Екатерина Сочнева завершает игровую карьеру, Матч сине-бело-голубых против "Звезды-2005" станет заключительным для первого капитана в истории женской команды "Зенит"., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

21.11.2021

Екатерина Сочнева завершает игровую карьеру

21.11.2021

Екатерина Сочнева завершает игровую карьеру

Первый капитан в истории женской команды "Зенит" Екатерина Сочнева завершила игровую карьеру.

 — Хочу сказать спасибо всем, кто за меня болел, кто меня поддерживал. Хочу сказать девчонкам, которые любят футбол, чтобы они наслаждались моментом, любили футбол и отдавались по полной. Футбольная жизнь непредсказуемая. Но я знаю, что весь этот труд будет вознагражден.

   Я бы хотела сказать спасибо болельщикам, команде, руководству клуба. Создание женской команды, дебютный сезон, наш путь к первым медалям в истории стали невероятным приключением, которое навсегда останется в моем сердце. Хочу поблагодарить девчонок, с которыми мне посчастливилось играть вместе, тренеров, медицинский и административный штаб и всех, кто был рядом со мной в это чудесное время. Конечно, прощаться с полем сложно ― это моя жизнь. Всегда буду поддерживать команды с трибун и вместе с вами переживать каждый момент в будущем.

Главный тренер сине-бело-голубых Ольга Порядина ― о завершении карьеры Екатерины Сочневой.

― Мы благодарим Катю за всё то время, что она провела с нами. Она вошла в историю «Зенита» как первый капитан женской команды и достойно выполняла эту роль. Во многом благодаря ей наша команда уже в дебютном сезоне выступала как одно целое. Она помогала создавать ту атмосферу, благодаря которой нам удавалось выстоять в сложные периоды. И конечно, внесла большой вклад в наши спортивные результаты. Хочу пожелать Кате дальнейших успехов и так же ярко, с такой же самоотдачей реализовывать себя в дальнейшем.

***

Екатерина Александровна Сочнева родилась 12 августа 1985 года в Москве. Воспитанница "Чертаново" выступает на позиции полузащитника. 

Первые годы профессиональной карьеры Екатерина Сочнева провела в московских клубах "Спартак" и ШВСМ "Измайлово", а также в азербайджанском "Гёмрюкчю".

С 2012 по 2015 год выступала за красногорский "Зоркий", вместе с которым стала чемпионом России (2012). 

В сезоне-2016 перешла в "Россиянку", в составе которой завоевала золотые медали чемпионата страны. С 2017 по 2019 год выступала в ЦСКА, вместе с которым выиграла чемпионат и Кубок России.

В январе 2020 года Екатерина Сочнева присоединилась к женской команде "Зенит". Футболистка стала первым капитаном в истории сине-бело-голубых. 

Источник: ЖФК "Зенит"