"Хочется, чтобы красивые и правильные моменты были системными", Главный тренер и футболистки женской сборной России подвели итоги отборочного матча ЧМ2023 против Азербайджана., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

26.11.2021

"Хочется, чтобы красивые и правильные моменты были системными"

26.11.2021

"Хочется, чтобы красивые и правильные моменты были системными"

В четверг, 25 ноября, женская национальная сборная России провела отборочный матч чемпионата мира-2023. На стадионе "Далга" в Баку наша команда крупно обыграла Азербайджан. Главный тренер и футболистки женской сборной России подвели итоги встречи.

Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:

- Забили больше, чем в первом матче. Это связано с тем, что сборная Азербайджана поменяла тактику. Соперник сыграл в более атакующий футбол, и сзади стали появляться зоны. Поэтому в нападении нам было проще.

Первый тайм получился для нас хорошим. И по моментам, и по фрагментам игры. Но хотелось, чтобы была целостная картина, чтобы красивые и правильные моменты были системными.

Во втором тайме было много замен. Это связано с контролем функционального состояния. Где-то в голове все равно уже держим матч с Данией, в котором придется делать большой объем работы.

Капитаном сегодня была Нелли Коровкина. Она молодец: достойно заменила Анну Кожникову, которой мы желаем скорейшего выздоровления и ждем ее.

Вчера был сильный ветер, он мешал  Менялась траектория мяча, становилась непредсказуемой. Сегодня погода была футбольной.

С завтрашнего дня - восстановление, тактическая работа, перестроение под игру со сборной Дании. 28 ноября - перелет в Данию

Марина Федорова, полузащитник женской сборной России:

- Хорошая игра, неплохой результат. Могли выиграть крупней: должны были забивать 6-7 мячей. Как я забила гол? Была передача, я думала, что не достану мяч, но все же прыгнула за ним. Потянулась ногой, так как головой было без шансов, и все получилось. Исполнила что-то из пляжного футбола, получается. Почему меня заменили? Я достаточно долго болела, поэтому дали мне возможность отдохнуть. Очень понравился стадион. Он, кстати, находится на берегу моря. Классное поле, отличная атмосфера.

Какие ожидания от Дании? Очень надеюсь на положительный результат. Нам предстоит сыграть с очень сильной командой, против таких соперников всегда интересно.

Алсу Абдуллина, защитник женской сборной России:

- Рассчитывали забить больше, конечно же. Не смогли реализовать все свои моменты, особенно во втором тайме. Старалась подключаться к атакам, забила гол после стандарта. К слову, в европейских чемпионатах защитники часто играют в атаку, стараюсь равняться на них. Сил хватает. Приятно, что сегодня мы забили больше, чем в первом матче.

В конце матча получилось неприятное столкновение с вратарем. Наташа Морозова сделала подачу, я сначала сыграла в мяч, а потом столкнулась с голкипером. Получила желтую карточку, но хорошо, что не травму. Сейчас все хорошо.

Еще не разбирали сильные и слабые стороны Дании. У нас есть время, чтобы подготовиться к матчу. Соперник очень сильный, но мы будем стараться показать хорошую игру.