевеллин, ранее возглавлявший клубную академию и не имеющий опыта в большом футболе. Кстати, матч против ЖФК ЦСКА был его дебютом. Как оказалось, не слишком удачным.

Матч между командами ЖФК ЦСКА и "Суонси Сити" / Фото: © Георгий Кирдеев / ЖФК ЦСКА

Кипрский зной

Играть на Кипре в середине августа — не лучшая идея. Однако жребий пал именно на родину Афродиты, ведь право проведения мини-турнира получает команда, имеющая наивысший рейтинг УЕФА. В данном случае это клуб "Аполлон Лэйдис", для которых нынешнее участие в Лиге чемпионов — уже 13-е в сравнительно недолгой клубной истории ("Аполлон" основан лишь в 2007 году).

Именно "Аполлон" сыграл в первом полуфинале мини-турнира. В соперниках — белорусский "Динамо", совсем не подарок. Минский клуб — базовый клуб сборной, да и качественных легионеров в составе динамовцев немало. Из-за палящего солнца и 35-градусной жары время начала матчей пришлось сдвинуть, но и это не спасло: играть в такую погоду — настоящая мука. Однако киприоты выступают на своем поле, на своей земле, а дома, как известно, и стены помогают, но против "Динамо" пришлось постараться. Победа 2:0 в овертайме — и в финал выходит именно "Аполлон", который сыграет с победителем пары ЖФК ЦСКА — "Суонси Сити".

Обновленный ЦСКА

А вот армейцам в какой-то степени повезло. Время начала их матча было сдвинуто аж на 22:15 — это последняя встреча игрового дня. Особой жары уже нет, и можно хоть как-то дышать.

Перед началом квалификации ЖФК ЦСКА провел мощную трансферную кампанию, подписав сразу четверых игроков с именами. Уже полтора месяца в центре защиты играет бывший капитан лиссабонского "Спортинга" и сборной Сербии Невена Дамьянович, в опорной зоне с прицелом на атаку выходит бывший лидер московского "Чертаново" Марина Кисконен, также буквально неделю назад армейцы объявили о заключении соглашений с американской нападающей с экзотическим именем Ш’Найа Гордон и форвардом сборной Нигерии Франциской Ордегой. У обеих — солидный международный опыт, поэтому эти подписания однозначно расценивались как солидное усиление.

Лига чемпионов. ЖФК ЦСКА. Фото: © Георгий Кирдеев / ЖФК ЦСКА

На трибунах становится тише…

Матч проходит на 13-тысячном стадионе "Цирион", построенном в далеком 1975 году. Но проходит без зрителей — снова вмешался ковид. Еще несколько дней назад организаторы собирались пустить на трибуны ограниченное число болельщиков, однако после совместного обсуждения с кипрскими властями приняли решение провести турнир без зрителей.

В такой тишине слышна каждая реплика, каждая подсказка. Армейцы ждали борьбы, и эту борьбу получили. Разгадать валлийский ребус удалось далеко не сразу — "лебеди" хоть и отдали инициативу россиянкам и позволили им практически весь матч играли первым номером, держались довольно долго за счет дисциплины и организованной обороны.

Лаврентьев выпустил в «старте» максимально атакующее трио: Гордон — Козыренко — Ордега. Онгене остается в запасе, но это, скорее тактический маневр. С первых минут на поле и Ксения Коваленко, для которой эта встреча стала первой за последние полтора года. Именно в атаке — главное преимущество ЦСКА: маневренные и быстрые форварды должны были на классе обыгрывать статичных валлийских защитников. Так, в итоге, и вышло.

Красно-синие (хотя на матч армейцы вышли в фиолетовой форме) с первых минут завладели инициативой и острыми передачами через левый фланг стремились прорвать оборонительные ряды валлийцев. Да и на подборе первыми чаще оказывались именно игроки российской команды. Очень интересно смотрелась Ордега, для которой, как и для Гордон, это дебют за ЦСКА. У "Суонси" же, напротив, в нападении не получалось ничего, и они, по большей части, защищались.

Матч между командами ЖФК ЦСКА и "Суонси Сити" / Фото: © Георгий Кирдеев / ЖФК ЦСКА

Ордега и Гордон меняются флангами, и самый реальный момент возникает на 28-й минуте у американки, однако защитник "Суонси" выносит мяч из пустых ворот. Армейцам вновь не везет — второй раз за тайм не назначают пенальти, казалось бы, в стопроцентной ситуации, и у Сергея Лаврентьева не выдерживают нервы. Он эмоционально высказывает свои претензии арбитрам и тут же получает предупреждение. А на табло по-прежнему нули…

Нервная концовка и… овертайм

Второй тайм армейцы вновь начинают с острых атак. Одна из таких атак, на 50-й минуте, просто обязана была заканчиваться голом, но Гордон ударила слишком сильно вправо. Красно-синие буквально запирают "Суонси" на своей половине поля и не дают выйти даже из центральной зоны.

Время идет, но ситуация на поле не меняется, и Лаврентьеву приходится вносить в игру коррективы. На 60-й минуте Ордега уступает место Онгене, и это весьма кстати — игру в атаке нужно освежать.

Тренерский штаб армейцев достал все козыри, но забить никак не получается. Однако на последних минутах происходит что-то необъяснимое и невероятное. За две минуты соперники забивают два гола: сначала это делает Невена Дамьянович на 89-й минуте, а затем уже нападающий "Суонси" Шиверс поражает ворота армейцев. 1:1 в основное время и впереди еще полчаса зрелищного футбола.

Двойной нокаут от капитана

Едва начинается дополнительное время, забивает капитан армейцев Надежда Смирнова! А во втором овертайме еще один, да какой — из-за пределов штрафной! «Суонси» просто разваливается, и окончательно "лебедей" добивает Маргарита Черномырдина — 4:1.

Валлийский клуб пускается в погоню, но это уже забег отчаяния. Догнать разогнавшихся армейцев у "Суонси" не получается.

Дальше идет ЖФК ЦСКА, которого в финале первого раунда квалификации ждет кипрский "Аполлон". Матч пройдет в субботу 21 августа в 22:15.

Кто что сказал

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК ЦСКА:

— Это наша общая, командная победа, всего административного состава! Мы рады, что вышли в финал. Конечно, первый тайм получился скомканным, чересчур сказались эмоции. Во втором тайме мы успокоились, забили гол, но, к сожалению, пропустили. Дальше сказался класс нашей команды, мы оказались сильнее соперника. Благодарен девчонкам за то, что они правильно сыграли в оставшееся время и показали тот футбол, который готовили.

Надежда Смирнова, капитан ЖФК ЦСКА:

— На самом деле мы долго не могли забить, аж до 90-й минуты. Когда наконец-то забили, в ответ получили быстрый гол - сказалась какая-то потеря концентрации. Пришлось играть два дополнительных тайма, которые мы не планировали. Рада, что мы победили, мне удалось реализовать моменты и забить два гола. Мы разбирали "Суонси", смотрели их атаку и оборону. Были готовы к этому матчу и владели инициативой, просто не могли сыграть в завершающей стадии атаки и забить гол. Была какая-то суета, но потом мы подстроились. Главное, что победили. Такие матчи тоже нужно проживать, а с более сильным соперником вести себя хладнокровнее.

Источник: SportBox