Россиянки уступили Дании, Во вторник, 30 ноября, женская национальная сборная России провела отборочный матч Чемпионата мира-2023 с командой Дании., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.11.2021

Россиянки уступили Дании

30.11.2021

Россиянки уступили Дании

Во вторник, 30 ноября, в Виборге женская национальная сборная России провела отборочный матч Чемпионата мира-2023 с командой Дании, в котором уступила сопернику со счетом 1:3.

Дания - Россия 3:1 (3:1)

Голы: Брюн, 65 (1:0). С Троэльсгор, 76 - с пенальти (2:0). Гейл, 84 (3:0). Коровкина, 89 (3:1).

Дания: Кристенсен, Севеке (к), Стине Педерсен, Вейе, С Троэльсгор, Катрине Меллер (Томсен, 57), Софи Педерсен, Свава, С. Ларсен, Брюн (Каролин Меллер, 85), Снерле (Гейл, 68). 

Россия: Тодуа, Абдуллина, Самойлова, Машкова, Бессолова (Морозова, 87), Андреева (Машина, 90+3), Козлова (Якупова, 87), Шеина (Пантюхина, 79), Смирнова, Федорова, Коровкина (к).

Предупреждения: нет.

Судьи: Фостер, Уильямс (обе - Уэльс), Карни (Англия). 

30 ноября. Дания. Виборг. Стадион "Виборг". 

К очному противостоянию лидеры группы подошли без очковых потерь. Датчанки занимали первую строчку благодаря разнице мячей, но россиянки, в отличие от Дании, в пяти матчах не пропустили ни разу. Правда, в матче против фаворита у россиянок не смогли принять участие сразу два центральных защитника - Анна Кожникова и Анна Беломытцева. У датчанок же отсутствовал лучший игрок команды и одна из лучших футболисток Европы - форвард Пернилле Хардер. 

Фаворитом встречи однозначно считалась Дания: практически все специалисты были уверены, что финалист ЧМ-2019, ведомый несколькими тысячами болельщиков, легко одолеет российскую команду. Тем удивительней для них оказалось развитие событий в первом тайме. Россиянки не просто не позволяли создавать моменты у своих ворот, они к тому же опасно атаковали чужие. Чего только стоит эпизод, когда Нелли Коровкина с нескольких метров замыкала прострел с фланга - вратарь с большим трудом отвел угрозу. Несколько раз с выгодных позиций наносила удары Надежда Смирнова, но мяч каждый раз пролетал рядом со штангой. Датчанки же, хоть и владели территориальным преимуществом, не могли из него выжать ничего, кроме подач неприятных угловых. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0, и было совершенно неочевидно, кто оказался ближе к забитому голу. Пожалуй, что сборная России.

Во втором тайме датчанки мобилизовались и усилили давление на ворота гостей, и россиянки прижались к воротам. До поры до времени оборона четко справлялась со своей задачей, но все же один из стандартов оказался роковым. После подачи углового мяч отлетел к Брюн, и та незамедлительно отправила его в сетку - 1:0. Воодушевленные хозяева поля еще больше добавили в движении и забили еще дважды: с пенальти, назначенного за игру рукой Машковой, и благодаря красивейшему дальнему удару Гейл. Крупный счет совсем не отражал ход игры, и хорошо, что россиянки все же смогли сократить отставание. Алена Андреева отняла мяч в центре поля, сделала пас на Смирнову, та обманула защитника и отдала передачу на Коровкину. Нелли в касание приняла мяч и вторым движением отправила его в сетку - 3:1.

После шести матчей команда Дании заработала 18 очков из 18 возможных. У нашей команды - 15 баллов. Групповой этап отбора чемпионата мира среди женских национальных сборных завершится 6 сентября 2022 года. Победители девяти отборочных групп напрямую выходят в финальную стадию, которая пройдет в Австралии и Новой Зеландии 20 июля - 20 августа 2023 года. Девять обладателей вторых мест в октябре 2022 года сыграют в стыковых матчах. Три лучших обладателя вторых мест по итогам группового этапа квалификации сразу попадают во второй раунд стыковых матчей. Шесть оставшихся команд проведут три одноматчевых поединка в первом раунде. Три победителя этих встреч выходят во второй раунд, где тоже пройдет три одноматчевых встречи. Пары второго раунда определит жеребьевка. Два победителя стыковых матчей с лучшими коэффициентами (по результатам в отборочной группе и втором раунде стыковых матчей) выходят в финальную стадию. Третий победитель "стыков" переходит в межконтинентальный стыковой турнир.