"Сейчас пиара достаточно, но в истории женского футбола есть большой пробел", Футболистка "Зенита" ― о таланте и трудолюбии, завоеванных наградах, особенностях женского коллектива и предстоящем матче., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.09.2021

"Сейчас пиара достаточно, но в истории женского футбола есть большой пробел"

30.09.2021

"Сейчас пиара достаточно, но в истории женского футбола есть большой пробел"

Фото: ЖФК "Зенит"

Футболистка "Зенита" Ксения Цыбутович рассказала о таланте и трудолюбии, завоеванных наградах, особенностях женского коллектива и предстоящем матче.

― С чего началась ваша любовь к футболу? 
― Ничего сверхъестественного. Наверное, как и у большинства детей. На урок физкультуры, году в 95-м, пришел тренер, увидел неплохие результаты и предложил прийти в футбольную секцию. До этого я пробовала заниматься прыжками на батуте, но наша тренер ушла в декретный отпуск, и я завязала с батутом. Во дворе играла с мальчишками и с папой. 

― Папа занимался футболом?
― Играл в футбол и в хоккей. Спортивный человек, одним словом. Футболом особо не интересовалась, но, когда появилась возможность, подумала: "Почему бы не попробовать?". Детство у меня было спортивное: рыбалка, футбол, горки. 

― А брат или сестра у вас есть?
― Сестра, но она не спортсменка. 

― Судя по всему, папа на вас "оторвался" за отсутствием сына?
― Папа хотел мальчика, но ему достались две девочки (улыбается, ― прим.).

― То есть в отличие от других девочек вы в детстве не "крестиком вышивали"?
― Папа любил клеить солдатиков. Знаете, есть такие коллекционные наборы для поделок? Мне всегда нравилось смотреть, как он это делает. Потом мы, разумеется, играли в эти игрушки. Что касается рыбалки, то не подумайте, что я заядлый рыбак. Так, могу червей накопать. 

― Говорят, "игровичком" надо родиться? 
― Что-то в этом есть. Мне всегда направились именно командные виды спорта, а не индивидуальные. Не это не значит, что я брала мяч и сразу начинала всех обыгрывать. Даже если у тебя есть какие-то задатки, их все равно надо развивать.

― Первая футбольная команда, в которую вы попали, была профессиональной? 
― Нет, обычная школьная секция. 

― Как вас заметили? 

― Мы участвовали в разных турнирах, в том числе проводимые командой "Чертаново". Там меня и заметили профессионалы. 

― Мальчишки, наверное, уважали вас за такое увлечение футболом? 
― У нас был спортивный спецкласс: футболисты и футболистки учились вместе. Так что уроки физкультуры были любимым предметом, хотя и по остальным не отставала. Училась на четыре и пять. 

― Бытует мнение, что женщины, занимающиеся мужскими видами спорта, грубоваты. Так ли это на самом деле?
― Не соглашусь. Почему грубоваты? Просто они больше готовы к экстремальным условиям. 

― В женском коллективе трудно жить и работать? 
― Думаю, так может только со стороны показаться. У нас все спокойно. Понятно, что есть «группы по интересам», кто-то с кем-то больше дружит, но ничего страшного в женском коллективе нет, уверяю. 

― Какая атмосфера в женской команде "Зенит"?
― Очень дружная. Конечно, на поле во время матча всякое бывает, но в раздевалке все хорошо, даже отлично. Понятно, что общаются девчонки по интересам. Не обязательно же всем за ручку ходить постоянно. 

 ― Существует женская дружба?
 ― Существует. Не знаю, что такое мужская дружба, но девчонки умеют поддержать друг друга. Если какие-то проблемы, то помогают, выручают. Если дружба крепкая, то всегда помогут, протянут руку. Даже косички друг другу перед игрой заплетаем. В элементарных вещах подсобить могут. В раздевалке на базе "Зенита" есть стиральная машинка и, если кто-то попросит вытащить белье и развесить, потому что сам занят или не успевает, то помогут без проблем. 

― Вы ― опытный игрок, человек заслуженный и авторитетный. Дисциплина в команде, как в армии? 
― Не думайте, что если я что-то сказала, то все сразу по стойке смирно построятся. Сейчас вообще поколение спортсменок изменилось. Раньше действительно старших слушались беспрекословно. Однако проблем взаимопонимания с молодым поколением не возникает. 

― Футболистки суеверный народ? Кроличью лапку на удачу с собой никто не носит?
― Все индивидуально. Кто-то с левой ноги выходит на поле или первой зашнуровывает правую бутсу. Бывает, что перед игрой читают книги или разгадывают кроссворды, чтобы лучше сконцентрироваться. Помню, несколько лет назад в офисе одного футбольного клуба лежал ковер с эмблемой, на который нельзя было наступать. Мы все удивлялись ― зачем он тогда нужен? 

― Недавно в футбольную Академию набирали девочек, и вы принимали в этом непосредственное участие. Как все прошло?
― Мы сами в отборе не участвовали, но присутствовали. Есть девчонки талантливые, думающие головой и технически хорошо оснащенные. Так что перспективные спортсменки в Питере есть точно. Главное ― не бросать и иметь желание заниматься. Когда-то нас в группе было двадцать пять человек, из которых только пятеро стали заниматься футболом профессионально. С годами в спорте осталось и того меньше. Вообще, способного ребенка видно сразу по тому, как он обращается с мячом, но главное, чтобы глаза горели! Если приходишь просто время провести, ничего не получится. Только ― пот, слезы и работа. 

― Пять процентов таланта, а остальное трудолюбие и желание? 
― Можно не обладать даже талантом, но желание и трудолюбие может сделать из тебя достойного спортсмена. 

― Про мужской футбол много сказано, а какие перспективы у женского?
― Девчонки рвутся в бой независимо ни от чего. Для нас футбол ― главное. Что касается развития футбола в нашей стране, то у нас сильный чемпионат, появляются новые команды, есть талантливые девчонки, но от мировых лиг, которые стремительно развиваются, порой отстаем. К сожалению, мы словно буксуем, порой не попадаем на важные мировые турниры. Нужен толчок вперед, прорыв. Так что есть, к чему стремиться. 

― Кого на данный момент в мировом женском футболе "Роналдо в юбке"?
― Самая известная футболистка – Марта. Ей уже сорок лет, а она «пашет» на хорошем уровне. Предрассудки, когда удивляются: "Ей уже за тридцать, а она все играет!". Все зависит от здоровья, физических кондиций спортсмена. Если голова хорошо соображает, то и в тридцать девять можно хорошо играть. 

― Стоит ли девчонок отдавать в футбол? Есть предрассудки, что "ноги колесом" будут?
― (смеется, ― прим.) Частенько приходится слышать такое! Если ребенку нравится футбол – замечательно. Он, как минимум, не будет пить и курить. Или за компьютером сидеть целыми днями, а потом мучиться сколиозом. Дайте девочке шанс поиграть в футбол. Не понравится ― отдадите в балет. 

― Кстати, приходится молодежь в команде вытаскивать из гаджетов или компьютеров? 
― Пожалуй, это общечеловеческая проблема нашего времени. Иногда придешь в раздевалку, а все в телефонах «залипают». Но ничего не поделаешь ― это век информационных технологий. Перед играми мы телефоны убираем в сумки. Только тот, кто музыку включает, может им пользоваться. 

― Кто у вас главный диджей в команде? 
―  За музыку у нас отвечает Вера Симановская. Все скидывают ей свои любимые песни, и она составляет плейлист. Вкусы разные, так что звучит в динамиках как рэп, так и классика. 

― Вы что слушаете?
― То же, что молодёжь. Правда иногда слов не разобрать. Удивляюсь, как девчонки подпевать умудряются, когда ничего не понятно. 

― Успевают футболистки личную жизнь выстраивать с таким графиком? 
― Мы же не синхронистки, которых на сборах закрывают месяцами. Полдня на личную жизнь есть точно. Так что нам не надо голубиной почтой пользоваться, чтобы с близкими контактировать. 

― Кстати, домашние питомцы же еще есть… У вас ведь две собаки. Успеваете им время уделять?
― У меня французский бульдог и той-терьер. Успеваю погулять, покормить и второй раз погулять.

― Вы титулованная спортсменка, можно сказать наша футбольная звезда…
― Что вы, я обычный человек. Никакой звездной болезнью не страдаю. Конечно, порой напоминают о моих заслугах, но в отличие от других видов спорта, многие титулованные футболистки пребывают в забвении. "Старая гвардия", конечно, помнит, но молодые футболистки порой не знают, кто я такая. Да и откуда им знать, если нет никакой информации. Сейчас пиара достаточно, но в истории женского футбола есть большой пробел ― многие легенды, которых я знаю, забыты.     

― Вы пять раз завоевывали главный трофей чемпионата страны. Наверное, каждый раз – незабываемые эмоции? 
― Все зависит от того, какой путь прошла команда. Бывали сезоны, когда все шло легко и гладко. Случалось, что тащили матчи буквально "на жилах". А основные эмоции ― радость, конечно. Если случался золотой дубль, когда выигрываешь чемпионат и плей-офф, то ощущения и вовсе непередаваемые. 

― Хоккеисты что только не делают с завоеванным Кубком Стэнли: фотографируются дома, таскают на вечеринки ― у кого на сколько фантазии хватит…
― Что делать с женским футбольным Кубком? Аккуратно положить в коробочку и довезти до места назначения. Однажды новый Кубок, а он необычной формы с лентами и шаром, пострадал. Трофей везли в самолете, и он по дороге развалился. 

― Теперь вы постоянно находитесь в Петербурге. Как вам город?

― Полгода прожила в городе на Неве и никак не могла поверить, что живу в Петербурге. Когда каждый день тренировки, то видишь только зеленое футбольное поле и спальный район, но потом выехала в центр и восхитилась архитектурой. Возникло ощущение, что жила здесь всю жизнь. Очень красиво. Самая большая разница между Москвой и Питером – погода. Утром наденешь шапку, а в обед надо шорты надевать. Снег, дождь, ветер ― все приходит неожиданно. Еще водители на дороге. В Питере поворачивают со второй полосы на первую, не глядя, без поворотников. Иной раз едешь ― и мурашки по коже.  

― Чувствуете интерес болельщиков?
― Что касается команды и болельщиков, то женский "Зенит" становится все популярнее. Был случай недавно. Шел сильный дождь. Иду в обычной одежде, а не футбольной «кипе»: желтых резиновых сапогах, с зонтом. Вдруг меня кто-то окликает: "Здравствуйте, Ксения!". Оказалось, болельщик. Искренне и приятно удивило, что меня узнали и даже попросили совместное фото. Мы вообще сейчас очень чувствуем поддержку и в соцсетях, и на трибунах. 

― Что отличает петербуржский «Зенит» от команд из других городов? 

― У нас не много местных девчонок, но коллектив молодой и очень дружный. Соотношение опыта и молодости, так скажем. Атмосфера в раздевалке отличная. Никто не бубнит и не ноет. Можем и посмеяться, и сосредоточенными быть, когда необходимо. Административный персонал, как родные люди. Все организовано на высочайшем уровне. Такого профессионализма нигде и никогда не видела.

― Экипировка, наверняка, отличная. Раньше, помню, щитки купить было проблемой, а про бутсы и говорить нечего…
― Все приходилось покупать за свой счет.  Бутсы латали, чинили, подшивали, чтобы окончательно не развалились, потому что других не достать. Стирали руками. Из лекарств в аптечке доктора ― только йод, тронксевазин и аспирин. В случае травмы врач мог лишь погладить тебя по коленке и сказать: "Все проходит, и это пройдет". Сейчас у молодых игроков есть все ― только люби свое дело, тренируйся, играй. Иногда приходится им об этом напоминать, потому что к хорошему быстро привыкаешь.   

― "Зенит" тренирует женщина. Как работается под руководством Ольги Порядиной? 
― У девчонок настроение порой по несколько раз на дню меняется. Так что тренеру-женщине легче понять нас, найти подход. Впрочем, любой тренер должен быть прежде всего хорошим психологом, понимать, когда надо надавить на игрока, а когда наоборот ― по голове погладить. Спортсменок ведь надо в тонусе держать, чтобы не расслабились: кнут и пряник ― все дозировано.  

― Впереди главная битва сезона за Кубок России. Какие ожидания от финала?
― У нас и по персоналиям собраны хорошие мастера, да и сама команда духовитая. Можем на характере матчи вытаскивать. Прогнозы делать не буду: готовимся, тренируемся, настраиваемся. "Локомотив" ― очень серьезная, сильная команда, но с любым соперником можно играть. Главное ― не бояться, верить в себя и показывать все, на что способны. Одним словом, настрой максимальный.        

Источник: ЖФК "Зенит"