"Я давно не видела молодых девчонок с такой жаждой играть в футбол, как у нас в команде", Полузащитник "железнодорожниц" рассказала о самом сложном моменте сезона, интересных празднованиях голов и амосфере в команде., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

07.11.2021

"Я давно не видела молодых девчонок с такой жаждой играть в футбол, как у нас в команде"

07.11.2021

"Я давно не видела молодых девчонок с такой жаждой играть в футбол, как у нас в команде"

Полузащитник ЖФК "Локомотив" Мария Галай рассказала о самом сложном моменте сезона, интересных празднованиях голов и амосфере в команде.

— В этом сезоне вам покорилось практически всё. Расскажи, пожалуйста, об эмоциях. Пришло ли сейчас осознание того, что вы сделали?

— Эмоций много, какой-то бесконечный праздник! Но, честно говоря, пока полного осознания нет. Думаю, когда последний тур сыграем, тогда и придёт! Можно будет слегка выдохнуть и перевести дух.

— Можете вспомнить самый сложный момент в сезоне для вас лично и для команды в целом?

— Мне кажется, это случилось, когда мы играли матч Лиги чемпионов и не прошли в следующий этап. После этого было даже сложно приходить на стадион. Всё казалось таким вымершим, пустым и тихим. Тот осадок, который остался после поражения от ПСВ, думаю, всем запомнился. Мы ведь сыграли в хороший футбол. Те, кто видел матч, знает, что мы были достойны идти дальше! Просто не повезло. Ещё хотела бы добавить, что я горда каждой девочкой в команде. Многие из них дебютировали в этом турнире, в том числе и молодые игроки. В этом сезоне им удалось взять первые трофеи. Я от души поздравляю и горжусь ими! И спасибо им за такую самоотдачу и желание. Я давно не видела молодых девчонок с такой жаждой играть в футбол, как у нас в команде.

— А если говорить о самом запоминающемся, самом эмоциональном матче?

— Ярче всех матчей, наверное, запомнился Суперкубок. Во-первых, Суперкубок в женском футболе в России был разыгран впервые. Во-вторых, это была первая игра в сезоне и начинать сезон с завоевания трофея очень круто!

— Вы номинально полузащитник. Сейчас всё больше играешь на фланге обороны. Где себя комфортнее чувствуете?

— Для меня лично комфортнее в обороне.

— Тогда так: забивать или мешать забить сопернику?

— Ну и уловка! Конечно, круто забивать! Но и ломать атаки соперников тоже особый вид удовольствия.

— Вы любите придумывать интересные празднования голов. Танец с Яной Шеиной. На руки поднять Алёну Рузину. Протереть бутсу Нелли Коровкиной.  Расскажите, вы заранее придумываете или все спонтанно происходит?

— Вот это вы подметили! Иногда с кем-то заранее обговариваем, иногда спонтанно идея появляется и воплощаем. У нас чаще всего будто стесняются праздновать голы. Даже я сама не особо радуюсь своим. А когда кто-то забивает, а матч очень эмоциональный, хочется что-то придумать! А девчонки поддерживают!

— Вы на поле довольно спокойный, рассудительный человек. Может ли что-то вас вывести из себя во время игры? Как удаётся сдерживать эмоции?

— С опытом и годами пришло спокойствие. Когда была помладше, я достаточно эмоционально реагировала на всё происходящее на поле. Сейчас, разве что, судейство может вывести на эмоции. Сдерживать себя помогает то, что, всё-таки, есть правила, в которых нам непозволительно остро реагировать. Да и, кроме того, понимаешь, что от твоей эмоциональной реакции пользы не будет.

— Самый сложный оппонент на вашей памяти?

— Любой соперник хорош, нельзя никого недооценивать, да и никто не хочет уступать! Если, всё же, кого-то выбирать, то в голову пришла только Каролина Хансен из "Барселоны".

— Расскажите про атмосферу внутри команды.

— А что тут говорить, одним словом, атмосферно у нас. Это надо чувствовать.

— На ваш взгляд, за счёт чего"Локомотиву" удалось пройти этот сезон настолько удачно?

— За счёт жажды побед, за счёт тренера, который нас заряжал, быть одним коллективом на поле, всегда помогать друг другу и верить друг в друга!

— Какой главный козырь команды?

— Ну кто же будет раскрывать козыри?

— Кто больше всех шутит в команде?

— Шутников у нас хватает, никто не упустит момент посмеяться, подколоть, подшутить.

— А кто тогда самый серьёзный?

— Определённо, Яна Хотырева. Она настолько серьёзна, что ничего тут и не скажешь.

Источник: ЖФК "Локомотив"